Терменвокс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Терменвокс
Lev Termen playing - cropped.jpg
Лев Термен и Терменвокс
Классификация

электромузыкальный инструмент

Логотип Викисклада Терменвокс на Викискладе
(аудио)
Пример звучания терменвокса
Бах «Иисус, радость человеческого желания», в исполнении итальянского музыканта Фабио Пеше (итал. Fabio Pesce) на терменвоксе Moog Etherwave
Помощь по воспроизведению

Терменво́кс (theremin или thereminvox) — электромузыкальный инструмент, созданный в 1919 году русским изобретателем Львом Сергеевичем Терменом в Петрограде.

История создания[править | править вики-текст]

Разработка плана ГОЭЛРО и непосредственная связь с некоторыми разработчиками этого плана (М. А. Шателеном, А. А. Чернышевым и В. Ф. Миткевичем) навели Л. С. Термена на мысль о том, что «большой прогресс от применения электричества возможен не только в сельском хозяйстве или промышленности, но также в области науки, искусства, особенно театрального и музыкального.» Для этого Л. С. Термен счёл необходимым показать, что «электричество — это не только механическая бездушная сила, автоматически выполняющая физический труд, но что, помимо этого, она является и средством наиболее полного и непосредственного воздействия человека на управление тончайшими нюансами музыкальных созвучий.». Для этого, при создании инструмента (помимо электрической генерации звука) он решил обратить особое внимание на «возможность весьма тонкого управления без какой-либо затраты механической энергии, требуемой для нажатия струн или клавиш. Исполнение музыки на электрическом инструменте должно производиться, например, свободными движениями пальцев в воздухе, аналогично дирижерским жестам, на расстоянии от инструмента»[1][2]. В марте 1922 года Л. С. Термен и член коллегии Наркомпочтеля председатель Радиосовета А. М. Николаев приехали в Кремль к В. И. Ленину для показа инструмента. Л. С. Термен после собственноручного исполнения «Этюда» Скрябина, «Лебедя» Сен-Санса и «Жаворонка» Глинки стал помогать В. И. Ленину играть на терменвоксе. Однако вскоре оказалось, что Ленин может играть самостоятельно. Он завершил исполнение «Жаворонка» Глинки без помощи изобретателя. Кроме того, была продемонстрирована сигнализация на ёмкостном реле, принцип действия которого был схож с принципом действия терменвокса[3][4].

Высоко оценив перспективы изобретения, Ленин написал записку наркомвоенмору Льву Троцкому:

Обсудить, нельзя ли уменьшить караулы кремлёвских курсантов посредством введения в Кремле электрической сигнализации? (Один инженер, Термен, показывал нам в Кремле свои опыты…)

Коммерсантъ-Власть[5]

В результате, несмотря на все трудности того времени, был подписан декрет о создании физико-технического отдела при Государственном рентгенологическом и радиологическом институте, где изобретатель продолжил свои исследования[6].

Использование в исполнительском искусстве[править | править вики-текст]

Игра на терменвоксе заключается в изменении музыкантом расстояния от своих рук до антенн инструмента, за счёт чего изменяется ёмкость колебательного контура и, как следствие, частота звука. Вертикальная прямая антенна отвечает за тон звука, горизонтальная подковообразная — за его громкость. Для игры на терменвоксе необходимо обладать хорошо развитым музыкальным слухом: во время игры музыкант не касается инструмента и поэтому не может фиксировать положение рук относительно него и должен полагаться только на свой слух.

Инструмент предназначен для исполнения любых (классических, эстрадных, джазовых) музыкальных произведений в профессиональной и самодеятельной музыкальной практике, а также для создания различных звуковых эффектов (пение птиц, свист и др.), которые могут найти применение при озвучивании фильмов, в театральных постановках, цирковых программах.

Существует несколько разновидностей терменвокса, различающихся конструкцией.

В настоящее время существуют как серийные, так и мастеровые терменвоксы, а также различные школы игры на нём.

Разновидности терменвокса[править | править вики-текст]

Классический терменвокс[править | править вики-текст]

В первых, классических, моделях, созданных самим Львом Терменом, управление звуком происходит в результате свободного перемещения рук исполнителя в электромагнитном поле вблизи двух металлических антенн. Исполнитель играет стоя. Изменение высоты звука достигается путём приближения руки к правой антенне, в то время как громкость звука управляется за счёт приближения другой руки к левой антенне. Именно эта модель терменвокса получила самое широкое распространение в мире. Существует целый ряд фирм, производящих инструменты этого типа.

Терменвоксы Льва Термена[править | править вики-текст]

Было создано несколько концертных моделей (для Клары Рокмор, одной из первых учениц Льва Термена; Люси Розен (англ.) и др.) — в Америке. В России Лев Термен создал несколько концертных моделей специально для Натальи Термен. Два инструмента было создано для музеев — терменвокс хранится в Политехническом музее и Центральном музее музыкальной культуры в Москве[7].

Терменвокс Etherwave[править | править вики-текст]

Терменвокс Etherwave, разработанный Робертом Мугом, является терменвоксом-конструктором. Можно легко построить собственный Etherwave из специального набора деталей. При этом не требуется никаких специальных знаний из области электроники. Кроме того, Moog Music поставляет и собранные инструменты серии Etherwave различных модификаций. Основная плата собрана и настроена на фабрике. В комплект входят также никелированные антенны, деревянный корпус и внешний блок питания[8]

Терменвокс Paia[править | править вики-текст]

Терменвокс от фирмы Paia представляет собой терменвокс-конструктор, контроллер аналоговых синтезаторов[источник не указан 193 дня]

Терменвокс «T-vox tour»[править | править вики-текст]

Терменвокс «T-vox tour» разработан мужем российской исполнительницы на терменвоксе, Лидии Кавиной, Георгием Павловым, был выпущен ограниченным тиражом. Инструмент отличает оригинальный тембр, диапазон 8 октав. На «T-VOX» играют Барбара Буххольц, Лидия Кавина, Олеся Ростовская. В 2006 году Кавина и Буххольц совместно создали международный проект Touch! Don’t Touch!, в рамках которого четыре российских и пять немецких композиторов сочиняли современную музыку для терменвокса[9][нет в источнике].

Терменвокс системы Ковальского[править | править вики-текст]

В терменвоксе системы Константина Иоилевича Ковальского (первого исполнителя и ученика Льва Термена) высота звука по-прежнему регулируется правой рукой, в то время как левая рука управляет общими характеристиками звука при помощи кнопочного манипулятора, громкость звука регулируется педалью. Исполнитель играет сидя.

Эта модель не получила столь широкого распространения, как классический терменвокс, тем не менее, традиция продолжается благодаря ученикам и коллегам Ковальского — Льву Дмитриевичу Королёву и Зое Александровне Дугиной-Раневской, создавшим в Москве свою школу. Конструктор Лев Королёв (1930—2012) в течение многих лет развивал и совершенствовал терменвоксы этой системы[10][11]. Им же был создан инструмент-разновидность терменвокса — «Тершумфон», звук которого представлял собой узкополосный шум, с ярко выраженной звуковысотностью. Л. Королёв создал оптический индикатор текущей ноты терменвокса — визуализатор.

Терменвокс виртуальный[править | править вики-текст]

Существуют также виртуальные аналоги Терменвокса в виде приложений, которые встречаются преимущественно на смартфонах и КПК, оборудованных сенсорными дисплеями. Программа российского программиста Александра Золотова SunVox имеет данную функцию как дополнительную для быстрой проверки (удобно задать несколько, например пять-восемь, октав на экране) фильтров и других частотнозависимых элементов создаваемых инструментов. Использовать этот инструмент в самой композиции, создаваемой в SunVox, нельзя. Виртуальный терменвокс представляет собой подобие графика координат, перемещая стилус или палец по которому, можно извлекать звуки. Аналогично использованию настоящего терменвокса, перемещение по горизонтали экрана меняет высоту звука, а передвижение по вертикали изменяет его громкость.

Однако, пользуясь данным режимом на КПК с достаточно высоким разрешением экрана, можно, в случае разбиения экрана на 1 или 2 октавы, играть и не только для забавы. Практика показывает, что можно играть вокальные партии. Используется амплитудное и частотное вибрато. Которое, кстати, и придаёт выразительность звучанию реального терменвокса. Два вида вибрато удобно вводить, делая стилусом непрерывные движения по окружности или эллипсу. Подобному использованию SunVox способствует и наличие формантных фильтров[источник не указан 193 дня].

Обучение игре на терменвоксе[править | править вики-текст]

Школы обучения игре на терменвоксе существуют в России — под руководством Петра Термена и в Японии — под руководством Масами Такэути.

Во Франции проходит ежегодная Академия терменвокса Каролины Айк[источник не указан 193 дня].

Существуют также программы для обучения игре на терменвоксе, например «Music Pitch Trainer HD» для iPad отображает воспроизводимую ноту в реальном времени, помогая ученику более точно играть различные мелодии и интервалы[источник не указан 193 дня].

Интересные факты[править | править вики-текст]

  • На терменвоксе пробовали играть Альберт Эйнштейн и Чарли Чаплин
  • Впервые настройку терменвокса по ширине ладони использовала дочь Льва Термена. Сейчас этим способом пользуются многие терменвоксисты со всего мира. При такой настройке между «закрытым» и «открытым» положением руки расположена октава
  • Одними из первых в рок-музыке терменвокс как лидирующий инструмент использовала американская группа Lothar and the Hand People (англ.), выпустившая в 1968—1969 годах два альбома в стиле спейс-психоделии. Причём «Лотар» было имя собственное терменвокса, а сами музыканты позиционировали себя как «первая в мире группа, фронтменом которой является не музыкант, а музыкальный инструмент».
  • В 2001 году терменвокс-концерт исполнялся в рамках межзвёздного радиопослания «Детское послание» к другим цивилизациям по программе METI.
  • В октябре 2010 года открылся первый русскоязычный портал о терменвоксе — «Theremin Times»
  • В конце августа 2011 года в Москве прошёл первый музыкальный фестиваль современной терменвокс-культуры «ТЕРМЕНОЛОГИЯ\THEREMINOLOGY» — первый фестиваль терменвокса в России.
  • Вступительный ролик к британскому культовому телесериалу «Доктор Кто» исполняется на терменвоксе.
  • С октября 2011 года в Москве функционирует проект «Терменация». Каждые две недели проходят бесплатные мастер-классы и лекции, посвященные терменвоксу и Льву Термену
  • В романе Томаса Харриса «Ганнибал» главный герой осваивает игру на терменвоксе
  • В телесериале «Теория большого взрыва» Шелдон Купер играет на терменвоксе, в том числе исполняет фрагмент песни «Nobody Knows the Trouble I’ve Seen»
  • Матремин — музыкальный инструмент (терменвокс с одной антенной в виде русской матрешки), созданный японским терменвоксистом, Масами Такеучи в 2003 году[12].

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Термен Л. С. Электроника и музыка / Под общ. ред. Э. Т. Кренкеля // Ежегодник радиолюбителя : Сборник. — М. : Энергия, 1968. — С. 48. — (Массовая радиобиблиотека. Вып. 675).
  2. Кокин, Лев История о том, как из электроизмерительного прибора родилась электромузыка // Наука и жизнь : журнал. — 1967. — № 12. — С. 130-138.
  3. Термен Л. С. Электроника и музыка / Под общ. ред. Э. Т. Кренкеля // Ежегодник радиолюбителя : Сборник. — М. : Энергия, 1968. — С. 50. — (Массовая радиобиблиотека. Вып. 675).
  4. Терменвокс и Ленин Из воспоминаний изобретателя Льва Сергеевича Термена. leninism.su. Проверено 12 августа 2014. [ttps://archive.today/uxGpT Архивировано из первоисточника 12 августа 2014].
  5. Жирнов, Евгений. Красный Терменатор. Коммерсантъ-Власть (02.2002-02-26). — «Слухи об изобретении Термена дошли до вождя мирового пролетариата. И охочий до всего нового Ильич пригласил Термена продемонстрировать свои изобретения в Кремле.»  Проверено 12 августа 2014. Архивировано из первоисточника 12 августа 2014.
  6. Самохин, В. П.; Мещеринова, К. В. Памяти Льва Термена (1896–1993) (pdf). Наука и образование (12 декабря 2013). — «Лев Термен был гением технической разведки, общался с Лениным, Павловым, Ворошиловым, Рахманиновым, Эйнштейном, Берией, Алфёровым…, состоял членом клуба миллионеров, встречался с Эйзенхауэром, Фордом, Чаплиным…»  Проверено 12 августа 2014. Архивировано из первоисточника 12 августа 2014.
  7. Петр Термен. Терменвоксы Льва Термена. Theremin Times - первый русскоязычный портал о терменвоксе.
  8. Петр Термен. Терменвокс Moog. Theremin Times - первый русскоязычный портал о терменвоксе.
  9. Touch! Don't Touch! - Works For Theremin (англ.) на сайте Discogs
  10. Королев Л. Терменвокс.- Радио, 2005, № 8, с.48-51; № 9, с.48-51.
  11. Наша консультация. О налаживании инструмента.- Радио, 2007, № 6, с.50.
  12. Матрёмин, «Theremin Times» (портал о терменвоксе)

Литература[править | править вики-текст]

  • Glinsky: Theremin — Ether Music and Espionage, University of Illinois Press, 2000  (англ.)
  • André Ruschkowski: Soundscapes, S. 18-23, ISBN 3-7332-0058-6  (нем.)
  • Peter Donhauser: Elektrische Klangmaschinen, Böhlau Вена 2007  (нем.)
  • Carolina Eyck: Die Kunst des Thereminspiels. Учебник игры на терменвоксе. Немецкое издание: ISBN 3-933757-07-X, английское издание: The Art of Playing the Theremin ISBN 3-933757-08-8, 2006, SERVI Verlag, Берлин
  • OGO Yoichiro: Essays on Theremin: His life and the electricisntrument ISBN 4-88595-588-2, Токио, 2005  (яп.)
  • Королев Л. Терменвокс.- Радио, 2005, № 8, с.48-51; № 9, с.48-51.  (рус.)
  • Электроника, музыка, свет (к 100-летию со дня рождения Л. С. Термена), Материалы международной научно-практической конференции. Казань. 10-14 декабря 1996 года. Казань: «ФЭН», 1996. 299 с.  (рус.)

Ссылки[править | править вики-текст]