Заглавная страница

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

свободную энциклопедию, которую может редактировать каждый.

Сейчас в Википедии 1 257 220 статей на русском языке.

География
Искусство
История
Музыка

Наука
Общество
Персоналии
Религия

Спорт
Техника
Философия
Все порталы

Создать статью (с помощником) Справка Система рубрикации Пресса о Википедии

Избранная статья

Полководец и влиятельный придворный Восточной Римской империи армянин Нарсес (478—573). Мозаика.

Армяне в Византии составляли в отдельные периоды наиболее значительное этническое меньшинство. Исторически это было обусловлено нахождением в составе Византии части исторической Армении, расположенной к западу от Евфрата. После раздела Армении в 387 между Византией и государством Сасанидов к империи была присоединена часть Великой Армении. В это время и после происходили значительные миграции армян в византийскую Малую Азию, Константинополь и европейскую часть империи.

Армяне занимали видное место в составе господствующего класса Византии, из их числа вышел ряд императоров: Ираклий I (610—641), Филиппик (711—713), Артавазд (742—743), Лев Армянин (813—820), Василий I Македонянин (867—886) и основанная им династия, Роман I Лакапин (920—944) и Иоанн Цимисхий (969—976). Согласно подсчётам А. П. Каждана, в XI—XII веках армяне составляли 10—15 % правящей аристократии, с учётом лиц и семей, чьё армянское происхождение не вполне достоверно, это соотношение становится существенно выше. В связи с тем, что Армения не признала Четвёртый Вселенский (Халкидонский) собор (451), на отношения между Византией и Арменией оказывали влияние попытки официальной византийской церкви обратить Армянскую церковь к халкидонизму.

(далее…)

Хорошая статья

Нос собаки

Обоняние млекопитающих — процесс восприятия млекопитающими присутствия в воздухе летучих веществ, проявляющийся в формировании специфического ощущения (ощущение запаха), анализа запаха и формирования субъективных ощущений, на основании которых животное реагирует на изменения, происходящие во внешнем мире. За данный процесс у млекопитающих несёт ответственность обонятельный анализатор, возникший ещё на раннем этапе эволюции хордовых.

Обонятельная рецепция складывается из обнаружения пахучего вещества обонятельными хеморецепторами, передачи обонятельной информации в центральную нервную систему и обработку её структурами конечного мозга. Она обеспечивает ряд приспособительных поведенческих реакций: пищевых, половых, оборонительных, исследовательских.

(далее…)

Изображение дня

Водопад Сельяландсфосс на фоне вечернего неба

Водопад Сельяландсфосс на фоне вечернего неба

    

Знаете ли вы?

Из новых статей Википедии:

Keisha Grey AVN Expo 2015 2.jpg
Hirundo daurica.jpg

Текущие события

Актуальные темы: Европейский миграционный кризисЧемпионат мира по регби


Марс

В этот день — 3 октября

Некрополь Донского монастыря

День немецкого единства

Совместная работа недели

Приглашаем всех желающих принять участие в работе над статьями о сельских поселениях России и над статьями о претендентах на Нобелевскую премию

Примите также участие в Флаг КНДР+Флаг Республики Корея «Корейской неделе».

Родственные проекты

Посольство / Embassy — Мобильная версия — Сбор средств — Фонд Викимедиа — Контакты Другие языковые разделы