Чучхе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Ким Ир Сен (в центре), основоположник идей Чучхе

Чучхе́ (кор. 주체?, 主體?) — северокорейская национал-коммунистическая[1][2] государственная идеология, разработанная Ким Ир Сеном (руководителем страны в 19481994 годах) в противовес «импортному марксизму». Как полагают историки, основной причиной разработки чучхе было стремление Ким Ир Сена подчеркнуть самостоятельность КНДР от влияния сталинизма и маоизма, а также дать идеологическое обоснование своей личной власти и власти преемников. Конституция КНДР закрепляет руководящую роль чучхе в государственной политике, определяя его как «мировоззрение, в центре которого — человек, и революционные идеи, нацеленные на осуществление самостоятельности народных масс»[3].

Этимология[править | править вики-текст]

Слово «чучхе» принадлежит к категории ханмунных слов. «Чу» означает «хозяин», а «чхе» — «тело, сущность, субстанция, природа». Таким образом, «чучхе» означает такую ситуацию, когда человек является хозяином и себя самого, и всего окружающего мира[4].

Корейско-русские словари дают этому термину толкование «основная часть» и «самобытность».

История[править | править вики-текст]

Чучхе — это известный дальневосточный философский термин, употреблявшийся в значении «вещь с точки зрения субъекта» и использовавшийся в корейской средневековой мысли. Схожее понятие «чучхесон» использовал в своей идеологии Пак Чон Хи, даже «идеи чучхе» встречались в политической жизни Южной Кореи[4].

В КНДР чучхе как официальная идеология считается гармоничной трансформацией идей марксизма-ленинизма на основе древнекорейской философской мысли. Впервые термин «чучхе» прозвучал в речи Ким Ир Сена «Об искоренении догматизма и формализма в идеологической работе и об установлении чучхе» (кор. 사상사업에서 교조주의와 형식주의를 퇴치하고 주체를 확립할 데 대하여), произнесенной 28 декабря 1955 года[5]. В этой речи Ким Ир Сен подчеркивал, что для успеха революции в Корее, помимо изучения марксизма-ленинизма, истории КПСС и китайской революции, необходимо большее внимание к корейской истории и традициям корейского народа[6].

По официальной точке зрения историков КНДР, долгое время считалось, что идеи чучхе провозгласил Ким Ир Сен в 1930 году в селе Калунь (Китай)[7], а в настоящее время считается, что идеи чучхе начали формироваться с момента образования «Союза свержения империализма» (17 октября 1926 года). Зарубежные исследователи в большинстве считают, что идеи чучхе начинали формироваться с середины 1950-х годов, когда северокорейскому руководству потребовалось обосновать сокращение экономических и культурных связей с СССР[4] и освободиться от советского и китайского влияния в области идеологии[5][8].

Идеи чучхе, как «опоры на собственные силы» из области идеологии перешли со временем и в области экономики, обороны и в другие сферы. В 1970 году учение чучхе получило статус официальной идеологической платформы Трудовой партии Кореи, что было закреплено в уставе ТПК. По Конституции 1972 года, КНДР — суверенное социалистическое государство, которое в своей деятельности руководствуется идеями «чучхе», что означает, что все вопросы внутренней жизни должны решаться с позиций опоры на собственные силы.

В КНДР идеология чучхе именовалась также кимирсенизмом (или кимизмом). Как утверждалось, кимизм, как «новая и уникальная система революционных взглядов, теория и методология, обосновывающая необходимость перехода к эпохе опоры на собственные силы» не являлся марксизмом-ленинизмом и даже превосходил его.[8]

В 1980-е годы Ким Ир Сен выпустил ряд статей об идеях чучхе, окончательно сформировавших её как философскую систему. Однако основополагающего текста, который излагал бы суть учения чучхе, нет. Хотя термин постоянно встречается в работах Ким Ир Сена, труд под названием «Об идеях чучхе» (1982) был написан Ким Чен Иром и напоминает скорее краткий курс основных постулатов, а не серьёзный теоретический труд.

Отмечается, что со временем значение общеуниверсальных элементов в идеологии «чучхе» уменьшалось, и все более заметную роль в нем стал играть традиционный корейский национализм[5]. Если поначалу чучхэ рассматривалось северокорейскими иедологами как прямое продолжение идей Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина, то теперь его трактуют скорее как продолжение корейской традиционной мысли[9].

В Северной Корее идеи чучхе воспринимаются просто как полная совокупность трудов Ким Ир Сена и Ким Чжон Ира[1].

С 8 июля 1997 года в Северной Корее принято новое «летоисчисление чучхе», началом которого является 1912 год — год рождения Ким Ир Сена.

Философия[править | править вики-текст]

Основные положения[править | править вики-текст]

  • Субъектом общественного движения выступают народные массы.
  • Нация, обладающая высоким чувством национальной гордости и революционного достоинства, непобедима.
  • В отличие от капиталистической экономики, стремящейся к прибыли, главной целью социалистической самостоятельной экономики является удовлетворение потребностей страны и населения.
  • Народ каждой страны обязан бороться не только против агрессии и порабощения, за последовательную защиту своей самостоятельности, но и против империализма и доминационизма, посягающих на самостоятельность народов других стран.
  • Чтобы установить общенародную и всегосударственную систему обороны, надо вооружить весь народ и превратить всю страну в крепость.
  • Революция — это борьба за реализацию народными массами их потребностей в самостоятельности.
  • Сидеть сложа руки, ожидая, пока созреют все необходимые условия, равнозначно отказу от революции.
  • Чтобы выработать правильный взгляд на революцию, требуется обязательно положить в основу воспитания чувство беззаветной преданности вождю.

Общефилософские взгляды[править | править вики-текст]

  • Человек — властелин мира и хозяин своей судьбы;
  • Сознание — высшая функция человеческого мозга;
  • Природа — объект труда человека и материальный источник человеческой жизни;
  • Человек, заразившийся низкопоклонством, перестаёт адекватно воспринимать реальность.

В мире[править | править вики-текст]

Идеи чучхе получили международное признание. В 26 странах были созданы комитеты по идеям чучхе, тысяча кружков чучхе действовали в 67 странах[10][11]. Лекции по чучхе читаются в 200 университетах пяти континентов. В Пхеньяне проводятся ежегодные Всемирные конгрессы Чучхе.

  • В Японии действует Международный Институт изучения идей Чучхе, филиалами которого являются общества по изучению в разных странах мира[14]. На сайте института имеются ссылки на несколько десятков обществ-членов на всех континентах, кроме Австралии и Антарктиды.

Критика[править | править вики-текст]

Чучхе сравнивают(кто?) со сталинизмом, поскольку целью заявляется построение «социализма с опорой на собственные силы» (ср. «социализм в одной, отдельно взятой стране»). Чучхе не отрицает мировую революцию и международную солидарность, но отказывается от механического «экспорта революций»:

Самостоятельность не противоречит интернационализму. Наоборот, она служит основой для его укрепления. Отрыв от революции в собственной стране делает немыслимой мировую революцию, подобно этому невозможен интернационализм вне проявления самостоятельности. Интернациональная сплоченность должна опираться на добровольность и равенство. Интернациональная сплоченность только на основе самостоятельности приобретает характер добровольности и равноправия, становится подлинной и прочной. Наша партия отстаивает курс, направленный на то, чтобы, борясь с империализмом, поддерживать национально-освободительные движения в колониальных странах и международное рабочее движение, неуклонно идти к социализму и коммунизму и, соблюдая принципы невмешательства, взаимного уважения, равенства и взаимной выгоды, укреплять сплоченность социалистических стран и международного коммунистического движения.

Ким Чен Ир. Об Идеях Чучхе. Пхеньян, ИЛИЯ, 1982, с. 41

Также чучхе проповедует идеи вождизма, милитаризма и потребительского отношения к природе. Решительно осуждается любое «низкопоклонство перед большими странами». Чучхе представляет собой крайний вариант автаркии и изоляционизма. Субъектом истории объявляются народные массы.

Лишь под верным руководством партии и вождя рабочий класс, народные массы в состоянии настойчиво вести серьёзную и сложную революционную борьбу за преобразование природы и общества, добиться национального и классового освобождения, успешно строить социалистическое и коммунистическое общество и управлять им.

Ким Чен Ир. Об идеях чучхе.

См. также[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. 1 2 Официальная пропаганда в КНДР: идеи и методы А.Н.Ланьков
  2. Shin, Gi-wook (2006). Ethnic Nationalism in Korea: Genealogy, Politics, and Legacy, p. 90
  3. Конституция КНДР, глава 1, ст. 3
  4. 1 2 3 Курбанов, С. О. Идеи Чучхе: Конфуцианская традиция // Восточная коллекция : журнал. — М. : Рос. гос. б-ка, 2001. — № 4 (7). — С. 58—65.
  5. 1 2 3 Ланьков А. Н. Ким Ир Сен: Попытка биографического очерка.
  6. Ким Ир Сен "Об искоренении догматизма и формализма в идеологической работе и об установлении чучхе
  7. Ким Ир Сен. В водовороте века (мемуары).
  8. 1 2 Идеология чучхе — на сайте KBS World Radio
  9. Асмолов К.В. Северная Корея как идеальная антиутопия или традиционные корни авторитаризма в КНДР // Путь Востока. Межкультурная коммуникация. Материалы VI Молодежной научной конференции по проблемам философии, религии, культуры Востока. Серия “Symposium”. Выпуск 30. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2003.
  10. Арефьева Е.Б., Симония Н.А. СССР в мировом сообществе: От старого мышления к новому. — М.: Прогресс, 1990. — С.578 — 596 с.
  11. Румянцев А.М. Экономические и политические реформы в странах Восточной Европы и Азии. — М.: Наука, 1992. — С.94 — 245 с.
  12. http://fr.wikipedia.org/wiki/Juche#Le_Juche_en_France
  13. http://juche-union.livejournal.com
  14. Международный Институт изучения Чучхе (Япония)

Литература[править | править вики-текст]