Михей (музыкант)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Михей
Сергей Крутиков(Михей).jpg
Основная информация
Имя при рождении

Сергей Евгеньевич Крутиков

Дата рождения

11 декабря 1970(1970-12-11)

Место рождения

Донецк, Украинская ССР, СССР

Дата смерти

27 октября 2002(2002-10-27) (31 год)

Место смерти

Москва, Россия

Годы активности

1990—2002

Страна

РоссияFlag of Russia.svg Россия

Профессии

певец
музыкант
композитор
автор песен
рэп-исполнитель

Инструменты

барабан
гитара
клавишные

Жанры

рэп
рэгги
соул
хип-хоп

Псевдонимы

Михей

Коллективы

Bad Balance,
Михей и Джуманджи

Сотрудничество

Bad Balance
ШЕFF
ТНМК
Инна Steel
Сергей Галанин
Via Chappa

Лейблы

Gala Records
Real Records
Хип-Хоп Инфо[источник не указан 47 дней]
Центр Хип-Хоп Культуры[источник не указан 47 дней]
Первое музыкальное Издательство

jumangee.pesni.ru

Михе́й (настоящее имя Серге́й Евге́ньевич Кру́тиков; 11 декабря 1970, Донецк — 27 октября 2002, Москва) — российский певец и рэп-исполнитель украинского происхождения, писавший и исполнявший песни в стиле рэгги, рэп и соул. Участник коллективов «Bad Balance» и «Михей и Джуманджи».

Биография[править | править вики-текст]

По окончании 8-го класса Михей поступил в музыкальное училище в Ростове-на-Дону по классу ритм-секции, но через 2 месяца тоже бросил. Затем поступил в металлургический техникум, где проучился 4 месяца и ушёл в обычное ПТУ. Во время учёбы в ПТУ работал актёром в донецком театре имени Артёма. Окончив училище по специальности «наладчик автоматических линий с числовым программным управлением», уехал в Ленинград поступать в Высшую профсоюзную школу культуры. Проучившись там некоторое время, перешёл в Ленинградский университет. Не окончив его, переехал в Москву[1].

Детство и юность[править | править вики-текст]

Сергей Крутиков родился 11 декабря 1970 года в Донецке. Жил в Макеевке, в посёлке Ханженково. Первый музыкальный опыт приобрел благодаря найденному дома аккордеону, 2 года учился в музыкальной школе, но бросил её[1].

Bad Balance[править | править вики-текст]

Михей (Сергей Крутиков) в 1987 году попал в авторскую школу брейк-данса (г. Донецк, Дворец Молодежи «Юность») к ШЕFFу(Влад Валов), который бесплатно обучал всех желающих. На базе школы по брейк-дансу был создан дуэт в стиле электрик-буги «Точка Замерзания» (Михей и Боча). ШЕFF как продюсер поставил танцевальный номер, с которым парни стали занимать призовые места на всесоюзных брейк-данс-фестивалях. О Донецкой школе брейк-данса заговорили во всем СССР. В 1989 году ШЕFF поступил в Ленинградский Университет Гуманитарных Наук, а на следующий год в этот ВУЗ поступили уроженцы Донбасса Моня (Сергей Менякин), Малой (Игорь Резниченко) и Михей, после чего автоматически вошли в состав донецко-питерской группы Bad Balance, созданной за год до их приезда. Создатели Bad Balance — ШEFF и диджей L.A. (Глеб Матвеев). В 1990 году началась запись первого альбома Выше Закона в лучших на тот момент профессиональных студиях Питера: Студия ЛДМ (Ленинградский Дворец Молодежи), Студия Эдиты Пьехи, Студия «Форум». Альбом был записан к концу 1990 года.

В 1993 году ШЕFF, Михей и DJ LA пишут альбом в студии GALA Records, где в начале 90-х делали записи все крупные звёзды русского шоубизнеса. Все члены группы переезжают в съёмную квартиру в Москву для концертной деятельности. Группа Bad Balance каждую неделю по несколько раз выступает в популярном московском клубе «Jump» и даёт выездные концерты совместно с Богданом Титомиром. В 1994 году официально выходит долгожданный альбом Налётчики Bad B., после которого музыкальные критики заговорили о том, что русский рэп появился. После выхода альбома Налётчиков участники Bad Balance отправились в Германию, где танцевали за деньги на берлинском бульваре «Кудамм» вместе с будущими чемпионами мира по брейк-дансу Flying Steps и нелегально проживали в сквоте. По Bad Balance выступали в известных берлинских клубах с программой из альбома Налётчики Bad B. совместно с мировыми звёздами: Poor Righteous Teachers, Urban Species, 2 Unlimited и др. Группу Bad Balance заметил продюсер Tim Sellers из компании «Interkunst» и предложил принять участие в международном туре по городам Европы «Stop the Violence». C 1994 по 1995 год Bad Balance выезжали четырежды в туры и выступили в более чем 120 городах Европы с коллегами из Германии, Франции, и Голландии.

В 1995 году ШЕFF и Михей подписывают контракт с Gala Records на выпуск проекта Bad В. ПРО…; в группу добавляются концертные музыканты, начинаются эксперименты с музыкой и стилем. Михей записывает первый сольный регги-альбом, который находится у ШЕFFа в личной коллекции.[источник не указан 80 дней] В 1996 году ШЕFF и Михей уезжают жить и работать в Лос-Анджелес, где сочиняют «Городскую Тоску» — характерную композицию того времени, отражающую жизнь середины 90-х годов «мрачной и унылой» России. В том же году у группы выходит третий студийный альбом — Чисто ПРО…. Один из самых успешных, по мнению некоторых музыкальных критиков, после выхода альбома и показа по центральному каналу видеоклипа «Городская Тоска» группу узнала вся страна. В это время русская молодёжь начинала слушать настоящий рэп, который впервые показали и популяризировали ШЕFF и Михей (Bad B.).

В 1996 году формируется «основной» состав группы Bad Balance:

  • ШЕFF (лидер группы, вокалист, автор текстов, автор музыки)
  • Михей (вокалист, автор мелодий)
  • DJ LA (битмейкер)

В 1997 году группа работает над новым альбомом. Живые музыканты покинули группу, Bad Balance продолжает делать классический хип-хоп в сочетании с мелодикой. Альбом пишется в студии Gala Records. В 1998 году выходит альбом Город джунглей, треки из которого зазвучали на многих радиостанциях. Для альбома были сняты два клипа, которые горячо транслировались по музыкальным каналам. В Таиланде ШЕFF и Михей договариваются о записи сольного альбома Михея. Костас Хиониди находит для Михея инвестора, и начинается работа над сольным альбомом проекта «Михей и Джуманджи». Через некоторое время Михей подписывает контракт с генеральным директором «Real Records» Алёной Михайловой и ставит под вопрос будущее Bad Balance.

«Михей и Джуманджи»[править | править вики-текст]

Михей начал в одиночку работать над своим собственным проектом, используя наработки многих лет, сделанные в Bad Balance. Название для новой группы было взято из приключенческого фильма «Джуманджи» с Робином Уильямсом в главной роли. К Михею присоединился Моня из Bad Balance, занявшийся постановкой и организацией танцев группы, и Mr. Bruce, бас-гитарист, а школьный друг Михея Александр Овруцкий стал концертным директором группы.[1]

Дебютный альбом Сука любовь стал очень успешным, песни из него — «Сука любовь», «Туда», «Мама» — стали хитами, а сам Михей был признан лучшим исполнителем 1999 года. Группа стала активно гастролировать с материалом альбома[1].

Новые песни Михей записывал редко — и это были либо совместные работы («На дачу» с ТНМК, «По волнам» с Via Chappa), либо кавер-версии («Троллейбус» Цоя, «Рыбка» Барыкина). Единственной песней, написанной и записанной одним Михеем, стал хит «Для тебя». Дата выхода второго альбома из-за постоянных ссор с Михайловой постоянно откладывалась[1]. Михею не нравилась атмосфера на лейбле, и он постоянно думал о возвращении в Bad Balance.[источник не указан 80 дней]

В 2002 году Михей совместно с Сергеем Галаниным записал ремейк его песни «Мы дети большого города». В том же году певец решил вернуться в Bad Balance. Встреча с ШЕFFом состоялась на съёмках клипа ШЕFFа и Михаила Шуфутинского «Бабы последнее дело». Но в конце июня Михея поразил инсульт, и спустя четыре месяца, 27 октября 2002 года, он умер. Причина смерти — острая сердечная недостаточность, вызванная оторвавшимся тромбом. Похоронен на Ваганьковском кладбище[1].

Начиная с 2002 года, ШЕFF (Влад Валов) и концертный директор Михея Александр Овруцкий ежегодно проводят вечера памяти Михея.

Инцидент с Тимати и Домиником Джокером[править | править вики-текст]

В 2009 году канал НТВ решил снять документальный фильм о Михее и 20-летии Bad Balance. Овруцкий совместно с Валовым организовали корреспондентам встречу с близкими и родственниками Михея в посёлке Мелекино, а также поделились частными видеозаписями. Впоследствии выяснилось, что завершить фильм режиссёры картины решили кавер-версией «Сука любовь» в исполнении Тимати и Доминика Джокера.[2] Помимо самого видео, в Интернете был опубликован и процесс съёмок, вызвавший бурю негодования среди поклонников исполнителя.[3]

«От нас канал скрыл данную информацию. Клип снят некорректно. Блэк Стар, Тимати, продюсер Джокер, Сука-Любовь… сплошная с***ь. Это всех обидело. Коммерция 100 %, так как они никогда даже не были на вечерах памяти Михея. Много было звонков в офис от возмущённых слушателей… Мы приняли решение записать дисс и отозвать все наши интервью для фэйкового фильма. Однако этот фильм каналу очень нужен… идёт возня… Но мы решили не ждать всего этого, поэтому приняли решение раз и навсегда убить интерес в отечественном шоубизнесе заниматься подтасовкой…»

— Влад Валов, indarnb.ru[4]

В короткий срок участниками Bad Balance при участии Ёлки и Страйка была записана и выложена на Youtube композиция «Творчество и Шоубизнес»[5], главная идея которой «…состоит в том, чтобы массмедия научилась различать настоящее творчество от позерства».[2] Комментарии к видеотрибьюту на официальном канале Тимати вскоре были заблокированы.

Дискография[править | править вики-текст]

В составе Bad Balance
«Михей и Джуманджи»
Архивы и сборники

Видеография[править | править вики-текст]

  • 1991 — Graffiti, version # 1 (Bad Balance)
  • 1991 — Дети Сатаны (Bad Balance)
  • 1991 — Мой милый Джак (Bad Balance)
  • 1992 — Мафия (Bad Balance)
  • 1993 — Graffiti, version # 2 (Bad Balance)
  • 1994 — Джаз — это «немузыка» (Bad Balance)
  • 1995 — Африка (Bad Balance)
  • 1995 — British Knights (Bad Balance)
  • 1996 — Городская тоска (Bad Balance)
  • 1997 — Тик Т. М. Так (Bad Balance)
  • 1997 — Страсть (Bad Balance)
  • 1998 — Как сон (Bad Balance)
  • 1998 — Всё будет хорошо (Bad Balance)
  • 1999 — Война (Bad B. Альянс)
  • 1999 — Сука-любовь (первая версия)
  • 1999 — Сука-любовь (версия на парковке)
  • 1999 — Туда
  • 2002 — Мы дети большого города (совместно с СерьГа)
  • 2004 — Тихо тают дни (Bad Balance)
  • 2004 — По волнам '2004 (совместно с Via Chappa)
  • 2009 — Творчество и Шоубизнес (Bad Balance)

Документальные фильмы[править | править вики-текст]

  • 2004 — История Bad B. Часть I. Начало русского хип-хопа
  • 2006 — История Bad B. Часть II. Золотые времена хип-хопа[6]
  • 2011 — Bad B. Tour (фильм о гастрольном туре Bad Balance)
  • 2014 — История Bad B. Часть III. Война и Мир

Литература[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. 1 2 3 4 5 6 Биография. Официальный сайт группы «Михей и Джуманджи». Проверено 18 января 2013. Архивировано из первоисточника 30 января 2013.
  2. 1 2 Биф: Bad Balance против Black Star (2012г.) [INFO Sekira Bro.(рус.). XXZP.BIZ. Проверено 14 июня 2015.
  3. Тимати и Доминик Джокер - трибьют Михею. Youtube. Проверено 14 июня 2015.
  4. форум hip-hop.ru: Bad Balance&Ёлка&Страйк - Творчество и Шоубизнесс
  5. 100PRO Family - Творчество и Шоубизнес (Youtube). Проверено 14 июня 2015.
  6. Рецензия в журнале FUZZ № 7, 2006 год 3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд

Ссылки[править | править вики-текст]