Портал:Наука

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Начинающим · Сообщество · Порталы · Награды · Проекты · Запросы · Оценивание
Портал:Наука   Проект:Наука   Обсуждение проекта
править 

Научный портал

Наука
« Самым непонятным в нашем мире является то, что он всё-таки понятен.
А. Эйнштейн
»

Наука — обычно: сфера человеческой деятельности, имеющая своей целью сбор, накопление, классификацию, анализ, обобщение, передачу и использование достоверных сведений, построение новых или улучшение существующих теорий, позволяющих адекватно описывать природные (естественные науки, естествознание) или общественные (гуманитарные науки) процессы и прогнозировать их развитие.

править 

Предметные области

Что такое наука?Лестница наукАкадемические дисциплиныСписок научных законовСписок физических законов

править 

Избранная статья

Линейная регрессия применяется в эконометрике

Эконометрика — наука, изучающая количественные и качественные экономические взаимосвязи с помощью математических и статистических методов и моделей. Современное определение предмета эконометрики было выработано в уставе Эконометрического общества, которое главными целями назвало использование статистики и математики для развития экономической теории. Теоретическая эконометрика рассматривает статистические свойства оценок и испытаний, в то время как прикладная эконометрика занимается применением эконометрических методов для оценки экономических теорий. Эконометрика дает инструментарий для экономических измерений, а также методологию оценки параметров моделей микро- и макроэкономики. Кроме того, эконометрика активно используется для прогнозирования экономических процессов как в масштабах экономики в целом, так и на уровне отдельных предприятий.

(далее…)

править 

Знаете ли вы, что…

Vantablack
Ехиднаэдр
  • Самый колючий многогранник (на илл.) получил своё название в честь ехидны.
  • Резонансные явления могут вызывать необратимые разрушения в различных механических системах, например, неправильно спроектированных мостах. Так, в 1940 году разрушился Такомский мост в США, спроектированный без учёта ветровой нагрузки. Ранее, в 1905 году, рухнул Египетский мост в Санкт-Петербурге, когда по нему проходил конный эскадрон, причиной чего также считают резонанс, хотя расчётами это не подтверждается. Тем не менее, существует правило, заставляющее строй солдат сбивать шаг при прохождении мостов. 20 мая 2010 года в Волгограде затанцевал мост. По официальной версии мост вошёл в резонанс под действием ветровых нагрузок. Однако больший резонанс со стороны Счётной палаты вызвали финансовые нарушения, допущенные при строительстве моста.
Jean-Antoine Nollet.jpg
править 

Избранная личность

Георг Ом

Георг Ом (нем. Georg Simon Ohm; 16 марта 1787, Эрланген7 июля 1854, Мюнхен) — знаменитый немецкий физик.

Наиболее известные работы Ома касались вопросов о прохождении электрического тока и привели к знаменитому «закону Ома», связывающему сопротивление цепи гальванического тока, электродвижущей в нем силы и силы тока, и лежащему в основе всего современного учения об электричестве

править 

Хотите принять участие?

Принять участие

Загляните на Научный проект. Здесь Вы увидите список особенно нужных статей, обсуждение развития научной части Википедии и сможете поделиться своим мнением с другими интересующимися наукой участниками.

править 

Викиновости науки

Wikinoticias Ciencia y Tecnología.svg

Другие научные викиновости
Есть о чём сообщить? Станьте викирепортёром!
править 

Дочерние порталы

П: П: П: П: П: П: П:
Астрономия Астрофизика Биология Геология Математика Механика Медицина
П: П: П: П: П: П:
Сельское хозяйство Техника Физика Химия Электроника Энергетика