Yellow Submarine (песня)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
«Yellow Submarine»
Обложка сингла «Yellow Submarine» (The Beatles,1966)
Сингл The Beatles
из альбома 'Revolver'
Сторона «А»

Eleanor Rigby/Yellow Submarine

Выпущен

8 августа 1966 (США)
5 августа 1966 (Британия)

Формат

7”

Записан

26 мая, 1 июня 1966; 6 июня, «Студия Эбби Роуд»

Жанр

Рок
Психоделический рок[1]

Длительность

2 мин. 38 с.

Продюсер

Джордж Мартин

Композитор

Леннон/Маккартни

Лейбл

Capitol Records СШАFlag of the United States.svg США
Parlophone/EMI ВеликобританияFlag of the United Kingdom.svg Великобритания

Профессиональные рецензии
Места в чартах
Хронология синглов The Beatles
««Paperback Writer»
(1966
«Yellow Submarine»
(1966)
««Strawberry Fields Forever»/«Penny Lane»
(1967

«Yellow Submarine» (рус. Жёлтая подводная лодка) — песня английской рок-группы «The Beatles», написанная Полом Маккартни. В коммерческом плане «Yellow Submarine» стала самой важной композицией альбома, так как именно она натолкнула музыкантов на идею создания одноимённого мультфильма, решившего проблемы с третьей картиной, которую «Битлз» задолжали компании «Юнайтед Артистc» ещё с лета 1965-го[2].

Сразу после выхода сингл «Yellow Submarine»/«Eleanor Rigby» занял первое место в английском хит-параде, на котором оставался четыре недели, всего пробыв в хит-параде 13 недель. В том же году «Битлз» получили за сингл «премию Айвора Новелло» как за самый продаваемый сингл 1966 года. Однако в США диск не добрался до первого места хит-парада по причине скандала, вызванного словами Джона Леннона «Мы более популярны, чем Христос»[3].

История создания[править | править вики-текст]

Сначала в песне речь шла о нескольких разноцветных субмаринах, но, в конце концов, осталась только одна жёлтая[4]. Идея к написанию этой композиции пришла к Маккартни, когда музыкант жил в доме родителей своей подруги, Джейн Эшер[5]. В 1980 году Маккартни говорил о песне:

«Помню, однажды ночью я лежал в постели и уже начинал засыпать, и в этом полусне ко мне в голову вдруг пришла нелепая мысль о жёлтой подводной лодке: „Мы все живём на жёлтой подводной лодке…“

Мне нравится всё, связанное с детьми, — то, как дети думают или фантазируют. Поэтому мне вовсе не показалась нелепой идея этой сюрреалистической, но вместе с тем и абсолютно детской песни. А ещё я подумал: раз Ринго так ладит с детьми — он похож на добродушного дядюшку — было бы неплохо, если бы он спел эту детскую, не слишком серьёзную песню. Его вокальные возможности вполне это позволяли»[6].

В те же годы своими воспоминаниями о создании композиции, поделился Джон Леннон: «Донован помог написать слова. Я тоже помогал сочинять их. Мы буквально вживую записали этот трек в студии, а основой служило вдохновение Пола. Идея принадлежала Полу, название тоже, поэтому я считаю, что эта песня полностью написана им»[6].

Запись песни[править | править вики-текст]

В общей сложности было сделано 6 дублей песни «Yellow Submarine» (в оригинал записи вошёл последний дубль, записанный 26 мая 1966). Запись песни проходила в студии «Эбби Роуд», специальные эффекты были добавлены 1 июня 1966 года[7]. Во время второй звукозаписывающей сессии, музыканты применили использование различных специальных эффектов, включавших: звуки цепей, судового колокола, звуки чечётки, свиста, гудков, звуки ветра и грозы (подобный эффект звучания позже использовался в песне группы «Pink Floyd» — «Money», где изображался кассовый аппарат)[8].

Леннон дул через трубочку в кастрюлю воды для создания эффекта водяных пузырей, для создания характерного звучания голоса во время отдачи приказов капитана судна через рупор — Маккартни и Леннон говорили сквозь консервные банки, а сотрудники студии «Эбби Роуд» Джон Скиннер и Терри Кондон вращали цепи в оловянной ванне для создания водяных звуков[7]. По словам звукорежиссёра Джеффа Эмерика, он использовал для наложения меди отрывок записи военного марша «Le Reve Passe», композиция 1906 года Георга Криера и Чарльза Хелмера. Для сохранения детской тематики песни, в оригинальной записи остаётся разговорное вступление Старра, но от этой идеи отказались 3 июня 1966 года[7]. «Yellow Submarine» была смикширована 2 и 3 июня и завершилась 22 июня 1966[9]. Ритм-трек «Yellow Submarine» был записан 29 мая 1966 года, а наложения, столь нетипичные для песни «Битлз», были сделаны 1 июня: звуки морских волн, выкрики команд, военный марш в исполнении духового оркестра.

Выпуск[править | править вики-текст]

Рекламный постер британской версии сингла «Yellow Submarine»/«Eleanor Rigby»

«Yellow Submarine» стал тринадцатым синглом «Битлз», выпущенным в Великобритании. Песня была выпущена 5 августа как «двойной сторона» сингла песней — «Eleanor Rigby», в США — 8 августа. На следующий день состоялся выпуск альбома — Revolver[10].

В США сингл достиг позиции № 2 в хит-параде «Billboard Hot 100», занял первую позицию в списке избранных песен по версии журнала «Record World» и вторую позицию в музыкальном журнале «Cash Box» (первую позицию в этом списке заняла группа «The Supremes» со своей песней — «You Can't Hurry Love»)[7].

Выпуск сингла состоялся в период активных споров о дизайне «Обложки с мясниками» (обложка американской пластинки «Yesterday and Today»)[7] и скандального интервью с Джоном Ленноном о христианстве, по причине которого песне не удалось достичь позиции № 1 в музыкальных хит-парадах США. Несмотря на это, было продано 1 200 000 копий сингла спустя всего четыре недели после его официального выпуска. Песня стала двадцать первым Золотым диском в дискографии группы. Рекордное число золотых дисков «The Beatles» на тот период превысило официальный набор коммерчески успешных записей Элвиса Пресли.

В записи участвовали:[11][править | править вики-текст]

Помимо «The Beatles» в записи весёлого гама (звуки верфи) приняли участие:

Кавер-версии[править | править вики-текст]

Интересные факты[править | править вики-текст]

Источники[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Shaw Arnold. The Rock Revolution. — 2nd. — Crowell-Collier Press, 1969. — P. 90.
  2. О песне «Yellow Submarine» на сайте фан-клуба группы Битлз
  3. Библия The Beatles: Yellow Submarine. Проверено 11 октября 2008. Архивировано из первоисточника 28 января 2011.
  4. Тёрнер Стив. «Revolver» // «Записки трудного дня» / Никола Ходж. — 9. — «HarperResource». — P. 109. — ISBN 0-06-273698-1.
  5. Барри Майлз Много лет назад (1998) стр. 106
  6. 1 2 Интервью с участниками группы на сайте letitbeat.narod.ru  (рус.)
  7. 1 2 3 4 5 Fontenot, Robert «Yellow Submarine: История классических песен Beatle (20 августа 1999). Проверено 9 сентября 2008. Архивировано из первоисточника 10 апреля 2012.
  8. Боб Спитц «The Beatles» (2005) стр. 612
  9. Yellow Submarine Леннон/Маккартни. «Beatles Стива». Проверено 9 сентября 2008. Архивировано из первоисточника 10 апреля 2012.
  10. Боб Спитц «The Beatles» (2005) стр. 629
  11. 1 2 Факты о песне «Yellow Submarine» на сайте music-facts.ru
  12. Королевский филармонический оркестр. Yellow Submarine. YouTube. (2008).
  13. Морис Шевалье - «Валентайн» и «Yellow Submarine»(недоступная ссылка — история). cd database. Проверено 10 сентября 2008. Архивировано из первоисточника 6 июля 2011.
  14. Badmeaningood 2. MTV. Проверено 9 сентября 2008. Архивировано из первоисточника 10 апреля 2012.
  15. Yellow Submarine - Иконы Англии. «Icons» (20 августа 1999). Проверено 9 сентября 2008. Архивировано из первоисточника 10 апреля 2012.

Ссылки[править | править вики-текст]

Предшественник:
«With a Girl Like You» The Troggs
«UK Singles Chart» Позиция #1
18 августа 1966 - 8 сентября 1966
Преемник:
«All or Nothing» Small Faces