Викинг (фильм, 2016)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Викинг
Жанр

исторический
военный
приключенческий

Режиссёр

Андрей Кравчук

Продюсер

Константин Эрнст
Анатолий Максимов

Автор
сценария

Андрей Рубанов
Виктор Смирнов

В главных
ролях

Данила Козловский
Светлана Ходченкова
Максим Суханов
Александра Бортич
Игорь Петренко
Владимир Епифанцев
Андрей Смоляков
Кирилл Плетнев
Александр Устюгов
Ростислав Бершауэр
Павел Делонг

Оператор

Игорь Гринякин

Кинокомпания

Dago Productions
Дирекция кино

Бюджет

13 млн $

Страна

РоссияFlag of Russia.svg Россия

Год

22 декабря 2016

«Викинг» — российский историко-художественный кинофильм режиссёра Андрея Кравчука, повествующий о прихода к власти князя Владимира Красное Солнышко. Сюжет фильма повествует историю князя Владимира. Она начинается с момента его бегства в Новгород и заканчивается Крещением Руси.

Сюжет[править | править вики-текст]

Историческая сага. Раннее средневековье. Время на краю разлома: дикий и яростный мир, одержимый угрозой. Время тяжелых мечей и темных законов крови. Время, когда человек был беспомощен и зависим. Время героев, бросающих вызов и меняющих все.

Действие происходит 1000 лет назад. Владимир скрывается на берегу Ледяного моря, потому что не хочет мстить за смерть Олега, погибшего от руки старшего брата Ярополка в результате несчастного случая на охоте.

Однако Владимира вынуждают к мести, за ним приезжает из Руси старший дружинник погибшего брата. Будущий креститель Руси возвращается на Родину.

В ролях[править | править вики-текст]

«Князя Владимира играет Данила Козловский и делает это блестяще, поражая самоотдачей. В первых числах марта снимали сцену после боя. Сделали так, чтобы внутри крепости было по колено грязи. Съемочная группа ходила по ней в высоких резиновых бахилах. Стоял жуткий холод, валил снег. Мы обсуждали эпизод, когда герой Козловского, убив несколько человек, ложится на землю у костра, пытаясь осознать и пережить совершенное. В такой ситуации человек, скорее всего, примет позу эмбриона, подсознательно возвращаясь к самому стабильному состоянию в жизни. Даня выслушал это и сказал: тогда я останусь босиком. Началась реальная метель. Кадр снимали с дрона, вертолетика, поднимающего камеру высоко над площадкой. Сделали шесть дублей, растирали потом актера водкой.».
— Генеральный директор Первого канала Константин Львович Эрнст о Даниле Козловском в спецпроекте ТАСС "Первые лица"

Съёмки[править | править вики-текст]

Подготовка к работе над фильмом длится уже шесть лет (начиная с 2009 года).

По словам продюсера Анатолия Максимова, из-за сложной финансовой ситуации создателям фильма пришлось сменить все съёмочные локации и отказаться практически от всех зарубежных специалистов.

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]