Двойной альбом (Крематорий)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Двойной альбом
Альбом группы «Крематорий»
Дата выпуска

1993

Записан

1993

Жанр

Рок

«Двойной альбом» — сборник песен российской рок-группы «Крематорий», записанный и выпущенный в 1993 году к 10-летнему юбилею группы. В альбом вошли как знаменитые хиты из разных альбомов, сыгранные на новом уровне новыми музыкантами, так и две совершенно новых песни.

Содержание

[править] История

В 1993 году «Крематорий» отпраздновал свое десятилетие. В честь этого группа записывает альбом ремейков — так называемый «Двойной альбом». В него вошли все крематорские хиты, сыгранные новыми музыкантами группы. Сюда включены всего две свежие композиции: «Проходящие мимо» — песня, написанная специально для юбилейного издания, и «Адольф», запланированный в следующем альбоме — «Танго на облаке». Сама пластинка была записана на студии Мосфильма. Также есть мнения, что данный альбом-сборник было решено выпустить потому, что ранние альбомы, песни с которых были переиграны на нём, не устраивали самого Армена Григоряна по качеству записи. Сами же музыканты считают «Двойной альбом» самым лучшим и самым успешным альбомом за всю историю группы.

Оформление «Двойного альбома» задумано и воплощено в виде герба, впоследствии ставшего первым, якобы «официальным» гербом группы. Задумка принадлежит Григоряну, а претворение в жизнь — Василию Гаврилову. На гербе, изображённом на обложке, красуются два странных слона с перепончатыми крыльями и длинными закрученными хвостами, которые, по всей видимости, должны выполнять функцию руля. Взоры этих мутантов обращены к миниатюрной фаллической трубе, расположенной как раз между ними. Похоже, вредные выбросы и явились причиной столь странного облика священных животных. В арке крематория (это то, к чему труба приделана) лежит шляпа Григоряна, под ней — символы всех участников группы. Здесь же можно обнаружить геральдический щит с сердечком и рюмкой.

Задняя сторона обложки выглядит проще. Здесь в несколько рядов расположены 24 ниши с пламенем разной величины — нечто среднее между колумбарием и крематорием.

Каждая ниша имеет отношение к одной из песен альбома, причём самое маленькое пламя пылает над «Маленькой девочкой». Сам художник лично уверяет, что это мистическое совпадение.

Пластинку сопровождал двусторонний вкладыш следующего содержания:

«Огромное спасибо:

России — за «Америку», Армении — за «Эльзу», немецкому бюргерству — за «Клубнику со льдом» и сосиски с капустой, япошкам — за «Ямаху», Джиму Моррисону — за песню «Love Street», еврейскому народу — за Мишку Россовского, Востоку — за «Харе Рама». Великому рок-н-ролльному народу — «неграм» — за всё остальное!

Кондратию — за ночную водку и утреннее пиво! Алкоголикам, способным летать — за Космос. Женщинам — за любовь. Лео Фендеру — отдельное спасибо от гитариста. Спасибо капитану «Стрёмного корабля» за то, что он нас ещё ждёт! Спасибо Эдисону — за граммофон и лампочку. Ленину — за электрификацию всей страны!

Спасибо «Rolling Stones», Дженис Джоплин, «T. Rex» и «Doors». Джимми Хендриксу и «Deep Purple», «Led Zeppelin» и «Beatles», «Creedence», «Slade», Тому Вейтсу, «Queen», «Black Sabbath» (старому, с Оззиком) и Оззи Осборну (современному, без «Black Sabbath»). Спасибо Вольфгангу Амадеевичу Моцарту и Иоганну Себастьянычу Баху! Спасибо «Оловянным солдатикам», «Високосному лету» (Рите Пушкиной — персонально — за текста), «Машине Времени», Градскому, Юрию Морозову, Майку и «Зоопарку», Б.Г. и «Аквариуму», «ДДТ», «Кино», «Урфин Джюсу», «Воскресению», «Алисе» — всем, кого мы слушали и с кем пили!

Спасибо Минздраву — за то, что «он» предупреждает. Спасибо собакам — за верность, а кошкам — за независимость. Special thanks Леониду Ильичу Брежневу — за безмятежное пионерское детство и ежедневное пиво с креветками! Спасибо длинноволосым Братьям и Сестрам — за Веру и Любовь! Спасибо Кириллу и Мефодию — за письменность.

Огромное спасибо Эдгару По, Валерию Брюсову, Кафке, Ильфу и Петрову, Гашеку, Булгакову, Маркизу де Саду, Хемингуэю и Воннегуту, Саше Чёрному. Спасибо Салману Рушди — за смелость! Спасибо Фрейду, Юнгу, Франклу и папе с мамой! Жёнам и детям — за терпение. Родным, друзьям и близким — за помощь и понимание.

Также максимальная благодарность всем тем, кто не оказал никакого влияния на наше творчество!

Спасибо всем, кто нас любит и кому небезразлично то, что мы делаем.

Спасибо всем, кого мы забыли поблагодарить! А также всем Живым и Мёртвым, разбросанным в пространстве и ставшим пеплом! Спасибо прошлому — за Жизнь, а будущему — за Смерть!

Крематории всех стран — объединяйтесь!

Пей до дна!

Аминь!»

«Двойной альбом» вышел невероятным даже для того времени тиражом — 100 000 экземпляров.

В 1995 году фирма «Apex» выпустила «Двойной альбом» и на компакт-диске. Парадокс в том, что оба LP поместились на один CD, а название так и осталось «двойным», дезинформируя неискушённых покупателей.[1]

[править] В записи участвовали

[править] Также в записи участвовали

[править] Композиции

  1. Проходящие мимо
  2. Реанимационная машина
  3. Клаустрофобия
  4. Адольф
  5. Таня
  6. Кондратий
  7. Крематорий
  8. Лепрозорий
  9. Маленькая девочка
  10. Посвящение бывшей подруге
  11. Наше время
  12. Vinus Memoirs
  13. Sky
  14. Гончие псы
  15. Последний шанс
  16. Клубника со льдом
  17. Дрянь (М. Науменко)
  18. Харе Рама
  19. Космос
  20. Америка
  21. Безобразная Эльза
  22. Сексуальная кошка
  23. Аутсайдер
  24. Мусорный ветер

[править] Ссылки

[править] Примечания

  1. Крематорий. Летопись (часть 8)
Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Участие
Печать/экспорт
Инструменты