Аверс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Аверс монеты 15 рублей с портретом Императора Николая II

Аве́рс[1] (фр. avers, лат. adversus — «обращённый лицом») — лицевая, главная сторона монет и медалей, противоположная реверсу.

Правила определения аверса[править | править вики-текст]

В специальной литературе нет единого мнения относительно правил установления лицевой стороны. Во многих странах существуют свои собственные правила определения сторон монеты. Однако общепринятым в современных монетных каталогах считается определение аверса по следующим признакам по убыванию важности:

  • Портрет главы государства, монарха, монетного сеньора или другого обладателя монетной регалии.
  • Государственный герб, эмблема и т. п. При этом, если на обеих сторонах монеты изображены гербы, то за аверс принимается та, на которой изображён герб, более высокий по рангу и положению. Например, на монетах португальских колоний на аверсе обычно изображался герб Португалии, а на реверсе — герб колонии.
  • Легенда с названием страны, территории.
  • Легенда с именем обладателя монетной регалии, либо обозначение банка-эмитента.

В случаях, когда изображение монеты не несёт ни портрета монарха, ни названия страны или обозначения банка эмитента, ни государственного герба — аверсом принято считать сторону, противоположную стороне, на которой изображён номинал монеты.

Согласно определению Центрального банка Российской Федерации[2], лицевой стороной современных российских монет достоинством 1, 5, 10 и 50 копеек является сторона с изображением Георгия Победоносца, а монет достоинством 1, 2, 5, 10 рублей — сторона с изображением двуглавого орла. У биметаллических (комбинированных) памятных монет достоинством 10 рублей лицевой является сторона с номиналом. У всех этих монет на аверсе указано обозначение эмитента — «БАНК РОССИИ».

Во многих странах существуют свои особенности в определении аверса, и иногда легче определить реверс, на котором, за редким исключением, помещают обозначение номинала монеты. Например, в США принята следующая система определения аверса американских монет (важность в порядке убывания):

Аверс -

  • Персонифицированное изображение Свободы либо надпись «Свобода» (англ. LIBERTY).
  • Надпись «In God We Trust»
  • Год чеканки, знак монетного двора.

Реверс -

По отношению к квотерам пятидесяти штатов действует несколько иная система.

При затруднении в определении аверса следует руководствоваться мнением национальных каталогов страны-эмитента, выпустившей монету.

Аверс и орёл[править | править вики-текст]

Орёл (не тождествен аверсу) — в дореволюционной России так именовалась в обиходе сторона монеты с изображением государственного герба. Первые общегосударственные монеты мелких номиналов, появившиеся после денежной реформы Петра I, несли на аверсе изображение двуглавого орла.

Традиция называть орлом сторону монеты с государственным гербом сохранилась и в СССР, где на гербе был земной шар, и до сих пор; хотя, строго говоря, изображение двуглавого орла на современных российских монетах является символом Центрального банка Российской Федерации, а не государственным гербом.

Галерея[править | править вики-текст]

Монеты СССР и России
Современные монеты СНГ
Монеты других стран

См. также[править | править вики-текст]

Логотип Викисловаря
В Викисловаре есть статья «аверс»

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]