На главную страницу Написать нам

Новости премии
СМИ о премии

Литературные новости
Публикации

«БОЛЬШАЯ КНИГА» ДАЕТ СТАРТ ЧИТАТЕЛЬСКОМУ ГОЛОСОВАНИЮ

01.07.2008

1 июля 2008 года начинается читательское интернет-голосование за финалистов национальной литературной премии «Большая книга». В мае 2007 года Совет экспертов премии назвал 10 книг - финалистов третьего премиального сезона. Именно из них Литературная академия – жюри премии – в ноябре 2008 года выберет трех лауреатов.

Все российские читатели имеют уникальную возможность проголосовать вместе с членами Литературной академии за те книги, которые они считают достойными звания «больших».

Процедура голосования такая же, как и для членов жюри: за каждое произведение можно выставить оценку от 0 (низшая) до 10 (высшая) баллов, при этом оценки могут повторяться.

Голосование проходит на сайте премии, адрес страницы — http://bigbook.ru/vote.  Каждый читатель сможет проголосовать только один раз. Попасть на страницу для голосования можно будет также с интернет-сайтов наших партнеров – интернет-канала «Россия» www.vesti.ru, радиостанции «Эхо Москвы» www.echo.msk.ru.

Для того чтобы интернет-аудитория смогла ознакомиться с книгами, за которые голосует, на сайте «Большой книги» будут размещены ссылки, представлены фрагменты или полные версии произведений-финалистов. Таким образом, любой, кто имеет доступ к Интернету, сможет прочитать книги всех 10 авторов и высказать свое аргументированное мнение. На страничке для голосования размещены и ссылки на биографические справки о финалистах премии.  

Голосование продлится до 18 ноября 2008 года. Три автора, чьи произведения наберут наибольшее число голосов по итогам читательского голосования, будут награждены памятными статуэтками – призами читательских симпатий на торжественной церемонии объявления лауреатов премии.

В 2006 году больше всего читателей проголосовало за Алексея Иванова («Золото бунта»), Дмитрия Быкова («Пастернак») и Людмилу Улицкую («Люди нашего царя»), в 2007 году читатели выбрали Людмилу Улицкую («Даниэль Штайн, переводчик»), Дину Рубину («На солнечной стороне улицы»), Виктора Пелевина («Ампир V»). По некоторым позициям выбор читателей и жюри совпадал. Как проголосуют читатели «Большой книги» на этот раз и кому отдадут свое предпочтение 114 членов Литературной академии во главе с писателем Андреем Битовым – об этом станет известно в ноябре 2008 года.


   
 
 

© «Центр поддержки отечественной словесности»

Rambler's Top100 Rambler's Top100