Россия и НАТО

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Россия и НАТО
НАТО и Россия

НАТО

Россия

Россия имеет постоянное представительство в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, которое до 23 декабря 2011 года возглавлял известный российский политик, Чрезвычайный и Полномочный Посол Дмитрий Рогозин.[1] С 2012 года пост занимает Александр Грушко[2][3]

В рамках контактов «Россия — НАТО» в настоящее время функционирует ряд рабочих групп по следующим направлениям сотрудничества:

  • в воздушном пространстве
  • в области тыла и материально-технического обеспечения
  • в области противоракетной обороны

1 апреля 2014 года НАТО объявила о приостановлении сотрудничества с Россией[4][5].

История[править | править вики-текст]

Логотип представительства России при НАТО

Отношения между Россией и НАТО были установлены в 1991 году. Россия присоединилась к Совету североатлантического сотрудничества (с 1997 года — Совет евроатлантического партнерства).[6]

В 1994 году Россия начала участвовать в программе Партнёрство ради мира.[6]

После подписания в Париже в мае 1997 года "Основополагающего акта Россия-НАТО о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности"[7] действовал Совместный постоянный совет (СПС). Встречи совета проходили в двустороннем формате "НАТО+1"[8]. Согласно "Основополагающего акта Россия-НАТО" альянс принял обязательство не размещать войска вдоль российских границ на постоянной основе.

Дипломатическое представительство России при НАТО учреждено в 1998 году.[6]

В 2002 была подписана так называемая Римская декларация "Отношения Россия-НАТО: новое качество". В соответствии с ней 28 мая 2002 года был создан Совет Россия-НАТО[8].

8 февраля 2003 года Министром обороны России и Генеральным секретарём НАТО Дж. Робертсоном был подписан рамочный документ «Россия — НАТО» о сотрудничестве в области поиска и спасения экипажей подводных лодок.[8] [9] [10]

На 2004 год Россия не только участвует в совместных учениях, но и проводит совместные с НАТО миротворческие операции. С некоторыми членами НАТО у России есть договоры о военно-техническом сотрудничестве и совместной разработке различных продуктов военного назначения. Министерством обороны России решается задача повышения степени оперативной совместимости подразделений российских Вооружённых сил и войск НАТО для успешного осуществления совместных мероприятий.

7 июня 2007 года президент России подписал федеральный закон № 99 «О ратификации соглашения между государствами-участниками Североатлантического договора и другими государствами, участвующими в программе „Партнерство ради мира“, о статусе Сил от 19 июня 1995 года и Дополнительного протокола к нему».[11] Оппозиция считает, что этот документ позволяет НАТО размещать свои войска на территории России[12].

19 августа 2008 года — по инициативе Альянса, в связи с грузино-югоосетинским конфликтом была приостановлена деятельность совета Россия-НАТО.[13][14] Заседания СРН были возобновлены на разных уровнях в декабре 2009 - январе 2010 года.[15]

22 августа 2008 года — российской стороной было прекращено сотрудничество с НАТО. По заявлению постоянного представителя России при НАТО Дмитрия Рогозина, это решение носит временный характер и будет оставаться в силе "до принятия политическим руководством России особого решения на этот счет".[13][16] Решение о восстановлении сотрудничества было принято в марте 2009 года.[15]

26 августа 2008 года — Генштаб Вооруженных сил РФ выразил недоумение по поводу высокой активности военно-морских сил НАТО в акватории Чёрного моря и наращивании группировки до 18 кораблей.[17]

Рост наркотрафика с территории Афганистана вызывает в России крайнюю обеспокоенность: производство наркотиков в этой стране растет. С критикой в адрес объединенного командования силами альянса, а также США выступал директор Федеральной службы России по наркоконтролю Виктор Иванов. По его заявлению, афганский героин становится все более дестабилизирующим фактором. В частности афганские опиаты занимают 90 % рынка наркотиков в России. А плантации в Афганистане сегодня продуцируют в два раза больше наркотиков, чем весь мир 10 лет назад. При этом, как отметил Виктор Иванов, заявление США об отказе уничтожать плантации опийного мака в Афганистане стало своеобразной гарантией неприкосновенности источников наркопроизводства в этой стране[18]. Тем не менее в 2007 году директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Сергей Рябков заявил, что борьба с наркотрафиком — это то немногое, что реально объединяет Россию с НАТО и даже может служить своего рода «визитной карточкой» сотрудничества России с Альянсом[19].

Россия сотрудничает с НАТО по вопросу военной операции в Афганистане. Российская сторона заключила с США (в 2009 г.) и Германией (в 2008 г.) соглашения о транзите через свою территорию военных грузов для войск, участвующих в Международных силах содействия безопасности[20][21] (См Северная распределительная сеть). До июня 2012 года через территорию России наземным и воздушным путем было транспортировано 379 000 военнослужащих и 45 000 военных контейнеров в поддержку операции в Афганистане[22]. В октябре 2009 года заместитель директора государственной корпорации Ростехнологии Дмитрий Шугаев заявил, что Россия может на коммерческих условиях предоставить силам НАТО в Афганистане вертолётную технику[23].

В начале февраля 2012 года в российских СМИ появилась информация о переговорах по созданию в Ульяновске перевалочного пункта (логистической базы) НАТО.[24] (Подробнее см. статью Ульяновск-Восточный)

Возможность войны[править | править вики-текст]

Ни о какой агрессии со стороны НАТО против России не может быть и речи, ни по каким параметрам НАТО на неё не способно. Единственный вариант военной угрозы для России с Запада — возможность нанесения США обезоруживающего удара по нашим стратегическим ядерным силам

  • Российский политолог А.А.Пионтковский высказал мнение о значительном техническом превосходстве вооруженных сил стран НАТО. По мнению автора, для преодоления указанного превосходства, Россия может прибегнуть к применению ядерного оружия для атаки некоторых европейских столиц[26]. Теория Пионтковского вызвала пристальное внимание в странах Запада[27].

Прибалтика[править | править вики-текст]

Весной 2015 в Прибалтике прошла серия военных учений НАТО по отражению предполагаемой агрессии со стороны России[28]:

  • 4 — 15 мая 2015: в Эстонии прошли учения с участием войск НАТО под кодовым названием «Еж» (эст. Siil)[29]. На учениях отрабатывалось отражение атаки вымышленной авторитарной страны Аславии, расположенной по соседству с Эстонией[29]. Кроме регулярных частей эстонской армии и НАТО в учениях приняли участия подразделения эстонских резервистов[29].
  • Май 2015: вблизи балтийского побережья Литвы состоялись морские учения НАТО под кодовым названием «Балтийская крепость» (англ. Baltic Fortress). В учениях приняли участие около 20 кораблей, представляющих ВМФ Бельгии, Великобритании, Германии, Голландии, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши и Эстонии[30].
  • Май 2015: Состоялись маневры литовской армии под кодовым названием «Удар молнии» (лит. Zaibo Kirtis). Отрабатывалось взаимодействие армии и гражданских властей против угрозы т.н. гибридной войны: сочетания военных действий и специальных операций потенциального противника[28].

В связи c планами НАТО по защите Прибалтийских стран от предполагаемого российского нападения глава МИД РФ задал вопрос о том, когда представители НАТО были искренними: когда договаривались о партнерстве[прим. 1] или когда обсуждали планы защиты от России[31][32].

Учения НАТО в Прибалтике вызвали ответную реакцию. 10 июня 2015 года сторонники незарегистрированной партии партии «Другая Россия» Александр Куркин и Андрей Попко проникли на территорию военной базы в Адажи (Латвия), где сменили американский флаг на знамя цветов георгиевской ленты. В тексте распространенной ими листовки содержалось требование к НАТО уйти из Прибалтики. [33] Оба активиста были задержаны военными. Суд Видземского предместья Риги арестовал их по обвинению в шпионаже и терроризме. [34]

Северное море[править | править вики-текст]

  • Май 2015: У побережья Норвегии состоялись крупнейшие в истории НАТО учения по обнаружению подводных лодок под кодовым названием «Стремительный мангуст» (англ. Dynamic Mongoose). Учения стали ответом на предполагаемую угрозу со стороны российских подводных лодок в Северном море. В учениях приняли участие 10 кораблей стран НАТО под командованием контр-адмирала ВМФ США Б. Уильямсона (Brad Williamson), флагман — ракетный крейсер США USS Vicksburg. С британской стороны участвовал фрегат типа 23 HMS Portland (F79). В качестве учебной цели была задействована германская дизельная ПЛ U33 проекта 212А. В учениях также приняли участие вертолеты противолодочной защиты (на илл.). Цель учений — отработка совместных действий по обнаружению малозаметной ПЛ вероятного противника, ведущей скрытное наблюдение за силами НАТО[35].

Развитие отношений[править | править вики-текст]

В марте 2014 года отношения между Россией и НАТО обострились из-за присоединения Крыма к России. Организация расценила это, согласно Андерс Фог Расмуссен, как угрозу суверенитета Украины в частности, и как угрозу европейской безопасности в целом[36]. 5 марта Андерс Фог Расмуссен по итогам внеочередного заседания Совета НАТО по Украине сообщил, что НАТО намерено пересмотреть «весь спектр» сотрудничества с Россией из-за её политики по отношению к Украине; в частности, речь идёт о приостановке совместной миссии по уничтожению сирийских химических вооружений. НАТО приостановило «проведение военных и гражданских встреч с Россией и планирование совместных военных миссий», за исключением заседаний Совета Россия-НАТО (СРН) на уровне послов. Совет НАТО также принял решение расширить практическое сотрудничество с Украиной, включая проведение совместных учений «в знак поддержки этой страны и процесса демократических реформ». Он также пообещал оказать содействие в повышение военных возможностей Украины[37]. Российские дипломаты, со своей стороны, обвинили НАТО в применении по отношению к России «стандартов холодной войны»[38].

  • 1 апреля 2014 на встрече министров иностранных дел стран-членов НАТО в Брюсселе альянс объявил о приостановке любого гражданского и военного сотрудничества с Россией[4][5].
  • 2015. В апреле 2015 руководством НАТО было принято решение ограничить численный состав делегаций при штаб-квартире НАТО для стран, не входящих в альянс, до 30 человек. По мнению британской газеты Guardian, на практике это ограничение касается лишь России[прим. 2]. Оставшихся сотрудников российской делегации в НАТО урезали в правах: теперь право передвигаться без сопровождения по зданию штаб-квартиры имеют только четыре человека: посол Александр Грушко, его заместитель, секретарь и личный шофер[39].

Мнения сторон[править | править вики-текст]

  • 18 июня 2015, комментируя эскалацию напряженности в отношениях России и НАТО, министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил:
Это не НАТО угрожает России. Это Россия сама пытается запугать восточные и северные страны-члены НАТО с помощью полетов [дальней авиации], движения своих подводных лодок, разговоров об обновлении своих баллистических ракет. НАТО не угрожает никому. НАТО не имеет ничего против русского народа. У нас есть противостояние с Путиным, пытающимся изменить границы с помощью силы.

Би-Би-Си:«Пресса Британии: Путин стал гарантом контрреволюции»

Примечания[править | править вики-текст]

Комментарии
  1. Действие cоглашения о партнерстве с Россией было прекращено блоком НАТО в одностороннем порядке 1 апреля 2014 г. («Statement by NATO Foreign Ministers»)
  2. По официальным данным, в делегация России при штаб-квартире НАТО состоит из 37 человек; по оценкам НАТО, при штабе находится до 90 российских дипломатов. По сообщению Guardian, в частных беседах западные военные с большой долей уверенности заявляют, что половина этих российских дипломатов – сотрудники разведслужб (Би-Би-Си:«Пресса Британии: НАТО избавляется от российских шпионов»).
Сноски
  1. "Дмитрия Рогозина заменит дипломат. Новым постпредом РФ при НАТО будет замглавы МИДа Александр Грушко" // Газета "Коммерсантъ", №61 (4846), 06.04.2012
  2. Постоянным представителем России при НАТО стал Александр Грушко 2012-07-18; по сообщению Интерфакс.
  3. Путин назначил нового постпреда РФ при НАТО // Lenta.ru, 24.10.2012
  4. 1 2 НАТО приостанавливает всякое сотрудничество с Россией. Россия: BBC News (1 апреля 2014). Проверено 1 апреля 2014.
  5. 1 2 Statement by NATO Foreign Ministers (англ.). NATO (1 April 2014). — «6. We have decided to suspend all practical civilian and military cooperation between NATO and Russia. Our political dialogue in the NATO-Russia Council can continue, as necessary, at the Ambassadorial level and above, to allow us to exchange views, first and foremost on this crisis.»  Проверено 24 августа 2014.
  6. 1 2 3 Отношения НАТО с Россией, сайт НАТО. Разделы: Развитие отношений, Вехи сотрудничества
  7. Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией североатлантического договора // сайт NATO, 27.05.1997
  8. 1 2 3 Совет Россия-НАТО (СРН). История создания, цели и задачи. // РИА Новости, Справки
  9. НАТО и Россия подписывают соглашение о спасании подводных лодок // NATO Update, 26-Feb-2003: "соглашение о взаимопомощи и сотрудничестве в области поиска и спасания экипажей подводных лодок. Соглашение было подписано 8 февраля 2003"
  10. Россия разрабатывает двусторонние соглашения с рядом стран по спасению экипажей подводных лодок, РИА Новости, 13/05/2003: "в феврале в Мюнхене состоялось подписание рамочного документа между Россией и НАТО по спасению экипажей подводных лодок"
  11. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 07.06.2007 N 99-ФЗ
  12. Госдуме пришлось помириться с НАТО
  13. 1 2 Россия подтвердила информацию о прекращении сотрудничества с НАТО // Lenta.ru, 21.08.2008
  14. Страны НАТО договорились пересмотреть отношения с Россией // Lenta.ru, 19.08.2008: "19 августа министры, представляющие государства альянса, решили, что совет Россия-НАТО не будет собираться до тех пор..."
  15. 1 2 Военные России и НАТО возобновили сотрудничество // РИА Новости, 26/01/2010
  16. РФ временно прекратила сотрудничество с НАТО // km.ru, 22.08.2008
  17. Генштаб: Группировка ВМС НАТО в Черном море возрастет до 18 кораблей // Взгляд, 26 августа 2008: "Вызывает недоумение чрезвычайная активность Военно-морских сил НАТО, которые продолжают наращивать свою группировку в акватории Черного моря."
  18. Управление Госнаркоконтроля по СФО
  19. BBC Russian - В мире - Россия критикует НАТО за афганский героин
  20. Россия разрешила транзит вооружений в Афганистан
  21. Обама завершил первый визит в РФ: создал небывалую пробку в Москве и улетел на саммит G8 в Италию
  22. U.S.-Russia Cooperation on Afghanistan. Fact Sheet. Bureau of European and Eurasian Affairs. June 18, 2012
  23. Россия поможет НАТО вертолетами
  24. В Ульяновске появится перевалочный пункт НАТО
  25. «Украшение флота». Частный Корреспондент. chaskor.ru (18 ноября 2008). Архивировано из первоисточника 18 марта 2012.
  26. «Путин намерен выиграть 4-ю мировую войну» // Блог А.А.Пионтковского, 08 августа 2014
  27. Mark Urban. Does Nato have the political will to face up to Russia?  (англ.), BBC (4 September 2014). Проверено 6 сентября 2014. «A recent article by Russian strategist Andrey Piontkovsky caused shock in many European capitals, positing that Mr Putin's aims were "the maximum extension of the Russian world, the destruction of Nato, and the discrediting and humiliation of the US".».
  28. 1 2 «NATO & allies stage thousands-strong drills across Europe»
  29. 1 2 3 Би-Би-Си:«Пресса Британии: Прибалтике нужны базы НАТО»
  30. «Baltic Fortress 2015: NATO warships start drills off Lithuanian coast»
  31. PосБизнесКонсалтинг — Новости дня — Планы НАТО по защите Прибалтики от «нападения России» вызвали вопросы у МИД РФ
  32. Россия опротестует план НАТО по защите Прибалтики, 08/12/2010 (оригинал: Russia to Challenge NATO Over Baltic Defense Plan, The Wall Street Journal, Europe news. December 8, 2010
  33. Сергей Аксенов. «Георгиевский» флаг над базой НАТО, "Свободная пресса" (17.06.2015).
  34. Александр Павлов. В Латвии арестованы проникшие на военную базу россияне, "Коммерсант" (12.06.2015).
  35. «Nato's 'Dynamic Mongoose': Hunting for submarines»
  36. NATO warns Russia to cease and desist in Ukraine. Euronews.com. Проверено 2 марта 2014.
  37. НАТО приостановило проведение военных и гражданских встреч с Россией. ИТАР-ТАСС, 06.03.14
  38. Постпред РФ: российская сторона разочарована итогами Совета Россия-НАТО по Украине. ИТАР-ТАСС, 06.03.14
  39. Би-Би-Си:«Пресса Британии: НАТО избавляется от российских шпионов»

Ссылки[править | править вики-текст]