Внезапная смерть

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Внезапная смерть
Sudden Death
SuddenDeath 1995.jpg
Жанр

боевик
драма
триллер

Режиссёр

Питер Хайамс

Продюсер

Говард Болдуин

Автор
сценария

Карен Элиз Болдуин
Джин Куинтано

В главных
ролях

Жан-Клод Ван Дамм
Пауэрс Бут

Оператор

Питер Хайамс

Композитор

Джон Дебни

Кинокомпания

Universal Pictures

Длительность

110 мин.

Бюджет

35 млн $

Страна

СШАFlag of the United States.svg США

Язык

английский

Год

1995

IMDb

ID 0114576

«Внезапная смерть» (англ. Sudden Death) — боевик с Жаном-Клодом Ван Даммом и Пауэрсом Бутом в главных ролях. Фильм стал второй совместной работой Питера Хайамса и Жана-Клода Ван Дамма после «Патруля времени». Сценарий был написан Джином Куинтано по рассказу Кэрен Болдуин. Фильм был снят во время 1994/95 локаута НХЛ; использует концепцию «Крепкого орешка», во многом повторяя его сюжетные ходы. Присвоен рейтинг R.

Сюжет[править | править вики-текст]

Инспектор пожарной охраны Даррен МакКорд (Ван Дамм) пришёл на финальный матч НХЛ с двумя детьми. Стадион переполнен, присутствует вице-президент США и другие высокопоставленные гости. В этот момент группа террористов захватывает заложников. В числе пленников оказываются вице-президент и дочь Даррена. Преступники угрожают взорвать стадион к концу игры, если огромная сумма денег не будет переведена на указанный ими счет. Медлить нельзя, и МакКорд начинает отчаянный поединок с террористами.

Первым врагом, с которым главный герой столкнулся, была единственная женщина—боевик отряда Джошуа Фосса по имени Карла (Фэйт Минтон), одетая в ростовую куклу пингвина «Айси» («Айсбург»), талисмана хоккейной команды «Питтсбургские пингвины», «заменившая» убитую выстрелом в голову подругу Даррена Джоан. МакКорд сначала был втянут в противостояние, когда его дочь Эмили, увидев труп, была похищена террористкой в костюме пингвина, вооруженной пистолетом с глушителем, убившей нескольких человек и оставившей видевшую её девочку в живых, потому что кончились боеприпасы. Она размещает Эмили в VIP-зале с другими заложниками, а затем получает команду от босса найти «нервного отца, который разыскивает пропавшую дочку». Пополнив боекомплект и надев маску, осознавая, что допустила ошибку, убийца возвращается, чтобы разобраться с Дарреном. Тот остался у лифта, до которого преследовал пингвина с дочерью, и в спустившейся на один момент представлял Джоан, но поняв по ответам, что это не так и обнаружив бейсболку Эмили, а затем наведенное на себя оружие, вступает в жесткую схватку с киллером. В конце концов ему удалось убить женщину, столкнув её в паровую посудомоечную машину конвейерного типа, в ленту которой попала голова-маска костюма, затем ремень на шее и пар удушили агонизировавшую преступницу.

Даррен находит охранника, чтобы показать место прошедшей схватки, но этот человек — переодетый преступник. МакКорду удается справится с ним и выпытать информацию из головореза прежде, чем нанести удар ему в шею. Оказалось, что кругом взрывчатка с дистанционным управлением, одним нажатием кнопки на пульте можно уничтожить всё здание. Даррен добирается до офисов и находит мертвую Джоан, а затем мобильный телефон, с которого он вызывает 911. Оттуда связывают его с агентом Секретной службы Мэтью Холлмарком (Хэрвуд), который советует, чтобы Даррен стоял в стороне, в то время как агенты берут на себя управление спецоперацией по спасению заложников и ликвидации террористов. МакКорд в гневе отказывается, говоря, что будет разбираться с этим сам.

Секретная служба и Питтсбургская полиция объединяются, чтобы окружить арену и войти туда, но попадают в тупик — люди Фосса готовы ко всем вторжениям. Тем временем Даррену удается найти несколько бомб и обезвредить их, пока Фосс убивает ещё одного заложника. В конце концов, Холлмарку удается проникнуть внутрь и встретиться с Дарреном. Очень быстро выясняется, что агент является ещё одной марионеткой Фосса, под влиянием денег. МакКорд убивает Холлмарка и использует его телефон, чтобы связаться с Фоссом, который насмехается над «пожарным», упрекая, что тот сам держит свою дочь в плену.

Поскольку время стремительно уходит, Даррен не сумел отключить все взрывные устройства, столкнувшись с людьми Фосса. Спасаясь от преследования, начальник пожарной охраны на страх и риск временно стал Питтсбургским вратарем вместо вышедшего из строя, в итоге успешно защитил ворота команды. Однако третий период заканчивался, «Пингвины» проигрывали 3:4, буквально в последнюю секунду их нападающий всё же забросил шайбу сопернику, и счет сравнялся. Игра подошла к кульминации на дополнительное время — до первого гола. Даррен решает, что нет времени для поиска оставшихся бомб и поднимается на крышу арены. Он продвигается сверху к VIP-залу, бросает туда самодельную взрывчатку, пробивается, убив нескольких террористов, спасая Эмили и остальных заложников.

Фоссу удается убежать и, поменяв внешность, смешаться с хаосом, который последовал за падением на большое хоккейное табло сорвавшегося с крыши бандита и подрыва одной из бомб, что затопило часть арены. Эмили, узнавшая беглеца, схвачена вновь. Они поднимаются наверх, где ждет вертолет, чтобы увезти Фосса. Даррен вмешивается и спасает свою дочь. Когда Фосс оказался на борту машины, МакКорд стреляет в пилота и другого преступника через нижний корпус. Убитый пилот падает, резко повернув рычаг управления вниз, вертолет опускается на ледовое поле стадиона, и кричащий Фосс погибает, как только происходит взрыв от столкновения со льдом.

Когда раненого Даррена ведут к машине скорой помощи, его сын говорит о том, что отец — герой, хотя раньше Тайлер сказал, что тот боялся быть пожарным снова. Эмили отвечает: «Мой папа пожарный».

В ролях[править | править вики-текст]

  • Жан-Клод Ван ДаммДаррен Маккорд
  • Пауэрс БутДжошуа Фосс
  • Рэймонд Дж. Берри — вице-президент Дэниел Бендер
  • Уиттни Райт — Эмили Маккорд
  • Росс Малинджер — Тайлер Маккорд
  • Дориан Хэйрвуд — Мэтью Холлмарк
  • Кейт МакнилКэти
  • Майкл Гастон — Хикки
  • Одра Линдлимиссис Феррара
  • Брайан Делайт — Блэйр
  • Джей Кофилд — Брэд Толливер
  • Фэйт МинтонКарла
  • Мэнни Перри — Броди
  • Дженнифер Д. Баузер — Джоан
  • Брайан Хатчинсон — агент Секретной службы
  • Люк Робитайл в роли себя
  • Иэн Моран — Крис Челиос

Сборы[править | править вики-текст]

За всё время проката в США «Внезапная смерть» собрала лишь $20 350 171. Мировые сборы составили чуть более крупную сумму — $64 350 171. Столь неутешительные кассовые сборы отчасти объясняются тем фактом, что фильм вышел в прокат почти одновременно со «Схваткой» Майкла Манна.

Критика[править | править вики-текст]

Фильм получил неоднозначные отзывы. На сайте Rotten Tomatoes его общий рейтинг составляет 52 %: большинство критиков сходилось на одном и том же мнении, называя боевик очередным клоном «Крепкого орешка». В то же время, многие считают «Внезапную смерть» одним из лучших фильмов Ван Дамма наряду с «Трудной мишенью» и «Патрулем времени».

Маркетинг[править | править вики-текст]

Фильм о фильме[править | править вики-текст]

С выходом «Внезапной смерти» в прокат была снята короткометражка «The Making of Sudden Death» о создании фильма, в котором использовался монтажный материал и кадры со съёмок с него.

Новеллизация[править | править вики-текст]

В 1995-м году американским писателем Стивеном Мертцем была написана новеллизация фильма, выпущенная в виде аудиокниги.

См. также[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]