Фельдшер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Фе́льдшер — специалист со средним специальным медицинским образованием, который имеет право проводить диагностику (устанавливать диагноз), проводить самостоятельное лечение или направлять пациента к врачу-специалисту. По должностным обязанностям и стандартам работы в местах, отдалённых от врачебной помощи, принципиально не отличается от участкового терапевта[1] и врача скорой помощи[2].

Медицинская помощь оказываемая фельдшером называется доврачебной (не путать с первой помощью, устар. — первая медицинская помощь).

Функциональные обязанности[править | править вики-текст]

Слово «фельдшер» (нем. Feldscher) происходит от слова «фельд» нем. Feld — поле, и первоначально «фельдшер» это «полевой цирюльник, хирург»[3], позднее «полевой (лекарь)». Так в средние века в Германии называли военного врача, который лечил раненых в полевых условиях.

При выполнении обязанностей по оказанию скорой медицинской помощи в составе фельдшерской бригады фельдшер является ответственным исполнителем всей работы, а в составе врачебной бригады он действует под руководством врача.

  • На фельдшерско-акушерских пунктах диагностирует типичные случаи наиболее часто встречающихся заболеваний и назначает лечение, проводит диспансерное наблюдение за различными группами населения[4], выписывает рецепты[5] и больничные листы[6], принимает роды.
  • Фельдшер может работать в здравпунктах крупных предприятий, на морских кораблях и речных судах, здравпунктах на железной дороге, при аэропортах (в том числе — занимать должность заведующего здравпунктом[7]), в воинских частях.
  • На данный момент фельдшер также может работать в составе бригад скорой медицинской помощи, диспетчерской службы, в отделениях реанимации и лабораторной диагностики при наличии соответствующего сертификата специалиста. При наличии вакансии в приёмном отделении больницы осуществляет первичную постановку диагноза и регистрацию больного в больнице.
  • Помощник врача-эпидемиолога/помощник санитарного врача — фельдшер, выполняющий врачебные указания при осуществлении деятельности врача-эпидемиолога/санитарного врача.
  • При необходимости замещает должность врача участковой службы.
  • Вправе выписывать рецепты и больничные листы в случае, если он временно или постоянно исполняет обязанности врача.
  • В ряде других стран, например, в США и Канаде, на фельдшера (physician assistant), работающего в отделении скорой помощи стационарного лечебного учреждения (госпиталь, больница), возлагаются также некоторые врачебные функции, такие как:
    • приём, регистрация, первичный осмотр, сбор анамнеза и сортировка экстренных, амбулаторных и плановых больных;
    • хирургическая обработка неглубоких ран и ожогов;
    • оказание иной медицинской помощи больным, не требующим врачебного вмешательства.

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Порядок оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг (Приказ Минздравсоцразвития России от 22 ноября 2004 г. № 255)
  2. Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи (Приказ Министерства здравоохранения России от 20 июня 2013 г. № 388н)
  3. Этимологический словарь Фасмера «фельдшер»
  4. 1 2 Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих. Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» Приказ Минздравсоцразвития России от 23 июля 2010 г. N 541н г. Москва
  5. Инструкция о порядке назначения лекарственных средств (Приказ Минздравсоцразвития России от 12 февраля 2007 г. № 110)
  6. Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности (Приказ Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. № 514)
  7. Положение о здравпункте аэровокзала, утверждено Министерством Гражданской авиации СССР 21 октября 1981, № 515/у