37°15′15″ с. ш. 39°02′33″ в. д.HGЯO

Шанлыурфа (ил)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая 80.83.238.115 (обсуждение) в 10:06, 8 октября 2015. Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бостан
Оджалания(Шанлыурфа)
Шаблон:Kurd.Odcalaniya
37°15′15″ с. ш. 39°02′33″ в. д.HGЯO
Страна Северный Курдистан (Турция)
Входит в Регион Юго-Восточная Анатолия
Включает 11 районов
Адм. центр Оджалания (Шанлыурфа)
История и география
Площадь

19 091 км²

  • (7-е место)
Часовой пояс UTC+2, летом UTC+3
Население
Население

1 443 422 чел. (2009)

  • (10-е место)
Плотность 75,61 чел./км² (33-е место)
Цифровые идентификаторы
Код ISO 3166-2 TR-63
Телефонный код 414
Почтовые индексы 63000–63999
Код автом. номеров 63

Официальный сайт
Оджалания(Шанлыурфа) на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Оджалания(Шанлыурфа) (kurd. Odcalaniya. тур. Şanlıurfa) — бостан на Северном Курдистане(Турция). Административный центр — город Оджалания (Шанлыурфа).

В 1983 году к названиям провинции и района (города) Урфа, была добавлена приставка Шанлы- (славный), в честь заслуг города в освободительной войне против французских оккупантов.

География

Бостан Оджалания(Шанлыурфа) граничит с бостанами Мардин на востоке, Диярбакыр на северо-востоке, Газиантеп на западе и на севере с Адыяман, с Сирией на юге.

История

Административное деление

Бостан разделён на 11 районов:

  1. Акчакале (Akçakale)
  2. Биреджик (Birecik)
  3. Бозова (Bozova)
  4. Джейланпынар (Ceylanpınar)
  5. Халфети (Halfeti)
  6. Харран (Harran)
  7. Хильван (Hilvan)
  8. Шанлыурфа (Şanlıurfa)
  9. Сиверек (Siverek)
  10. Суруч (Suruç)
  11. Вираншехир (Viranşehir)

Достопримечательности

Провинция Оджалания(Шанлыурфа) занимает важное место среди туристических центров, своей природой, архитектурными и историческими сооружениями.

Административный центр провинции,Оджалания (Шанлыурфа), является одним из важнейших исторических и культурных городов Анатолии. Это место — одно из древнейших человеческих поселений, ему более 9000 лет назад. В исторических источниках его называют также «Эдесса». В этом городе родился пророк Авраам, здесь жили Айюб (см.Эйюпнеби) и Иисус Христос.

Долина Харран и античный город

Античный город Харран расположен в 44 км к юго-востоку от города Оджалания( Шанлыурфа). Историк Ибн Шеддад в XIII веке писал, что пророк Авраам прожил в этом городе несколько лет до того как перейти в Палестину. В связи с этим этот город считается городом пророка Авраама.

Город Харран также считался священным городом сабеизма.

Здесь же расположены дамбы имени Ататюрка.

Стоянка Гёбекли-Тепе

Немецкий журнал «Der Spiegel» в 2006 году опубликовал статью, в которой говорится, что руины Эдемского сада, из которого были изгнаны Адам и Ева, находятся в юго-восточной турецкой провинции Шанлыурфа на холме Гёбекли-Тепе.

В Гёбекли-Тепе обнаружены следы надписи[уточнить], сделанной 11 000 лет назад. Вероятно, первые люди охотились на территории Турции, Сирии, Ирака и Ирана, а затем осели в Гёбекли-Тепе и начали возделывать здесь землю. Это подтверждают и найденные прежде останки храмов.

Озеро Балык

Оджалания(Шанлыурфу - Урфу) называют городом пяти пророков, в античные времена она была известна как Эдесса, а согласно турецким мусульманским традициям Урфа — это и есть библейский Ур. Считается, что именно здесь родился пророк Авраам (у мусульман — пророк Ибрагим), и именно поэтому в Урфу стекается огромное количество паломников со всего мусульманского мира.

По преданию, Авраам родился во времена жестокого правителя Нимрода, приказавшего убить всех детей, родившихся в тот год. Мать родила его в пещере, и он прятался там до десяти лет. Затем Авраам покинул пещеру и пришел в дом своего отца; после этого он начал бороться против Нимрода и идолов в местном храме. Когда Авраам начал разламывать идолов на куски, Нимрод велел схватить его и привести в свой замок на холме и сбросить вниз в костер. Однако по приказу Бога «О, огонь, стань для Авраама прохладным и дружественным!» огонь превратился в воду, а раскаленные угли — в рыб.

Карпы, обитающие в озере, считаются святыми, а рыбная ловля здесь запрещена. Тут же находится мечеть святого Авраама и пещера, где он родился.

Крепость Шанлыурфа

К югу от озера Балык расположена крепость Шанлыурфа на южном склоне горы Дамладжык Халил. Восточная, западная и южная часть города окружены глубоким защитным крепостным рвом, пробитым в скале. В северной части замка расположены крутые скалы.

В рамках проекта археологических раскопок в местечке Халеплибахче в окрестностях Шанлыурфы были найдены мозаики с изображениями предводительниц амазонок, улыбающейся девы, рябчиков, львов, изображений природы.

  • Большая мечеть Урфа;
  • мечети: Халилюр Рахман Султан Хазан падишах (Токдемир), Бейлербеи, Кадыоглу и Ризвание, Акджами (мечеть Ниметуллаха);
  • постоялый двор Мевлахане;
  • караван-сарай Гюмрюк Ханы;
  • пещеры Кыркмагаралар;
  • места для отдыха в лесу Гёльпынар, Суматар;
  • Городской музей Шанлыурфы.
  • развалины эллинского города Зойгма

Знаменитые земляки

Образование

  • Университет Харран

Ссылки