Заглавная страница

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

свободную энциклопедию, которую может редактировать каждый.

Сейчас в Википедии 1 256 528 статей на русском языке.

География
Искусство
История
Музыка

Наука
Общество
Персоналии
Религия

Спорт
Техника
Философия
Все порталы

Создать статью (с помощником) Справка Система рубрикации Пресса о Википедии

Избранная статья

Иллюстрация Джона Нила к сборнику «Ворон и другие стихотворения» (1910)

«Ворон» (англ. The Raven) — самое известное стихотворение Эдгара Аллана По, впервые опубликованное 29 января 1845 года в нью-йоркской ежедневной газете Evening Mirror. Отличающееся музыкальностью, художественной выразительностью и мистической атмосферой, оно повествует о таинственном визите говорящего ворона к убитому горем молодому человеку, потерявшему свою возлюбленную. В ответ на вопросы, полные отчаяния и надежды, ворон повторяет слово «nevermore» («больше никогда»), чем усугубляет душевные муки героя. Стихотворение содержит некоторые отсылки к фольклору, мифологии и Античности.

В эссе «Философия творчества» Эдгар По подробно изложил процесс написания «Ворона», подчеркнув его методичность и строгий логический подход. При этом главной целью, по словам автора, было создание произведения, которое придётся по душе как критикам, так и рядовым читателям. Одним из вероятных источников вдохновения По стал роман Чарльза Диккенса «Барнеби Радж (англ.)», главный герой которого имел говорящего ворона. С точки зрения формы стиха, в частности строфики и метрики, «Ворон» не является уникальным произведением — она в значительной мере позаимствована у стихотворения Элизабет Барретт «Сватовство Леди Джеральдины» (англ. Lady Geraldine's Courtship).

Вскоре после публикации «Ворон» принёс По огромный успех у читателей, сделав его общенациональной знаменитостью. Стихотворение перепечатало множество изданий по всей Америке, его цитировали, иллюстрировали и многократно пародировали. Несмотря на то, что мнения критиков по поводу «Ворона» разошлись, он остаётся одним из самых известных стихотворений в мировой литературе, оказавшим значительное влияние на массовую культуру.

(далее…)

Хорошая статья

Автоматический титратор фирмы с компьютерным управлением

Фотометрическое титрование — группа методов объёмного (титриметрического) анализа, в которых конечная точка титрования определяется по изменению оптической плотности раствора в ходе химической реакции между титрантом и титруемым веществом.

Фотометрическое титрование, как правило, обеспечивает более точные результаты, чем прямой фотометрический анализ. Группа методов широко используется, так как явление поглощения квантов электромагнитного излучения в ультрафиолетовой или видимой области спектра свойственно многим неорганическим и органическим веществам различной химической природы.

(далее…)

Изображение дня

Обломки грузового суда, затонувшего к северу от острова Хийумаа
Обломки грузового суда, затонувшего к северу от острова Хийумаа
    

Знаете ли вы?

Из новых статей Википедии:

Tombaugh Regio.jpg
Acid-free paper (symbol).svg

Текущие события

Актуальные темы: Европейский миграционный кризисЧемпионат мира по регби


Так выглядело затмение в Южном полушарии (в Пунта-дель-Эсте), Луна перевернута по сравнению с видом из Северного полушария

В этот день — 28 сентября

Высадка норманнов в Англии

Совместная работа недели

Приглашаем всех желающих принять участие в работе над статьями о сельских поселениях России и над статьями о претендентах на Нобелевскую премию

Претенденты на Нобелевскую премию

Проект:Населённые_пункты_России/Статистика#Сельские поселения

Примите также участие в Flag of Kyrgyzstan.svg «Неделе Киргизии».
Примите также участие в Западная Виргиния «Неделе Западной Виргинии».

Родственные проекты

Посольство / Embassy — Мобильная версия — Сбор средств — Фонд Викимедиа — Контакты Другие языковые разделы