Черновол, Татьяна Николаевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Татьяна Черновол
Тетяна Чорновол
Tatiana Chornovil (2012).JPG
Флаг
Народный депутат Украины VIII созыва
с 27 ноября 2014 года
Флаг
Уполномоченный правительства Украины по вопросам антикоррупционной политики
5 марта 2014 года — 18 августа 2014 года
Президент: Александр Турчинов (и.о.)
Пётр Порошенко
 
Рождение: 4 июня 1979(1979-06-04) (36 лет)
Киев, Украинская ССР, СССР
Супруг: Николай Викторович Березовой
Дети: Иванна Березовая;
Устим Березовой
Партия: UNSO-flag.svg УНА-УНСО
ВО «Батьківщина».png Батькивщина
Popular Front Ukraine logo.svg Народный фронт
Образование: Киевский международный институт лингвистики и права
Профессия: журналист

Татья́на Никола́евна Черново́л (укр. Тетяна Миколаївна Чорновол, 4 июня 1979(19790604), Киев[1]) — украинская журналистка и общественный деятель. Уполномоченный правительства Украины по вопросам антикоррупционной политики с 5 марта по 18 августа 2014 года. С начала сентября — советник главы МВД Украины Арсена Авакова[2]. С 27 ноября 2014 года — народный депутат Верховной Рады VIII созыва от партии «Народный фронт».

Выпускающий редактор портала «Левый берег». Известна своими резонансными и рискованными расследованиями коррупционных схем и политическими акциями.

Биография[править | править вики-текст]

Родилась в Киеве, родом из Черкащины.[3] Проживает в селе Гора Бориспольского района Киевской области[4].

В 16 лет начала работать в издании «Компаньон», вела рубрику «Вопрос дня». Некоторое время работала в журнале «ПиК Украины», где вела рубрику «Тема недели».[3]

В возрасте 17 лет Татьяна Черновол уже принимала участие в акциях УНА-УНСО, впоследствии стала пресс-секретарем организации (на общественных началах). В одной из акций «Украина без Кучмы», на протест против заключения членов УНА-УНСО, вместе с подругой приковала себя к рельсам на железнодорожной станции в Киеве[3].

В 2000 году опубликовала несколько репортажей из Чечни[5][6].

В 2001 году окончила факультет журналистики Киевского международного института лингвистики и права.

После кампании «Украина без Кучмы» УНА-УНСО пошла на переговоры с властью, Черновол расценила это как «предательство принципов» и покинула ряды организации[7]. После Оранжевой революции занялась расследованиями коррупционных тем.

После открытия сайта «Обозреватель» стала работать там репортером, занявшись журналистскими расследованиями[3] с 2005 по 2009 год.[8] В 2006 году первой написала расследование, посвящённое резиденции «Межигорье».[7] С 2009 года начала публиковаться в изданиях «Левый берег» и «Украинская правда[3]».

Политические акции[править | править вики-текст]

Татьяна Чорновол 8 сентября 2012 года во Львове

1 августа 2012 года, на следующий день после того, как председатель Верховной Рады Владимир Литвин подписал законопроект «Об основах государственной языковой политики» и направил его на подпись Президенту Украины, Татьяна Черновол сделала надпись на дороге возле резиденции Виктора Януковича в Межигорье: «Янукович, язык — твой приговор. Не подписывай!» После этого её задержали сотрудники ГАИ и отправили в Вышгородское райотделение милиции. Дело передали в суд, инкриминируя ей статью 173 — мелкое хулиганство. Того же дня суд оправдал журналистку. Хотя в действиях Татьяны Черновол суд не увидел правонарушения, надпись на асфальте все же была закрашена в тот же день неизвестными.

24 августа 2012 года около двух часов дня Татьяна Черновол пробралась на территорию «Межигорья», где пробыла около трех часов, пока её не задержала охрана. За это время журналистка успела сделать мобильным телефоном несколько фотографий, опубликованных впоследствии в сети. Целью акции было продемонстрировать, что «заборы — это ничто, никакой забор не может защитить врагов Украины от возмущенного народа».

16 августа 2013 года вместе с Игорем Луценко, Егором Соболевым, Александром Марченко и Алексеем Германом (инициатива «Воля») Черновол пришла в сессионный зал Киевсовета в знак протеста против проведения запланированного на 19 августа сессии горсовета, срок работы которой истек 2 июня. Четырёх других активистов арестовали и приговорили к административному аресту на 5 суток. Татьяна Черновол пробыла на карнизе Киевсовета, пока её не сняли служащие МЧС. По этому поводу Татьяну Черновол дважды оштрафовали: на 130 грн за неповиновение милиции[9] и на 113 грн за хулиганство.[10]

Участие в выборах[править | править вики-текст]

На Парламентских выборах 2012 года Татьяна Черновол была кандидатом в депутаты Верховной Рады по мажоритарному избирательному округу № 120 (Городоцкий, Мостиский районы, часть Самборского района Львовской области). Выдвинутая партией Всеукраинское объединение «Батькивщина». Татьяна Черновол проиграла выборы, получив второй результат в округе после Ярослава Дубневича[11].

На Евромайдане[править | править вики-текст]

Принимала активное участие в Евромайдане. 25 декабря 2013 года Черновол была жестоко избита в районе Киева неизвестными. Многие, в том числе и пострадавшая, связывают это происшествие с её профессиональной деятельностью. 28 декабря суд арестовал пятерых подозреваемых в избиении[12]. В феврале 2015 года Татьяна Черновол сообщила об установлении всей ниточки виновных: заказчиком преступления она назвала Виктора Януковича, организатором — начальника его службы безопасности Константина Кобзаря. Оба они получили политическое убежище в Москве, там же получил временное убежище и один из подозреваемых — Андрей Зинченко[13]. По данным МВД от ноября 2015 года, организатором нападения был житель Днепродзержинска Олег Нетребко, известный под кличкой “Нетрик“, непосредственными участниками стали Роман Залюбовский, Андрей Зинченко и Корнилов, соучастником - Сергей Котенко. Зинченко, Корнилов и Нетребко находятся в международном розыске по линии Интерпола[14]. Котенко в апреле 2015 году Бориспольский горрайонный суд Киевской области признал виновным в неоказании помощи приговорил к 1 году и 3 месяцам лишения свободы и освободил в связи с отбытием наказания в СИЗО; Залюбовский был признан виновным в совершении хулиганских действий в отношении Чорновол, но отпущен из зала суда по амнистии[15]. Андрей Зинченко был задержан в Москве 5 февраля 2014 года[15], 5 августа того же года ему предоставили временное убежище в России[16].

Глава Антикоррупционного бюро. Народный депутат Верховной Рады[править | править вики-текст]

5 марта 2014 года премьер-министр Арсений Яценюк назначил Татьяну Черновол уполномоченным правительства Украины по вопросам антикоррупционной политики[17]. На новом посту развила бурную деятельность по борьбе с коррупцией. .

По информации координатора Правого сектора в Ровенской области Романа Коваля Татьяна Черновол встречалась с Александра Музычко за две недели до убийства последнего. Она рекомендовала ему на несколько месяцев исчезнуть из страны и предлагала 20 000 долларов[18][неавторитетный источник?].

В апреле 2014 года Черновол представила в кабинет министров Украины законопроект о создании Национальной службы борьбы с коррупцией: «это орган с функциями дознания и следствия. То есть та модель, которая в странах Западной Европы называется репрессивной, в отличие от превентивной, или модели, которая объединяет две функции — репрессивно-превентивной»[19]. 18 августа Татьяна Черновол сообщила о своём плане уволиться с должности, решение об этом было принято ещё в мае, но она решила доделать дела. Причиной этого стал провал ряда антикоррупционных инициатив и гибель мужа[20].

4 сентября советник главы МВД Арсена Авакова Зорян Шкиряк подтвердил информацию, что Татьяна Черновол будет работать в МВД на должности советника на «довольно значительном направлении работы[2]».

10 сентября вместе с министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым, министр юстиции Павлом Петренко, экс-секретарь СНБО Андреем Парубием, народными депутатами Вячеславом Кириленко и Лилией Гриневич вступила в состав политсовета партии «Народный фронт», возглавляемой премьер-министром Украины Арсением Яценюком и спикером Верховной Рады Александром Турчиновым[21]. На парламентских выборах 2014 года заняла 2 место в партийном списке этой партии, и была избрана народным депутатом Украины[22].Член комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Верховной Рады VIII созыва[4]

Личная жизнь[править | править вики-текст]

Муж — Николай Березовой, был добровольцем в батальоне милиции спецназначения «Азов». Погиб 10 августа 2014 года под городом Иловайск Донецкой области в ходе вооружённого конфликта на востоке Украины[23], указом президента Украины Петра Порошенко от 11 августа 2014 года № 641 был посмертно награждён орденом «За мужество»[24].

От брака есть дочь Иванна (2003 г.р.) и Устим (2010 г.р.) Березовые.

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Чорновол Татьяна Николаевна. Досье на сайте politrada.com
  2. 1 2 Чорновол стала советников Авакова
  3. 1 2 3 4 5 Віра Черемних. Журналістика в особах. Тетяна Чорновол: справедливість — ремесло і доля — Журналіст України, 23.02.2011.
  4. 1 2 Чорновол Тетяна Миколаївна «Официальный портал Верховной Рады Украины»
  5. «Чечня. Здесь живут люди» > Экспертиза > Еженедельник 2000
  6. Кавказский узел > Экспертиза > Еженедельник 2000
  7. 1 2 Таня Чорновіл: "Фактично з усіма я маю погані стосунки!". Медіаняня (15:27 16.09.2010). Проверено 27 августа 2014. (укр.)
  8. Статьи Татьяны Чорновол на сайте «Обозреватель»
  9. Журналістку-активістку оштрафували на 130 гривень за непокору — Українська правда, 19.08.2013.
  10. Чорновол дали ще один штраф. Цього разу за хуліганство — Українська правда, 20.08.2013.
  11. Позачергові вибори народних депутатів україни 26 жовтня 2014 року. Протокол Центральної виборчої комісії про результати виборів народних депутатів україни у загальнодержавному багатомандатному виборчому окрузі. «10» листопада 2014 року
  12. Суд арестовал избившего украинскую журналистку. «Лента.Ру». Проверено 27 января 2014.
  13. Чорновол назвала организатором своего зверского избиения Кобзаря, телохранителя Януковича «NEWsru.ua», 21.02.2015
  14. Двое нападавших в конце 2013 года на Т.Черновол осуждены, троих ищет Интерпол - МВД Interfax.com.ua, 18.11.2015
  15. 1 2 Суд освободил тех, кто избил Чорновол во время Майдана newsru.ua, 07.04.2015
  16. Обвиняемый в нападении на активистку майдана получил убежище в России «Известия», 06.08.2014
  17. Чорновол призначили уповноваженим з антикорупційної політики
  18. Сергей Гололобов. Музычко убили за отказ залечь на дно?. Радиостанция «Вести ФМ» (28 Марта, 2014 г. 17:27). Проверено 27 августа 2014.
  19. Татьяна Чорновол презентовала законопроект о создании Национальной службы борьбы с коррупцией — Новости мира
  20. Чорновол решила уйти с должности главного борца с коррупцией
  21. Яценюк и Турчинов возглавили новую украинскую партию «Народный фронт» «РИА-Новости», 10.09.2010
  22. Выборы в Раду: ЦИК зарегистрировала 357 народных депутатов «ЛIГАБiзнесIнформ», 24.11.2014
  23. В бою под Иловайском погиб муж Татьяны Чорновол (обновлено)
  24. Порошенко наградил погибшего мужа Чорновол орденом «За мужество». Rus.newsru.ua (11 августа 2014 г., 12:51).