Происшествия
Прецедент

Подари лисе избушку...

Тактика аферистов по выживанию собственников из квартир становится все опаснее

Житель Екатеринбурга выжил из домов почти 30 человек
Даже скворцы могут защитить свои права на жилье на коммунальном дереве. Людям сложнее. Фото: Анатолий Струнин / ТАСС
Даже скворцы могут защитить свои права на жилье на коммунальном дереве. Людям сложнее. Фото: Анатолий Струнин / ТАСС
На Урале в ближайшее время начнется не совсем обычный судебный процесс. На скамью подсудимых сядет человек, выживший из квартир 27 собственников жилья.

Он - обыкновенный покупатель комнат в квартирах, за небольшой срок в несколько лет вынудил почти три десятка других собственников за бесценок продать ему свои доли. Обвиняемый сделал все, чтобы соседство с ним других жильцов квартир оказалось невыносимым. Тактику выживания соседей этот человек поставил буквально на поток и проводил ее как по нотам. Ему помогал его подельник и одновременно родной брат, который успел удариться в бега и уже объявлен в розыск.

Сейчас житель Екатеринбурга 42-летний Олег Жигарев обвиняется по двум довольно редким статьям Уголовного кодекса - принуждение к совершению сделки под угрозой применения насилия и умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если это повлекло значительный ущерб. Из материалов уголовного дела следует, что активно выживать добропорядочных граждан братья начали еще осенью 2006-го. А остановились, точнее, их остановили, лишь сейчас. Олег Жигарев вместе с братом Виталием неоднократно приобретали комнаты в квартирах Екатеринбурга. А потом создавали своим новоиспеченным соседям невыносимые условия проживания.

Вот один из примеров: в 2009 году Олег Жигарев купил половину доли в квартире. А дальше он демонтировал входные двери, покрасил пол и стены непонятным веществом черного цвета с резким запахом, повредил межкомнатную дверь, уничтожил замки и испортил имущество соседа. В итоге смог дешево купить оставшуюся долю у собственника, который не смог жить рядом с ним. Следствие посчитало - от действий братьев пострадали 27 собственников. Для возмещения причиненного ущерба на 14 объектов недвижимости Олега Жигарева, наложен арест.

Купить пару метров в квартире и выжить из нее других собственников - сегодня один из самых распространенных криминальных способов завладения жильем. Так, в Москве один из последних громких подобных скандалов касался бывшего сотрудника полиции. Он нанимал крепких парней с юга и селил их на купленные доли. А те вели себя так нагло и по- хамски, что вынуждали добропорядочных граждан продавать их части квартиры, причем за бесценок Продажа именно долей в квартирах сейчас переживает настоящий бум. Купить квартиру для большинства - дорого. А вот квадратный метр в квартире вполне по силам. Люди разводятся, делят жилье, получают наследство, отделяют взрослых детей. В результате на рынке жилья появляются как отдельные комнаты в квартирах, так и просто квадратные метры. И в итоге спрос родил криминальное предложение. Появились как отдельные граждане, так и группы, которые стали использовать продажные квадратные метры, чтобы захватить жилье.

Компетентно

Федор Куприянов, кандидат юридических наук:

Подобные методы захвата чужого имущества основаны на злоупотреблении покупателями долей в квартирах своим правом собственности. Как известно участники гражданских правоотношений предполагаются добросовестными лицами, пока не доказано иное. Гражданское законодательство принципиально не может и не должно противостоять криминальным проявлениям. У него другие задачи. Но в Гражданском кодексе РФ уже есть специальная статья, описывающая последствия злоупотребления правом.

Гражданский кодекс РФ запрещает осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также любое иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав. И эта норма, безусловно, применима к рассматриваемому случаю.

Цель у захватчиков - противоправна. Не тихо жить в своем углу, а выживать других жильцов.

Закон гласит, что защитить потерпевших от описанных действий должен суд, который с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления правом должен отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также может применить любые иные необходимые меры воздействия. В данном случае суды должны выработать практику выселения или иного пресечения действий лиц, злоупотребивших правом пользования частью квартиры в ущерб другим жильцам.

Более того, потерпевшее лицо согласно Гражданскому кодексу уже сегодня вправе требовать возмещения причиненных ему убытков. К сожалению, пока не сложилась судебная практика оперативного пресечения недобросовестных действий "миноритарных" собственников квартир.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
28.09.2015 - 23:52
на бумаге все прекрасно ,а на деле суды сами провоцируют своими решениями злоупотребления правом одного их собственников!
29.09.2015 - 07:21
Сколько несчастий и преступлений можно было бы избежать, если бы правом выкупа доли в жилом помещении обладал бы тот из совладельцев, который предложил бы более высокую цену квадратного метра. Даже если денег немного, при наличии ипотеки выкуп нескольких метров жилья осуществить достаточно просто или, в противном случае, получить нормальную цену за свою долю.Читать всеСкрыть
Читайте также
Новости СМИ
новости партнеров
новости партнеров
новости партнеров
новости
партнеров
Наверх