Сатыбалдиев, Жанторо Жолдошевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Жанторо Жолдошевич Сатыбалдиев
кирг. Жантөрө Жолдошевич Сатыбалдиев
Medvedev Jantoro Satybaldiev.jpeg
Флаг
Премьер-министр Киргизии
6 сентября 2012 — 25 марта 2014
Президент: Алмазбек Шаршенович Атамбаев
Предшественник: Омурбек Токтогулович Бабанов
Аалы Азимович Карашев (и. о.)
Преемник: Джоомарт Оторбаев
Флаг
Руководитель Аппарата Президента Киргизской Республики
декабрь 2011 — сентябрь 2012
Президент: Алмазбек Шаршенович Атамбаев
Предшественник: Эмильбек Саламатович Каптагаев
Преемник: Данияр Ильич Нарымбаев
 
Рождение: 6 января 1956(1956-01-06) (59 лет)
Мырза-Аке, Ошская область, Киргизская ССР, СССР
 
Сайт: gov.kg
 
Награды:
Медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга»

Жанторо Жолдошевич Сатыбалдиев (кирг. Жантөрө Жолдошевич Сатыбалдиев; род. 6 января 1956, Мырза-Аке, Киргизская ССР, СССР) — киргизский политик; премьер-министр Киргизии в 2012-2014 годах.

Биография[править | править вики-текст]

Жанторо Сатыбалдиев родился в селе Мырза-Аке Узгенского района Ошской области Киргизской ССР.

По окончании инженерно-строительного факультета Фрунзенского политехнического института в 1979 году Сатыбалдиев работал мастером и прорабом в Алайском дорожно-строительном управлении, после чего возглавил Узгенское дорожно-строительное управление.

С 1985 по 1992 год работал главным инженером, а затем и управляющим треста «Юждортрансстрой», после чего был назначен первым заместителем министра транспорта Киргизии.

В 1996 году Сатыбалдиев стал генеральным директором Генеральной дирекции по реконструкции и эксплуатации автодороги «БишкекОш», а в 1997 году он был назначен министром транспорта и связи Киргизии (с 1998 года — министр транспорта и коммуникаций).

В 2000 году возглавил государственную администрацию города Ош, а в 2001 году стал главой-мэром местного самоуправления города.

6 ноября 2003 года Жанторо Сатыбалдиев был назначен спецпредставителем Президента Киргизии по электроэнергетической безопасности. В марте 2005 года избран депутатом Жогорку Кенеш III созыва; на этом посту руководил депутатской группой «Эл менен».

В ноябре 2006 года Сатыбалдиев был назначен главой Государственной администрации Ошской области и губернатором-представителем Президента Киргизии по южному региону. 22 ноября 2007 года против руководства Государственной администрации Ошской области было возбуждено уголовное дело по подозрению в злоупотреблении служебным положением, и 27 ноября Сатыбалдиев был снят с занимаемых им постов указом Президента Курманбека Бакиева «за недостатки в работе».

С 2008 года работал генеральным директором ОсОО «Кател». Позже он был назначен региональным директором проекта ТРАСЕКА (проекта по развитию транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия).

С 2010 по 2011 год был генеральным директором Государственной дирекции по восстановлению и развитию городов Ош и Джалал-Абад (с 25 июня 2010 года) и вице-премьер-министром Киргизии (с 14 июля 2010 года). С декабря 2011 по сентябрь 2012 года руководил аппаратом Президента Киргизии.

6 сентября 2012 года Жанторо Сатыбалдиев вступил на пост премьер-министра Киргизии, после того как его кандидатура была утверждена подавляющим большинством депутатов Жогорку Кенеш (111 депутатов против 2)[1]. Сатыбалдиев был выдвинут на пост премьера Социал-демократической партией Кыргызстана (СДПК), хотя сам он не состоит в каком-либо политическом лагере[2].

Награды[править | править вики-текст]

В феврале 2004 года Жанторо Сатыбалдиев был награждён медалью Российской Федерации «В честь 300-летия основания Санкт-Петербурга». Также Сатыбалдиев был назван почётным гражданином города Ош и получил медаль «Почётный дорожник СНГ».

Личная жизнь[править | править вики-текст]

Женат, отец четверых детей (дочь и три сына).

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]