Российско-эстонские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Российско-эстонские отношения
Эстония и Россия

Эстония

Россия

Российско-эстонские отношения — двусторонние международные отношения между Россией и Эстонией. Дипломатические отношения между РСФСР и Эстонской Республикой были заключены 2 февраля 1920 года.

До создания независимой Эстонии[править | править вики-текст]

Уганди, принадлежавшая Древнерусскому государству с 1030 года

В 1030 году киевский князь Ярослав Мудрый пошёл войной на чудь и срубил в их землях крепость Юрьев (ныне Тарту). В 1061 чудь вернула себе эти земли[1]. Во время правления Ярослава Мудрого в Эстонии была построена первая русская христианская церковь. Эстония не была крещена до завоевания её немецкими и датскими крестоносцами в XIII веке.

В 1558-1582 шла Ливонская война, в которой против России выступали Дания, Великое княжество Литовское и Королевство Польское (позже Речь Посполитая), Швеция. По Ям-Запольскому договору 1582 года с Речью Посполитой и по договору со Швецией в 1583 Россия теряла выходы к Финскому заливу. Ситуация была частично восстановлена через 12 лет, после новой войны между Швецией и Россией.

В результате поражения Швеции в Северной войне в 1721 году России перешли прибалтийские земли (ныне северная часть Эстонии) и Ливония (ныне Южная Эстония и Северная Латвия).

В ХХ веке[править | править вики-текст]

Флаг Эстонской ССР

В 19181920 в период Гражданской войны в России на территории Эстонии шла также война за независимость, частью которой были военные действия между Красной Армией с одной стороны и эстонскими войсками при поддержке российской Северо-Западной армии белых, с другой. 2 февраля 1920 года между Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой и Эстонской Республикой был заключён Тартуский мирный договор, которым обе стороны официально признали друг друга.

В 1940 году Эстония была аннексирована Советским Союзом, хотя некоторые государства (США, Великобритания, Канада, Австралия, Швейцария, Ирландия, Ватикан и др.) продолжали де-юре признавать Эстонскую Республику в качестве независимого государства. 29 сентября 1960 Совет Европы принял резолюцию, осуждающую военную оккупацию прибалтийских стран со стороны СССР[2].

16 ноября 1988 года Верховный Совет Эстонской ССР объявил о суверенитете Эстонии. 17 сентября 1991 года Эстония стала полноправным членом ООН.

Отношения Эстонии с Российской Федерацией[править | править вики-текст]

Российско-эстонские отношения были восстановлены в январе 1991 года, когда главы Верховных Советов России и Эстонии, Борис Ельцин и Арнольд Рюйтель, встретились в Таллине и подписали договор, регулирующий отношения между двумя странами[3][4]. Россия вновь признала Эстонскую Республику 24 августа 1991 года, после провала попытки государственного переворота. Дипломатические отношения были установлены 24 октября 1991 года. Советский Союз признал независимость Эстонии 6 сентября. Договоры о границе были подписаны в 2005 году, но не вступили в силу[5]. В 2012 году вступил в силу договор о сотрудничестве по пенсионному страхованию. 18 февраля 2014 года Россия и Эстония подписали новый договор о границе и одобрили проект разграничения акваторий в Нарвском и Финском заливах[6].

С распадом Советского Союза в декабре 1991 года, Российская Федерация стала независимой страной, получив широкое признание правопреемницы СССР в дипломатических делах[7]. В Эстонии по переписи 2000 года проживало 86 067 граждан России (6,28 % населения)[8], по данным на 2011 год — 95 570 (7,00 % населения)[9]. В России в 2002 году проживало 1066 граждан Эстонии[10]. По оценке ФСБ 2007 года, однако, в приграничном Печорском районе Псковской области жило около 10 000 человек с двойным гражданством России и Эстонии[11].

Ущемление прав русскоязычных в Эстонии[править | править вики-текст]

В советский период доля русскоговорящих в Эстонии увеличилась с менее 10 % до более 30 %, составляя почти половину населения в столице Таллине, и даже большинство в некоторых районах на северо-востоке Эстонии. После восстановления Эстонией независимости, эстонский снова стал единственным официальным языком. В автоматическом предоставлении гражданства было отказано большей части русскоязычного меньшинства: советским переселенцам периода 19401991, а также их потомкам. 1 июля 1993 года, в ответ на эстонский «Закон об иностранцах», Верховный Совет России принял резолюцию «О мерах в связи с нарушением прав человека на территории Эстонской Республики», предусматривающую санкции в отношении Эстонии[12]. Ряд заявлений по Эстонии приняла в 1995—2001 г. Государственная Дума РФ[13].

По сообщению DELFI, в феврале 2002 года замминистра иностранных дел России Евгений Гусаров в устной форме высказал послу Эстонии Карин Яани список из семи требований, которые Эстонии необходимо выполнить в целях улучшения отношений между двумя странами. Эти требования включали: сделать русский язык официальным в регионах, где русскоязычные составляют большинство; предоставление гражданства путем натурализации как минимум 20 000 жителей ежегодно; официальную регистрацию Русской Православной Церкви; обеспечение получения среднего и высшего образования на русском языке.[14]

Россия участвовала в качестве третьей стороны в делах «Миколенко против Эстонии»[15] и «Коробов и другие против Эстонии»[16] в Европейском суде по правам человека.

В 2009 году МИД РФ отметил дискриминацию русскоязычного меньшинства в Эстонии и расценил законопроект о государственном языке как иллюстрацию усиливающего её развития мысли эстонских законотворцев.[17] В 2011 году МИД РФ отметил, что «в Эстонии сохраняется целый ряд острых правозащитных проблем, особенно в сфере обеспечения прав национальных меньшинств»[18].

Обвинения в оправдании фашизма[править | править вики-текст]

Эстония неоднократно обвинялась официальными представителями России в оправдании сотрудничества c нацистской Германией во Второй мировой войне и воскрешении нацизма[19][20][21][22][23][24].

В 2002 году в Эстонии был возведен памятник эстонским солдатам, воевавшим на стороне Гитлера во Вторую мировую войну. Он был назван «памятником СС» некоторыми информационными агентствами, в том числе Би-би-си.[25] Памятник не был официально открыт и был демонтирован вскоре после критики со стороны международного сообщества. В 2004 году тот же памятник был вновь возведен в городе Лихула, однако он был снят эстонским правительством спустя 9 дней[26]. Памятник изображает эстонского солдата в немецкой военной форме,

Существуют и законные организации, представляющие ветеранов СС в Эстонии, которые регулярно получают пенсии[27].

Бронзовый солдат[править | править вики-текст]

Перемещение Бронзового солдата из Таллина и эксгумация захоронений с площади в центре Таллина в апреле 2007 года спровоцировали резкую реакцию России. 27 апреля Совет Федерации утвердил заявление, в котором содержится призыв принять «максимально жёсткие меры» в отношении Эстонии.[28] Первый вице-премьер Сергей Иванов заявил, что в отношении Эстонии должны быть приняты адекватные меры, в первую очередь, экономические[29]. Президент России Владимир Путин по случаю Дня Победы 2007 года заявил, что умаление подвигов героев Второй мировой войны и осквернение памятников, воздвигнутых в память о них, приводит к разногласиям и недоверию между странами и народами[30]. Посольство Эстонии в Москве было осаждено протестующими.

Инцидент с Кохвером[править | править вики-текст]

5 сентября 2014 года эстонские власти заявили, что на границе с Псковской областью России, близ пограничного пункта Лухамаа, на территории Эстонии сотрудник полиции безопасности Эстон Кохвер был похищен вооруженными неизвестными и вывезен ими в Россию. В свою очередь, ФСБ России заявила о том, что сотрудник полиции безопасности Эстонии был задержан на российской стороне границы при проведении агентурной операции. Инцидент произошел вскоре визита президента США Барака Обамы, в ходе которого он заверил своих балтийских союзников, что США и НАТО в случае необходимости окажут им военную поддержку, а также роста напряженности между Россией и НАТО на фоне обострения вооруженного конфликта на Востоке Украины[31]. 19 августа 2015 года Кохвер осуждён в России по обвинению в шпионаже в пользу Эстонии, и приговорён к 15-ти годам заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также к штрафу в 100 тысяч рублей. МИД Эстонии резко осудил решение российского суда, заявив, что «похищение Кохвера с территории Эстонской Республики сотрудниками ФСБ 5 сентября прошлого года и последовавшее противоправное удержание его в России — это грубое нарушение международного права и прав человека»[32].

Одним из следствий конфликта вокруг дела Кохвера стало решение Эстонии возвести на границе с Россией заграждения. Директор Центра исследований в области безопасности и стратегии Латвийской национальной военной академии Янис Берзиньш считает, что «эстонцы также хотят укрепить свою границу, чтобы было невозможно похищать на их территории граждан Эстонии, как это произошло с Эстоном Кохвером»[33]. Кроме того, запланировано усиление охраны границы вооружённым спецназом[34].

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Historical Dictionary of Estonia
  2. John Hiden & other. The Baltic Question During the Cold War. — Routledge, 2008. — P. 119. — 224 p. — (Cold War History). — ISBN 9781134197309.
  3. Kristina Kallas, Eesti Vabariigi ja Vene Föderatsiooni riikidevahelised läbirääkimised aastatel 1990—1994 — Tartu 2000
  4. Eesti Ekspress: Ta astus sajandist pikema sammu — Boriss Jeltsin 1931—2007, 25.04.2007
  5. Россия отозвала подписи под договорами о границе с Эстонией «Российская газета» 01.09.2005 Договор о границе Посольство Эстонии в России
  6. Россия и Эстония подписали договор о границе
  7. Country Profile: Russia Foreign & Commonwealth Office of the United Kingdom
  8. Данные переписи населения Эстонии 2000 г. — гражданство  (англ.)
  9. Гражданство Посольство ЭР в РФ
  10. Население по гражданству Всероссийская перепись населения (2002)
  11. В Печорском районе начались проверки на наличие двойного эстонско-российского гражданства DELFI 2012
  12. Text available online. Accessed 22.07.2010
  13. Перечень постановлений Государственной Думы по проблемам отношений с государствами Балтии и защиты интересов соотечественников (1995—2002 гг.)
  14. DELFI: Moskva nõudis KGB töötajatele tagatisi DELFI
  15. Ответ официального представителя МИД России А. А. Нестеренко на вопрос СМИ в связи с признанием Европейским Судом по правам человека нарушений прав российского военного пенсионера Н. Миколенко в Эстонии
  16. Постановление ЕСПЧ по жалобе № 10195/08 (англ.)
  17. Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с языковой политикой Эстонии
  18. О рекомендациях Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам в связи с рассмотрением правозащитной ситуации в Эстонии МИД России, 08.12.2011
  19. Europe must assess neo-Nazism in Estonia — Kokoshin, Interfax (13 ноября 2006). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2007. Проверено 25 июля 2007.
  20. State Duma condemns Estonia's 'glorification' of fascism, wants world to 'adequately' assess it, Interfax (15 ноября 2006). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2007. Проверено 25 июля 2007.
  21. Estonia blames memorial violence on Russia, London: The Daily Telegraph (1 мая 2007). Проверено 25 июля 2007.
  22. Estonia’s Nazi fete assailed — Jewish News of Greater Phoenix
  23. Ответ заместителя директора Департамента информации и печати МИД России М. В. Захаровой на вопрос РИА «Новости» о принятии эстонским Парламентом заявления о дани уважения «борцам за свободу» Эстонии 2012
  24. Об участии эстонского легиона СС в военных преступлениях в 1941—1945 гг. и попытках пересмотра в Эстонии приговора Нюрнбергского трибунала  (рус.)(недоступная ссылка)
  25. Estonia removes SS monument
  26. Estonia unveils Nazi war monument
  27. Interfax-Religion
  28. Россия категорически не приемлет варварское отношение эстонских властей к памяти тех, кто спас Европу от фашизма — заявление сенаторов Interfax, April 27, 2007. Retrieved: 2007-04-27
  29. Russia should respond to Estonia by building ports on Baltic coast Interfax, April 26, 2007. Retrieved: 2007-04-28
  30. Putin criticizes attempts to belittle World War II heroes Interfax May 9, 2007
  31. Россия не разрешает консулу Эстонии встречу с Кохвером (рус.). Русская служба Би-би-си. Проверено 19 августа 2015.
  32. Эстония резко осудила приговор контрразведчику Кохверу (рус.). Русская служба Би-би-си. Проверено 19 августа 2015.
  33. Двадцать километров забора на эстонско-российской границе
  34. Эксперты спорят о целесообразности отправки спецназа к российской границе

Ссылки[править | править вики-текст]