Сабуровка (Саратовская область)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Село
Сабуровка
Страна
Россия
Субъект федерации
Саратовская область
Муниципальный район
Координаты
Часовой пояс
Почтовый индекс
410532
Автомобильный код
64, 164
Код ОКАТО
Код ОКТМО
Сабуровка (Саратовская область) (Россия)
Сабуровка
Сабуровка (Саратовская область) (Саратовская область)
Сабуровка

Сабуровка — село Саратовского района Саратовской области.

Село имеет улицы: 40 лет Победы, Горная, Зелёная, Молодёжная, Набережная, Новая, Первомайская, Прудовая, Садовая, Советская, Школьная[1].

Село возникло в начале XVII века на земельных владениях саратовского воеводы Замятни Сабурова[2].

В 1988 году неподалёку от села произошла катастрофа вертолёта Ми-8 с 8-ю военнослужащими на борту[3].

Аэропорт[править | править вики-текст]

В связи с необходимостью закрытия по соображениям безопасности действующего аэропорта Саратова в ноябре 2007 года министерство транспортного развития Саратовской области подписало контракт на проведение изыскательских работ по выбору площадки под строительство нового аэропорта Саратова с ООО «Прогресстех». По состоянию на март 2008 года рассматривались три площадки: Свинцовка (Татищевский район Саратовской области), Сабуровка, Радищево (Новобурасский район, на развилке автодороги Базарный Карабулак — Вольск в 50 км от Саратова). Весной 2008 года была выбрана площадка в Сабуровке[4][5]. Расстояние по прямой от существующего до проектируемого аэропорта составляет 20 км (на северо-восток).

11 декабря 2008 года вопрос о строительстве аэропорта рассматривался Саратовской областной думой. Сроки начала проектных работ, строительства подтверждены. Решился вопрос с выкупом земли, находящейся в собственности у фермеров.

В октябре 2009 года на Саратовском телевидении прошёл сюжет, подтверждающий сроки строительства нового аэропорта (до 2015 года).

В конце июня 2011 года Правительство Саратовской области завершило выкуп земли под строительство аэродрома[6].

Победителем аукциона на проектирование инженерной инфраструктуры и коммуникаций стало ОАО «Волгомост».

28 сентября 2012 года объявлен конкурс на строительство первой очереди аэропорта в Сабуровке.

10 октября 2012 года состоялась церемония закладки первого камня в строительство нового аэропорта в с. Сабуровка. По мнению заместителя руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Константина Махова, через два-три года аэропорт в Сабуровке будет готов. Предполагается, что новый аэропорт, как и ныне существующий, будет иметь название «Центральный»[7].

Саратовские экологи подвергли критике проект строительства аэропорта вблизи Сабуровки[8].

Ориентировочная стоимость строительства — 15 млрд рублей. Из федерального бюджета может быть выделено до 2015 года около 4 млрд рублей, из областного бюджета — около 4,8 млрд рублей, остальные средства — около 6,2 млрд рублей — должен привлечь частный инвестор. В ходе корректировки подпрограммы «Гражданская авиация» Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России» (реализация которой продлена до 2019 года), Росавиация предложила предусмотреть в федеральном бюджете субсидии на строительство саратовского аэропорта в размере 7,284 млрд рублей, в том числе в 2012 году — 500 млн рублей, в 2015 году — 700 млн рублей, в 2016 году — 835 млн рублей. Авиакомпания «Саратовские авиалинии» заявила, что после постройки нового аэропорта она по-прежнему намерена базироваться в существующем (старом) аэропорту[9].

В августе 2013 года сообщено о возможной корректировке проекта нового аэропорта с целью включения в его состав аэровокзала (в существующем проекте аэровокзал не предусмотрен, и пассажирам придётся регистрироваться в старом аэропорту, после чего приехать в Сабуровку). Кроме того, будут изменены характеристики покрытия взлётно-посадочной полосы, чтобы она смогла принимать все типы самолетов. На месте строительства аэродрома снят растительный грунт, выполнена планировка взлетно-посадочной полосы и рулёжных дорожек, начаты работы по установке ограждения аэродрома и строительству командно-диспетчерского пункта[10].

Планируется построить два автодорожных подхода к новому аэропорту: «Северный» будет начинаться от трассы «Саратов — Сызрань», «Южный» – от нового моста через Волгу в районе поселка Дубки. В перспективе предусмотрено соединение с улицей Симбирской города Саратова, что позволит создать новый выезд из города на объездную дорогу между поселком Юбилейный и микрорайоном «Солнечный-2»[11].

В сентябре 2013 года СМИ сообщили, что основным претендентом на выполнение работ по строительству нового саратовского аэропорта является компания «Ренова»[12].

Интересные факты[править | править вики-текст]

  • 15 млрд рублей — стоимость проекта. Это больше годового бюджета Саратова.
  • Общая площадь территории аэропорта составит 730 га (из них 262 га — это сооружения аэродромного комплекса); площадь территории нынешнего аэропорта 210 га.
  • 14 га займут новый аэровокзал, гостиница, международный бизнес-терминал.
  • Размер взлетно-посадочной полосы составит 3000×45 м. Она позволит принимать самолёты: дальнемагистральные А-310 и А-300, среднемагистральные Ту-204 и А-319, ближнемагистральные Як-42, SRJ-100-95 и все более лёгкие.
  • Пропускная способность аэропорта составит 15 взлетно-посадочных операций в час (при наличии экономической потребности и платёжеспособного спроса; ныне спрос на авиаперевозки в саратовском регионе составляет 5-6 рейсов в сутки).

Примечания[править | править вики-текст]