Заглавная страница

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

свободную энциклопедию, которую может редактировать каждый.

Сейчас в Википедии 1 263 017 статей на русском языке.

География
Искусство
История
Музыка

Наука
Общество
Персоналии
Религия

Спорт
Техника
Философия
Все порталы

Создать статью (с помощником) Справка Система рубрикации Пресса о Википедии

Избранная статья

Титульная страница латинского перевода «Книги оптики»

История физики исследует эволюцию физики — науки, изучающей фундаментальные (наиболее общие) свойства и законы движения объектов материального мира. Предметом истории физики являются выявление и обобщённый анализ основных событий и тенденций в развитии физических знаний.

До XVII века механика, физика, науки о Земле, астрономия и даже физиология были частью «пакета знаний», называвшегося «натуральная философия» и соединявшего позитивные сведения о природных явлениях с умозрительными фантазиями и ошибочными заключениями о причинах этих явлений. История физики как самостоятельной науки начинается в XVII веке с опытов Галилея и его учеников. Теоретический фундамент классической физики создал Ньютон в конце XVII века. Сочетание быстрого технологического развития и его теоретического осмысления в XVIII—XIX веках привело к выявлению коренных физических понятий (масса, энергия, импульс, атомы и т. д.) и открытию фундаментальных законов их взаимосвязи, хорошо проверенных в экспериментах.

В начале XX века сразу в нескольких областях была обнаружена ограниченность сферы применения классической физики. Появились теория относительности, квантовая физика, теория микрочастиц. Но количество нерешённых физических проблем по-прежнему велико, и это стимулирует деятельность физиков по дальнейшему развитию данной науки.

(далее…)

Хорошая статья

Sonic the Fighters, в Северной Америке и Европе известна под названием Sonic Championshipкомпьютерная игра серии Sonic the Hedgehog в жанре файтинг. Вышла летом 1996 года на игровом автомате Sega Model 2B, позднее была портирована и вошла в сборник Sonic Gems Collection для PlayStation 2 и GameCube, а в ноябре 2012 года переиздана в сервисах PlayStation Network и Xbox Live Arcade.

Sonic the Fighters была разработана студией Sega AM2. Она является первой игрой серии, выполненной в жанре файтинг, и первым проектом, где используется полигональная трёхмерная графика. Критики встретили игру холодно, раскритиковав игровой процесс и управление. Хотя у игры не было продолжения, в 2003 году силами самой Sonic Team был создан Sonic Battle, также являющаяся файтингом.

(далее…)
    

Знаете ли вы?

Из новых статей Википедии:

Rose of Jericho.gif
Oregon Theatre, Portland (2014) - 1.jpg

Текущие события

Актуальные темы: Европейский миграционный кризисЧемпионат мира по регби


Джастин Трюдо в 2014 году

В этот день — 26 октября

Ито Хиробуми

День Ангама (Науру)

Совместная работа недели

Приглашаем всех желающих принять участие в работе над популярными статьями других Википедий без русских интервик и над статьями о величайших рок-альбомах всех времён.

Примите также участие в Flag of Yamal-Nenets Autonomous District.svg+Flag of Yugra.svg+Flag of Tyumen Oblast.svg+Flag of Kurgan Oblast.svg+Flag of Sverdlovsk Oblast.svg+Flag of Chelyabinsk Oblast.svg «Неделе Урала и Северо-Запада Западной Сибири».
Примите также участие в Парагвай «Неделе Парагвая».

Родственные проекты

Посольство / Embassy — Мобильная версия — Сбор средств — Фонд Викимедиа — Контакты Другие языковые разделы