Lenta.ru

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
LENTA.RU
Lenta.ru logo.gif
Логотип издания
Владелец

Rambler&Co

Главный редактор

Алексей Гореславский

Дата основания

1999 год

Свидетельство о регистрации СМИ

ЭЛ № ФС 77-42043 от 22 сентября 2010 года[1]

Основатель

Носик, Антон Борисович

Язык

русский

Главный офис

Москва, Варшавское шоссе, дом 9, стр.1[2]

Веб-сайт

lenta.ru

Посещаемость сайта

21 млн посетителей/месяц (статистика LiveInternet)
17 млн посетителей/месяц (статистика Rambler Топ100)

Lenta.ru — одно из ведущих российских новостных интернет-изданий, основанное в 1999 году Антоном Носиком при содействии Фонда эффективной политики. Работает круглосуточно, освещая мировые и внутрироссийские новости.

Официальное название — электронное периодическое издание «Лента.ру» интернет-газета (LENTA.RU)[3].

Lenta.ru зарегистрирована в Министерстве Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № 77-4400 от 23 февраля 2001 года) в качестве электронного периодического издания.

Издание принадлежит холдингу «Рамблер-Афиша», объединившемуся в марте 2013 года с SUP Media[4].

По данным Alexa.com на март 2014 года сайт Lenta.ru занимает 16 место по популярности в России[5]. В 2010 году Гарвардский университет провел исследование русской блогосферы, которое признало «Ленту.ру» наиболее часто цитируемым в русскоязычных блогах источником новостей[6]. Согласно исследованию компании comScore, проведенному в апреле 2013 года, сайт Lenta.ru занял 5 место по посещаемости среди европейских новостных сайтов[7].

История[править | править вики-текст]

Галина Тимченко, с 2004 по 2014 год — главный редактор издания

Материалы издания рубрицируются по нескольким десяткам взаимно пересекающихся тематических и географических разделов, объединяются в сюжеты, а в ряде случаев выделяются в спецпроекты[8].

С начала 2005 года Lenta.ru развивает блок аналитических и обзорных статей.

В середине 2006 года Lenta.ru расширила экономический блок рубрик, введя в дополнение к разделу «Экономика» разделы «Бизнес» и «Финансы». Одновременно были созданы разделы «Америка», «Кино», «Украина» и «Грузия».

Lenta.ru выпускает три самостоятельных приложения: «Авто», «Недвижимость» и «Медновости». Приложения предлагают читателю расширенную и более подробную информационную картину событий в рамках своей тематики.

В декабре 2010 года у издания появился твиттер-аккаунт[9], на который, по данным на март 2014 года, подписано более 230 тысяч пользователей[10]. Кроме того, публичная страница издания в социальной сети «ВКонтакте» имела в начале 2014 года более 480 тысяч подписчиков[11].

В июне 2011 года рубрика «Авто» переросла в проект «Мотор»[12]. В конце 2012 года проект Срок после закрытия переехал на Ленту.ру, став проектом Lenta.doc[13].

Главная страница сайта за 3 июня 2012 года

В январе 2013 года сайт издания был перезапущен; дизайн и система рубрикации претерпели значительные изменения. Это стало самым серьёзным обновлением сайта с 2004 года[14][15]. После редизайна часть архивов стала недоступна. Галина Тимченко, занимавшая должность главного редактора до 12 марта 2014 года, объяснила нововведения насущной необходимостью[16]. Создатель Ленты.ру, Антон Носик, к редизайну сайта отнёсся скептически, указав на ряд недостатков, в частности на отсутствие мобильной версии и поиска по сайту[17]. Позднее он констатировал, что мобильная версия всё-таки заработала, а также отметил обещание вернуть поиск. Однако новый дизайн по-прежнему не пришёлся ему по душе — тем не менее, он похвалил редакцию издания за их труд[18].

В феврале 2014 года проект «Недвижимость» был преобразован в новое приложение — «Дом»[19].

В конце июля 2014 года ряд СМИ сообщили о том, что входящие в единый холдинг Rambler & Co «Лента.ру» и «Газета.ру» будут размещать на своих сайтах новостные сюжеты «Первого канала», информацию о договоре подтвердила PR-директор Rambler & Co Софья Иванова[20].

Смена руководства в 2014 году[править | править вики-текст]

12 марта 2014 года Lenta.ru получила предупреждение от Роскомнадзора за интервью с одним из лидеров Правого сектора Андреем Тарасенко. При вынесении двух предупреждений в течение года Роскомнадзор через суд может лишить СМИ регистрации[21]. Вскоре после этого сообщения стало известно о решении владельца объединенной компании «Афиша-Рамблер-SUP» Александра Мамута освободить от должности главного редактора Галину Тимченко, руководившую изданием с 2004 года. Новым главным редактором назначен Алексей Гореславский, с 2013 года занимавший должность заместителя генерального директора компании по внешним коммуникациям «Афиша-Рамблер-SUP», а ещё ранее возглавлявший интернет-издание Взгляд.ру[22]. 84 сотрудника издания выступили с обращением, заявив о том, что увольнение Тимченко осуществлено в рамках дальнейшего наступления российской власти на свободу слова[23][24], при этом большая часть сотрудников объявила о том, что покидают свои посты вслед за бывшей начальницей. На момент увольнения Тимченко Lenta.ru являлась самым посещаемым и цитируемым средством массовой информации в Рунете[25].

Версии журналистского коллектива придерживаются создатель Lenta.ru Антон Носик[26] и стоявший в своё время у истоков издания политолог Глеб Павловский[27]. «Взвешенная и независимая журналистика властям не нужна — нужна пропагандистская поддержка», — отмечается в редакционном комментарии газеты «Ведомости»[28]. Депутат Государственной Думы РФ от фракции «Единая Россия» Александр Сидякин, напротив, видит в отставке Тимченко саморегуляцию журналистского сообщества[29]. «Никакой свободной журналистики в крупном новостном сми в военных условиях не бывает», — заметил в связи со сменой руководства в Lenta.ru публицист Егор Холмогоров[30].

13 марта 2014 года стало известно об увольнении и генерального директора, Юлии Миндер. Её место занял Андрей Соломенник, финансовый директор издания[31][32]. Кроме того, в этот же день 39 сотрудников Lenta.ru написали заявления на увольнение[33], на что повлияла в том числе и встреча с новым главным редактором[34].

17 марта 2014 года Алексей Гореславский объявил о том, что новый менеджмент в течение трех месяцев разработает новую концепцию Lenta.ru. Предполагается уделять большее внимание бизнесу и экономике, так как, по словам главного редактора, «это показывает анализ интересов наших читателей». Кроме того, обсуждается идея переформатировать рубрики. Также новый главный редактор сообщил, что работоспособность редакции будет восстановлена в полном объёме через 2-3 недели. На 17 марта заявление об увольнении написали около 40 журналистов и технических сотрудников Lenta.ru, а в саму редакцию пришло около 200 резюме[35].

За месяц редакцию покинуло 58 сотрудников из 94, часть работников, подавших заявление об уходе, покинули редакцию 24 марта, остальные — 31 марта. Алексей Гореславский планирует за три месяца полностью восстановить редакционный штат и принять на работу около 15 журналистов[36].

19 марта 2014 года на публичной странице Lenta.ru «ВКонтакте» появилось заявление об отделении от издания и продолжении самостоятельной работы[37]. Сообщество переименовано в «Лентач». Для официальных нужд издания была создана другая страница.

Вскоре после этих событий, Галина Тимченко заявила о планах по запуску нового проекта[38]. Новостной проект под именем Meduza стартовал 20 октября 2014 года. В состав его редакции кроме Галины Тимченко вошли другие бывшие сотрудники Lenta.ru: Иван Колпаков, Илья Азар, Андрей Козенко, Даниил Туровский.

Из-за смены редакционного состава количество публикуемых новостей, по словам представителя Rambler&Co Софьи Ивановой, сократилось в 2,5 раза, а маркетинговая активность издания в соцсетях в апреле сильно снизилась. Из-за этого ежемесячная аудитория Lenta.ru, по данным мониторинга TNS Web Index, сократилась с 10,9 млн в марте до 7,3 млн человек в апреле 2014 года[39].

Награды и юбилеи[править | править вики-текст]

Вручение Антипремии Рунета 2012

Lenta.ru 4 раза занимала 1 место в конкурсе РОТОР в номинации «Информационный сайт года» и один раз, в 2000 году — в номинации «Новостной сайт года».

Максим Мошков дважды побеждал в РОТОР-e (в номинациях «Программист года» в 1999 и «Человек года» в 2005 году)[40].

К своему семилетию Lenta.ru выпустила номер на бумаге[41], к восьмилетию — провела недельную пресс-конференцию[42] с читателями, а на девятилетие опубликовала галерею портретов сотрудников[43] в стиле мультсериала «Южный парк».

Десятилетний юбилей Lenta.ru отметила выпуском спецпроекта «Десятилентие»[44].

30 ноября 2012 года Lenta.ru стала лауреатом Антипремии Рунета в номинации «BDSMM» с формулировкой «За отжыги в соцсетях»[45].

«Лентапедия»[править | править вики-текст]

Логотип Викитеки
В Викитеке есть тексты по теме
Лентапедия

«Лентапедия»[46] — собрание справочно-биографических текстов о людях, организациях, объектах, явлениях и событиях, часто встречающихся в российских новостях. Lenta.ru предложила этот проект своей аудитории, начиная с 2007 года. Источником информации для статей «Лентапедии» служили материалы из нескольких сотен российских и зарубежных массовых изданий. Работу над этим разделом издания возглавлял шеф-редактор Дмитрий Иванов. Однако в связи с малой посещаемостью[47], с 1 декабря 2012 года было заявлено о прекращении обновления статей и передаче всех текстов (всего к этому времени имелось 1993 статьи) для использования на условиях лицензии Creative Commons (CC-BY-SA 3.0)[46]. С 21 января 2013 года из-за смены дизайна тексты Лентапедии стали недоступны на сайте издания. В целях сохранения информации статьи Лентапедии были загружены в Викитеку[48]. Позже c последующими изменениями дизайна тексты стали доступны по адресу lenta.ru/lib.

Критика[править | править вики-текст]

Вышедший 28 октября 2014 года материал «Кому на Руси жить хорошо?» подвергся критике со стороны представителей журналистского сообщества, заподозривших его в нацизме, расизме и непрофессионализме. В статье представителей Ассоциации приграничного сотрудничества Марата Шибутова и Михаила Пака разбирался «этнический состав богатейших граждан России» на основе рейтинга 200 богатейших граждан русской версии журнала «Forbes» в марте 2014 года. Сам метод исследования был разъяснён его авторами следующим образом: «Когда у кого-то из отечественных толстосумов среди предков оказывались представители различных этнических групп, предпочтение отдавалось тому этносу, с которым себя идентифицирует участник списка Forbes публично[49]».

Курьёзы[править | править вики-текст]

Большую популярность получил «Виктор Пиписькин» — интернет-мем, порождённый бывшим журналистом Ленты Фёдором Пономарёвым[50].

Руководство и сотрудники[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. РосКомНадзор. Перечень наименований зарегистрированных СМИ. «Лента.Ру» интернет-газета (LENTA.RU)
  2. Lenta.ru: Как нас найти
  3. О сервере. Свидетельство о регистрации Lenta.ru (9 сентября 2003). Проверено 31 января 2012. Архивировано из первоисточника 15 февраля 2012.
  4. Компания «Рамблер-Афиша» объединяется с SUP Media, РИА Новости (28 марта 2013). Проверено 27 мая 2013.
  5. Lenta.ru Site Info (англ.). Alexa Internet. Проверено 27 мая 2013. Архивировано из первоисточника 2 июня 2012.
  6. Public Discourse in the Russian Blogosphere. Berkman Center (18 октября 2010). Архивировано из первоисточника 11 февраля 2013.
  7. Сайт РИА Новости вошел в двадцатку самых посещаемых сайтов в Европе, РИА Новости (25 июня 2013). Проверено 25 июня 2013.
  8. «Выборы президента США»
  9. Никита Лихачев. Игорь Белкин, «Лента.ру»: «На серьёзных щщах всё, что происходит у нас в стране, воспринимать нельзя». The Twi Journal. Проверено 16 апреля 2012. Архивировано из первоисточника 2 июня 2012.
  10. Официальный микроблог «Лента.ру» в Twitter. Проверено 4 сентября 2013. Архивировано из первоисточника 4 сентября 2013.
  11. Официальная страница «Лента.ру» Вконтакте
  12. Мотор: О проекте
  13. Чачко, Ася Галина Тимченко: Lenta.ru доносит информацию, что из этого правда — решают читатели. Журдом (21 января 2013). Архивировано из первоисточника 11 февраля 2013.
  14. Большой перезапуск «Ленты.ру»: подробности
  15. Благовещенский, Антон. Lenta.ru обновила дизайн без «Студии Лебедева», Российская газета (21 января 2013). Проверено 21 января 2013.
  16. Тимченко, Галина Пора поговорить. Lenta.ru (30 января 2013). Архивировано из первоисточника 11 февраля 2013.
  17. Носик, Антон Новый дизайн Ленты.Ру. ЖЖ (24 января 2013). Архивировано из первоисточника 11 февраля 2013.
  18. Носик, Антон Лента приходит в себя. ЖЖ (4 февраля 2013). Архивировано из первоисточника 11 февраля 2013.
  19. Дорогим читателям от дорогой редакции. Lenta.ru. Проверено 12 марта 2014.
  20. «Лента.ру» и «Газета.ру» покажут новости «Первого канала»
  21. «Лента.ру» получила предупреждение от Роскомнадзора за интервью с одним из лидеров «Правого сектора». Lenta.ru (12 марта 2014). Проверено 12 марта 2014.
  22. В «Ленте.ру» сменился главный редактор. Lenta.ru (12 марта 2014). Проверено 12 марта 2014.
  23. Дорогим читателям от дорогой редакции // Лента.ру, 12.03.2014.
  24. «Или я соглашатель, или я ухожу»: Сотрудники «Ленты.ру» об увольнении главного редактора // «The New Times», 12.03.2014.
  25. Большинство сотрудников «Ленты.ру» уходят вслед за главным редактором // Slon.ru, 12.03.2014.
  26. Главред «Ленты.ру» Галина Тимченко отправлена в отставку. BBC (12 марта 2014). Проверено 12 марта 2014.
  27. Галина Тимченко покидает пост главного редактора «Ленты.ру» // «Эхо Москвы», 12.01.2014.
  28. От редакции: Спасибо, коллеги // «Ведомости», 14.03.2014.
  29. В Госдуме увольнение главреда Lenta.ru объясняют саморегулированием СМИ // «Русская служба новостей», 12.03.2014.
  30. Елизавета Сурганова. «Это позор и ******». Как медиарынок отреагировал на смену главного редактора «Ленты.ру». Lenta.ru (13 марта 2014). Проверено 13 марта 2014.
  31. В «Ленте.ру» сменился гендиректор, Lenta.ru (13 марта 2014). Проверено 13 марта 2014.
  32. Гендиректор Lenta.ru Юлия Миндер ушла в отставку, ИТАР-ТАСС (13 марта 2014). Проверено 13 марта 2014.
  33. Из «Ленты.ру» уволились 39 человек, Lenta.ru (13 марта 2014). Проверено 13 марта 2014.
  34. Новый главный редактор – коллективу «Ленты.ру»: «Я не знаю, зачем я вам нужен». Slon.ru. Проверено 13 марта 2014.
  35. Главред Lenta.ru: издание сменит концепцию. ИТАР-ТАСС. Проверено 17 марта 2014.
  36. Бывшие журналисты «Ленты.ру» разбрелись по рынку // Известия, 02.04.2014.
  37. Старое сообщество «Ленты.ру» во «ВКонтакте» превратили в самостоятельный медиапроект
  38. Галина ТИМЧЕНКО: «Нас очень вовремя убили». Новая газета (28 мая 2014).
  39. Суп из «Рамблера»
  40. ФРИ: Максим Евгеньевич Мошков. Проверено 27 мая 2013. Архивировано из первоисточника 28 мая 2013.
  41. Lenta.ru выйдет на бумаге, Вебпланета (13 сентября 2006). Проверено 12 марта 2014.
  42. Lenta.Ru: Пресс-конференции: Since 1999
  43. Lenta.ru: Из жизни: Лента-Парк
  44. X.Lenta.Ru
  45. Итоги Антипремии Рунета 2012 - полные, окончательные и бесповоротные. Антипремия Рунета (3 декабря 2012). Проверено 27 мая 2013. Архивировано из первоисточника 28 мая 2013.
  46. 1 2 Lenta.ru: Лентапедия
  47. @ain92ru (twitter.com/lentaruofficial/status/276377386428284928): «её почти не читали, к сожалению»
  48. s:Категория:Лентапедия
  49. „Ленту.ру“ упрекнули в ксенофобии за материал об „отечественных толстосумах“Slon.ru“, 28.10.2014
  50. Пономарев, Фёдор. Опровержение. Большой Город (24 сентября 2007). Проверено 22 февраля 2012. Архивировано из первоисточника 2 июня 2012.
  51. Кто делает «Ленту.ру». Проверено 12 марта 2014.

Ссылки[править | править вики-текст]