Королевство Греция

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Королевство Греция
греч. Βασίλειον τῆς Ἑλλάδος
Flag of Greece (1822-1978).svg
 
Flag of Greece (1822-1978).svg
 
Flag of Greece (1822-1978).svg
 
Flag of the United States of the Ionian Islands.svg
 
Flag of the Principality of Samos (1834–1912).svg
 
Flag of the Free State of Ikaria.svg
 
Flag of Cretan State.svg
1832 — 1973


Flag of Greece (1822-1978).svg
 
Flag of Greece (1822-1978).svg
 
Flag of Greece.svg
Hellenic Kingdom Flag 1935.svg Royal Coat of Arms of Greece.svg
Флаг Греции Герб Греции
Гимн
Greekhistory.GIF
Территориальные изменения Греческого королевства с 1824 по 1947 год
Столица Афины
Язык(и) греческий
Религия Элладская православная церковь
Денежная единица греческая драхма
Форма правления Абсолютная монархия (1832—1843)
Конституционная монархия (1843—1924, 1935—1974)
Династия Виттельсбахи,
Глюксбурги
Король Греции
 - 18321862 (первый) Оттон
 - 19641973 (последний) Константин II

Короле́вство Гре́ция (греч. Βασίλειον τῆς Ἑλλάδος (Василион Эллады, Королевство Греции)) — греческая монархия, основанная решением «великих держав» (Великобритания, Франция, Россия), которое закрепила Лондонская конференция 1832 года. Монархия в Греции была признана официально на международном уровне в Константинопольском соглашении 1832 года, кроме того Греции гарантировали полную безопасность и независимость от Османской империи. Таким образом возникло независимое греческое государство, заменившее Первую Греческую Республику, образованную в ходе национально-освободительной войны.

Первая монархия существовала до 1924 года, когда была провозглашена Вторая Греческая Республика. Монархия была восстановлена в 1935 году с возвращением на греческий престол династии Глюксбургов. С приходом военной хунты «чёрных полковников» монархия была ликвидирована, а последний греческий король Константин II был выслан из страны и лишён имущества и греческого гражданства.

Короли Греции[править | править вики-текст]

Приведены даты правления греческих монархов.

Династия Виттельсбахов

Династия Глюксбургов

Независимость и король Оттон[править | править вики-текст]

После нескольких сухопутных и морских побед Греция была почти свободна до 1825 года, но Турция вызвала египетские войска под командованием Ибрагим-паши, который нанёс грекам несколько сильных поражений и взял Месолонгион в 1826 году. На помощь Греции в 1827 году пришли Россия, Англия и Франция, которые подписали Лондонскую конвенцию о посредничестве между сторонами, и послали к берегам Греции свои флоты, которые столкнулись с флотом Ибрагима-паши и уничтожили его в Наваринском сражении 20 октября 1827 года. Ибрагим-паша был вынужден вернуться в Египет, а Греция стала свободной.

Турция признала её независимость по Адрианопольскому мирному договору 1829 года, завершившим русско-турецкую войну. От остатков зависимости Греция была освобождена на Лондонской конференции 1832 года. Временным главой государства в 1828 году был назначен граф Иоанн Каподистрия, который считается первым Президентом Греции.

Таким образом, Греция как самостоятельное государство стало существовать с 1828 года. Каподистрия был убит из личной мести в 1831 году. «Большие государства» воспользовались этим и назначили в 1832 году королём Греции баварского принца Оттона (1833—1862) из династии Виттельсбахов. Политика правительства Оттона, не созывающего Народного собрания, фактически угнетала местное самоуправление, а также обложив страну налогами, вызвала революцию 1843 года, которая вынудила короля согласиться на конституцию 1844 года (парламент из двух палат, право голоса, обусловленное имущественным цензом). В период 1854—1857 годов во время Крымской кампании англо-французская эскадра заняла Пирей и обязала Грецию сохранять нейтралитет. Во внутренней политике правительство короля Оттона на протяжении 20 лет оказывало сопротивление введению конституционного строя, двигаясь к абсолютизму. Революция 1862 года свергла короля Оттона и баварскую династию с греческого престола.

Глюксбурги[править | править вики-текст]

Народное собрание 1863 года избрало королём Греции Георга I, сына наследника датского престола. Новый король явился не с пустыми руками: Англия добровольно уступила Греции Ионические острова, находившееся до этого под её протекторатом, как Ионическая республика. Конфликт с Турцией из-за восстания на Крите в 1866—1869 годах был улажен Парижской конференцией. Во время русско-турецкой войны 1877—1878 годов Греция, по совету Англии, сохранила нейтралитет. На Берлинском конгрессе было решено присоединить к Греции значительную часть Эпира и Фессалии, но действительно была присоединена лишь часть этой территории к югу от реки Саламврии и Арди: 13369 км² и около 300 тысяч жителей.

Присоединение Восточной Румелии к Болгарии показалось греческому правительству нарушением равновесия на Балканском полуострове и поводом для военных приготовлений с целью расширения своих границ в Фессалии и Македонии. Но объявление великими державами, которые считали необходимым сохранять порядок на Балканском полуострове с целью сохранения европейского мира, блокады греческих берегов, побудило Грецию отказаться от своих замыслов. Когда в 1889 году на острове Крит началось восстание, Греция сначала под давлением европейской дипломатии воздержалась от любого вмешательства, несмотря на сильное народное движение, поддерживаемое идеями панэллинизма, то есть объединение в одно государство всех греков Оттоманской империи.

Помимо влияния великих держав, активная политика встречала непреодолимую преграду в крайне расстроенном положении финансов. Накопленный государственный долг около 700 млн греческих драхм ложился тяжёлым бременем на невысокие налоговые силы двухмиллионного населения страны. В 1893 году по предложению главы кабинета министров Харилаоса Трикуписа палата постановила сократить сумму выплачиваемых иностранным кредиторам процентов до 30 % обязательных платежей.

В 1896 году новое восстание на Крите вызвало в Греции сильное национальное движение. Правительство на этот раз дало втянуть себя в войну с Турцией, которая закончилась полным поражением греков. Благодаря вмешательству великих держав, Греция была спасена от территориальных потерь, но обязалась уплатить Турции военную контрибуцию в 4 млн турецких лир и ещё 100 тысяч лир частным лицам. Греция также должна была признать установления финансовой контрольной комиссии из представителей великих держав. С назначением международной финансовой комиссии государственное хозяйство было в некоторой степени упорядочено: дефициты исчезли, и проценты по государственным долгам начали выплачиваться вовремя. С 1899 года был проведён ряд реформ: налоговой системы, суда, администрации и школ. Борьба политических партий, которые группировались вокруг крупнейших политический деятелей — Теодороса Делиянниса и Харилаоса Трикуписа нередко выливалась в народные волнения, вызывавшие частые смены правительства.

С 1901 года усилилось стремление использовать волнения в Македонии в пользу идеям панэллинизма, но слабые греческие элементы в Македонии встречали отпор со стороны македонских славян, тяготевших к Болгарии.

10 июня 1905 года был издан новый избирательный закон, по которому число депутатов было уменьшено с 235 до 176, а также было введено всеобщее избирательное право для мужчин.

Революция 1905—1907 годов в России вызвала подъём национально-освободительного движения в Греции. Росло недовольство населения нерешительностью властей воспользоваться результатами Младотурецкой революции и присоединить Крит. В 1909 году группа молодых офицеров, так называемая, «Военная лига», захватила власть и в 1910 году передала пост премьер-министра лидеру критских либеральных националистов Элефтериосу Венизелосу. С ним во главе Греция создала мощный союз с Болгарией, Черногорией и Сербией. Это позволило ей присоединить в результате Балканских войн 1912—1913 годов Крит, Эпир, южную Македонию и часть Западной Фракии. Площадь Греции увеличилась с 65 тысяч км² до 110 тысяч, а население — соответственно с 2,7 млн до 4,4 млн человек.

В 1913 году король Георг I был убит, и престол занял его сын, Константин I, который уже успел завоевать славу среди греков своими победами в ходе Балканских войн в Эпире и Македонии. Однако с началом Первой мировой войны Константин принял единоличное решение не воевать против Германии, о чём заверил кайзера Германии Вильгельма II. Между тем премьер-министр Элефтериос Венизелос избрал политику нейтралитета, благосклонного к Антанте. Таким образом, возникло противостояние двух полярно противоположных политиков. В конце концов решение союзников открыть в Греции Балканский фронт заставило Венизелоса выступить против политики короля. Кроме того, в 1916 году Венизелос сформировал в Салониках проантантовское правительство. Через полгода страны Антанты вынудили Константина I отречься от престола в пользу своего сына Александра, после чего Греция официально объявила войну Германии 29 июня 1917 года, а Венизелос вернулся в Афины в качестве действующего премьер-министра. По результатам войны Греция вновь расширила свою территорию, присоединив Восточную Фракию, Галлиполи, острова Имброс (Гекчеада), Тенедос (Бозджаада) и округ Смирна (Измир) в Анатолии.

Несмотря на геополитические успехи, Греция была экономически истощена войной, большинство греков бедствовали, поэтому на новых выборах либеральная партия Венизелоса не получила поддержки. К власти вернулся король Константин I, так как Александр умер накануне выборов. Новое правительство проводило слишком агрессивную политику в Анатолии, развязав новую греко-турецкую войну против Мустафы Кемаля Ататюрка. После поражения в войне Греция потеряла Смирну, Имброс, Тенедос и Восточную Фракию в пользу Турции.

В результате произошёл масштабный обмен населением, который в истории получил название Малоазиатская катастрофа: из ставшей турецкой Анатолии переселилось 1,4 млн греков.

Разочарованные греки вторично сбросили с престола Константина I, новым королём стал сын последнего, Георг II, также на пост премьер-министра вернулся Элефтериос Венизелос. Однако на этот раз политическую ситуацию в стране усложнили республиканцы, отколовшиеся от либеральной партии Венизелоса. В 1923 году они заставили Георга II добровольно оставить престол и Венизелосу установить республику.

Вторая Греческая Республика[править | править вики-текст]

Когда 25 марта 1924 года была провозглашена Вторая Греческая Республика, это решение было почти единодушно поддержано плебисцитом в апреле 1924 года. Следующее десятилетие (1925—1935 годы) было периодом крайней политической нестабильности в Греции, и вызвало глубокий экономический кризис. В октябре 1935 года состоялся очередной государственный переворот, который вернул к власти короля Георга II, однако стабилизировать обстановку так и не удалось.

Восстановление монархии[править | править вики-текст]

По инициативе Компартии Греции ещё в 1934 году был создан Народный фронт в составе Коммунистической партии Греции, левых профсоюзов, отдельных социалистических групп, Аграрной партии. После расстрела бастующих в Салониках 9 мая 1936 года было опубликовано воззвание ЦК КПГ и парламентской фракции Народного фронта, в котором осуждались преступные действия правительства и содержался призыв к народу и армии подняться на борьбу. Однако 4 августа 1936 года генерал Иоаннис Метаксас осуществил фашистский переворот и установил режим диктатуры, распустил все политические партии, арестовал их лидеров. За первые 3 месяца после прихода к власти Метаксаса были сосланы на пустынные острова свыше 1000 антифашистов. Во внешней политике правительство Метаксаса проводил курс на сближение с Германией.

Под руководством Метаксаса Греция вступила во Вторую мировую войну. На оккупированной территории развернулось широкое Движение Сопротивления. Однако скоро отношения между многими партизанскими группировками настолько обострились, что в 1943 году после Афинской всеобщей забастовки в Греции вспыхнула Гражданская война. В 1944 году Греция была освобождена от нацистов.

Однако раскол в обществе всё дальше углублялся. Плебисцит 1946 года вновь вернул на престол Георга II, что только усилило противостояние в гражданской войне. Коммунисты реорганизовались в Демократическую армию Греции, а рост партизанского движения побудил антикоммунистов ко всё более жёстким действиям. В 1947 году по предложению президента США Гарри Трумэна была утверждена программа помощи Турции и Греции. После разрыва в 1948 году с Югославией и СССР партизаны постепенно потеряли свою боеспособность, а в 1949 году гражданская война завершилась.

Между тем 1 апреля 1947 года королём Греции был провозглашён Павел I, сын короля Константина I и брат короля Георга II. Его попытки налаживания международных отношений Греции повлияли положительно на развитие экономики. Павел I был первым председателем Греческого государства, кто нанёс официальный визит правителю Турции. Однако из-за попытки Греции вернуть остров Кипр отношения с Британией, относившейся до того момента вполне благосклонно, несколько усложнились. Наконец в 1960 году Кипр был провозглашён независимой республикой.

Несмотря на позитивные тенденции, в Греции ширилась приверженность республиканства, а король Павел и его жена королева Фредерика постоянно критиковались за вмешательство в политику, частые зарубежные поездки и слишком дорогое содержание семьи монархов. В конце 50-х годов состояние здоровья короля критически ухудшилось, а в 1964 году ему был прооперирован рак желудка. Через неделю после операции 6 марта 1964 года он умер.

В тот же день следующим королём Греции стал сын Павла I — Константин II. Политические взгляды Константина II характеризовались ярко выраженным антикоммунизмом. В целом период правления Константина пришёлся на очень сложный период в послевоенной истории Греции. В то время как соседние страны Европы, в частности Италия, бурно развивались, Греция продолжала оставаться на месте. В ноябре 1963 года к власти пришло правительство во главе с Георгиосом Папандреу. На этом фоне часто вспыхивали протесты студентов, рабочие забастовки. Такие народные настроения очень беспокоили короля и Королевский двор. Они начали готовиться к контрнаступлению. 15 июля 1965 года Константин II совершил «дворцовый переворот»: отстранил Г. Папандреу от поста премьер-министра и назначил на его место деятеля правого направления Г. Афанасиадиса-Новаса. Этот шаг короля был антиконституционным и направлен против рабочего и демократического движения. Это вызвало новую волну народного недовольства, уже через два месяца было сформировано новое правительство Стефаноса Стефанопулоса. Однако и он оказался не в состоянии обеспечить стабильность в государстве. В 1967 году после прихода к власти «чёрных полковников» король уехал в Великобританию. После свержения самой хунты новое правительство на основании референдума провозгласило Третью Греческую Республику.

См. также[править | править вики-текст]