Дунаевцы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Город
Дунаевцы
укр. Дунаївці
Флаг Герб
Dunaivtsi Flag.png Dunaivtsi modern COA.png
Страна
Украина
Статус
районный центр
Область
Хмельницкая область
Поселение городского типа
Координаты
Глава
Станислав Борисович Небельский
Первое упоминание
Прежние названия
Дунай-город
Город с
Население
16 448 человек (2001)
Часовой пояс
Телефонный код
+380 3858
Почтовые индексы
32400 — 32408
Автомобильный код
BX, НХ / 23
КОАТУУ
6821800000
Официальный сайт
Показать/скрыть карты
Дунаевцы (Украина)
Дунаевцы
Дунаевцы (Хмельницкая область)
Дунаевцы

Дуна́евцы (укр. Дуна́ївці) — город в Хмельницкой области Украины, административный центр Дунаевецкого района. Город расположен на реке Тернава, в 22 км от железнодорожной станции Дунаевцы на линии Ярмолинцы—Ларга в 68 км от Хмельницкого. Население 16 448 чел. (по переписи 2001 года).

Первое упоминание о городе датируется 1403 годом, в 1592 году король Сигизмунд III Ваза предоставил г. Дунаевцы магдебургское право, подтверждённое в 1605 году королём Сигизмундом III. В 1870-е годы происходило значительное промышленное и торговое развитие Дунаевец. С 1923 года город — райцентр Каменецкого округа, с 1958 года — город районного подчинения Хмельницкой области.

Центр города Дунаевцы

Постановлением Кабинета Министров Украины от 26 июля 2001 город Дунаевцы внесен в список исторических населённых мест Украины.

Название[править | править вики-текст]

Название «Дунаевцы» (до начала XVIII века — «Дунайгород») не имеет ничего общего с названием реки Дунай, ведь город расположен далеко от неё. Есть как минимум три версии происхождения названия «Дунаевцы».

Согласно первой из них, считается, что в основе слова «Дунай» лежит корень «дану», «дуна», «дон». Этот корень употреблялся в языке индоевропейских народов (древнеиндийском, готском и кельтском) и означало «воду, реку». Поскольку на территории Дунаевцев до сих пор много прудов, то это могло стать основой происхождения названия города. Тем более, что в украинских народных песнях и думах слово «Дунай» как раз и встречается в значении «вода, большая вода, разлив воды».

Другая же версия утверждает, что название, возможно, произошло от фамилии Дунай, которую могли носить участники дунайских походов. Третья версия опирается на тот факт, что на Украине есть сёла Дунаев, Дунаевка, а назад переселенцы из населенных пунктов с таким названием могли назвать своё новое поселение по старому, привычным образцом. Начиная с конца 1820-х годов и до провозглашения независимости Украины, Дунаевцы были также известные в народе как город суконщиков.

Численность населения на 2005 год составила — 18 900 человек.

История[править | править вики-текст]

11 июля 1941 года немецкие войска оккупировали местечко Дунаевцы и всех евреев собрали в гетто. По предложению местного архитектора (который сотрудничал с немцами) немцы сослали еврейских мужчин, женщин, стариков и детей в заброшенную шахту, которая находилась в направлении села Демьянковцы, заставляли их раздеваться наголо и бросали в шахту. Затем замуровали вход[1][2]. После войны вход в шахту был переделан в мемориальный обелиск.

Образование[править | править вики-текст]

  • Дунаевецкая гимназия № 1
  • Дунаевецкая общеобразовательная школа № 2
  • Дунаевецкая общеобразовательная школа № 3
  • Дунаевецкая общеобразовательная школа № 4

Примечания[править | править вики-текст]