Икбал, Мухаммад

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Икбал»)
Перейти к: навигация, поиск
Аллама Мухаммад Икбал
урду علامه محمد اقبال
Iqbal Youth.jpg
Дата рождения:

9 ноября 1877(1877-11-09)

Место рождения:

British Raj Red Ensign.svg Сиялкот, Пенджаб, Британская Индия

Дата смерти:

21 апреля 1938(1938-04-21) (60 лет)

Место смерти:

British Raj Red Ensign.svg Лахор, Пенджаб, Британская Индия

Гражданство (подданство):

Flag of Pakistan.svg Пакистан
Индия

Род деятельности:

поэт, философ, общественный деятель

Commons-logo.svg Файлы на Викискладе

Аллама Мухаммад Икбал (урду علامه محمد اقبال, англ. Allama Muhammad Iqbal; 18771938) — поэт, философ и общественный деятель Британской Индии, ключевая фигура в литературе урду и мыслитель, считающийся духовным отцом Пакистана, провозвестником создания этой страны.

Биография[править | править вики-текст]

Мавзолей Икбала в Лахоре

Икбал родился 9 ноября 1877 года в Сиялкоте, в семье портного, известного своей набожностью. Начальное образование получил в родном городе. В 1892 году женился на Карим-Биби, дочери гуджаратского врача.

В 1895 году Икбал поступил в правительственный колледж в Лахоре, где начал изучать философию, арабскую и английскую литературу; среди его учителей был ориенталист Томас Уокер Арнольд, посоветовавший ему посетить Европу для расширения кругозора. В 1899 году получил магистерскую степень. Затем продолжил образование в Англии и Германии. изучал философию, а также юриспруденцию, литературу и арабский язык. С 1908 года — профессор философии.

Выступал в печати с конца 1890-х гг. Писал стихи на урду, пенджаби и персидском языке. С отдельной книгой поэзии дебютировал в 1915 году («Секреты своего Я»).

В 1922 году произведён королём Георгом V в рыцари.

В 1930 году Икбал в качестве почетного председателя сессии Мусульманской лиги выступил за создание мусульманского государства в составе независимой индийской федерации.

В социально-революционный период своего творчества симпатизировал идеям социализма, одновременно отвергая «коммунистический атеизм»: в его творчестве Аллах встречается с Лениным и посылает архангела Джабраила поднять угнетённых всей Земли на восстание.

Икбал скончался 21 апреля 1938 года в Лахоре. В 1953 году было основано «Общество Икбала» («Базм-е-Икбал»).

Икбал и объединение исламского мира[править | править вики-текст]

Единство — важнейший фактор мощи мусульман, однако на пути осуществления данной задачи существует множество внутренних и внешних препятствий. Икбал факторы разделения мусульман делил на две основные группы:

  1. внешние факторы;
  2. внутренние факторы.

Из первой группы факторов можно особо выделить империализм, неонационализм, колонизацию, экономическую зависимость и «уравнивание» культур.

Второй категорией факторов, препятствующих единству, являются внутренние факторы, и, по мнению Икбала, нижеприведенные факторы являются основными в данной категории: отдаленность мусульман от своих корней и истоков, выпускники западных учебных заведений и их неосведомленность в вопросах исламской культуры и отсутствие прогресса в науке и образовании в мусульманских обществах.

Аллама Икбал считал единство и равноправие двумя основными и неотделимыми столпами Исламского общества. Он был уверен, что при определении и толковании демократии посредством исламского учения можно достичь желанного, отвечающего запросам времени общества. Он также считал, что чем больше мы приближаемся к истинному духу и божественному исламскому учению, тем лучше демонстрируются мощь, величие и единство мусульман, а исламское единство он понимал, как основанное на Единобожии. Икбал считал единство и осведомленность двумя взаимодополняющими факторами, а неосведомленность и невежество — основной причиной раскола.

Он считал, что единство должно осуществляться двумя способами:

  1. интеграция правителей и правительств исламских стран;
  2. большая информированность народов.

Пути воплощения единства также обрисовывались тремя способами: первое — единое руководство исламскими странами, другое — создание исламской федерации, состоящей из всех исламских стран, и в конце концов — участие в союзах, альянсах, договорах и повышение культурных, экономических и политических связей. Очень популярен на Востоке, особенно в регионе Пакистана, Афганистана и Средней Азии, его произведения пользуются популярностью среди мусульман. Одно из знаменитых произведений Икбала «Послание Востока» (Пайам-е-Машрик) было адресовано тогдашнему королю Афганистана Аманулле-хану. На Востоке его окрестили как «Звезда Востока» (Ситора-е Шарк). Дружба с Икбалом и его взгляды во многом способствовало к переходу в Ислам знаменитого пакистанского проповедника и дипломата еврейского происхождения Мухаммада Асада.

Память[править | править вики-текст]

В честь поэта в городе Фейсалабаде назван крикетный стадион.

Фразы[править | править вики-текст]

  • «Суть жизни — самого себя найти»
  • «Будь то сияние царства или зрелище республики, политика без религии ведет только к тирании».

Сочинения[править | править вики-текст]

  • «Иносказания о самоотречении» (Румуз-и бехуди), 1918.
  • «Послание Востока» (Пайам-и машрик), 1923.
  • «Книга вечности» (Джавид-наме), 1932.
  • «Крыло Гавриила» (Бал-и Джибрил), 1935.
  • «Дары Хиджаза» (Армаган-и Хиджаз), 1938
  • «Звон караванного колокольчика» (Банг-е дара, 1924). Пер. с урду. — М., 1964.
  • Реконструкция религиозной мысли в исламе. Пер. с англ., предисл. и коммент. М. Т. Степанянц. Под ред. П. В. Густерина. — М.: Вост. лит., 2002.

Библиография[править | править вики-текст]

  • Аникеев Н. П. Выдающийся мыслитель и поэт Мухаммад Икбал. — М., 1959.
  • Гордон-Полонская Л. Р. Мусульманские течения в общественной мысли Индии и Пакистана. — М., 1963. — Гл. 7.
  • Пригарина Н. И. Поэзия Мухаммада Икбала (1900—1924 гг.). — М., 1972.
  • Пригарина Н. И. Поэтика творчества Мухаммада Икбала. — М., 1978.
  • Творчество Мухаммада Икбала / Отв. ред. Н. И. Пригарина. — М., 1982.

Ссылки[править | править вики-текст]