Российско-непальские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Российско-непальские отношения — двухсторонние дипломатические отношения между Российской Федерацией и Федеративной Демократической Республикой Непал.

История[править | править вики-текст]

СССР и Непал[править | править вики-текст]

Дипломатические отношения между Непалом и СССР были установлены летом 1956 года. В апреле 1959 года страны подписали несколько соглашений, в том числе об экономической и технической безвозмездную помощи (помощь в строительстве больниц, ГЭС, ЛЭП, сахарного завода, табачной фабрики, и помощь в проведении изыскательских работ для строительства шоссе). В 1964 году, Советский Союз и Непал подписали соглашение о безвозмездной помощи по строительству завода по производству сельхозтехники.

Российская Федерация и Непал[править | править вики-текст]

После распада Советского Союза, Российская Федерация сохранила отношения с Непалом, как правопреемник СССР. С тех пор между обеими сторонами прошли многочисленные двусторонние встречи. С 1992 года большое число непальских студентов отправились в Россию для получения высшего образования на финансовой основе. В октябре 2005 года на встрече министров иностранных дел двух стран обсуждалось сотрудничество по целому ряду вопросов, включая политические, экономические, военные, образовательные и культурные. Обе страны имеют посольства в столицах. У России имеется посольство в Катманду, а у Непала — в Москве.

Торгово-экономическое сотрудничество[править | править вики-текст]

Товарооборот между двумя странами в 2012 году составил 5 180 000 долларов США (импорт – 1,27, экспорт – 3,9). Основными статьями импорта из Непала являются кожевенное сырье, предметы одежды из хлопка и шерсти, обувь, изделия художественного промысла. Россия экспортирует в Непал изделия цветной металлургии, запчасти для легких гражданских самолетов и вертолетов, машины, оборудование, древесину и целлюлозо-бумажные изделия.

Ссылки[править | править вики-текст]