Военная полиция РФ осваивает комплекс нелетального действия «ОСА»

В течение ближайших шести месяцев инспекторы военной полиции пройдут учебные курсы по владению спецсредствами, самым мощным из которых является многофункциональный комплекс «ОСА», созданный входящим в состав Госкорпорации Ростех холдингом «Техмаш», сообщила пресс-служба холдинга

Бесствольные пистолеты нелетального действия «ОСА» модели ПБ-4СП, специально разработанной для нужд органов правопорядка, были произведены на входящем в «Техмаш» ОАО «ФНПЦ «НИИ прикладной химии» и поставлены военной полиции в 2013–2014 годах в количестве 919 единиц.

«Комплекс «ОСА» очень прост в эксплуатации, и его применение не представляет сложности для людей, прошедших базовый курс стрельбы из пистолета, – заявил начальник управления по ВЭД, маркетингу и сбыту гражданской продукции и пиротехники Артем Муранов. – В то же время задача «ОСЫ», как и любого спецсредства этого типа, – остановить преступника, причинив при этом минимально возможный вред его здоровью. Именно этот аспект ляжет в основу подготовки представителей военной полиции».

Право применять спецсредства российская военная полиция получила после утверждения в марте 2015 года соответствующего Устава. Модель ПБ-4СП, выбранная Минобороны, уже больше десяти лет стоит на вооружении МВД России и доказала свою эффективность. Это изделие отличается от гражданского пистолета «ОСА» увеличенной патронной кассетой, рассчитанной под патрон 18,5х60, а также усовершенствованным открытым прицельным приспособлением. Эти особенности делают возможным ведение прицельной стрельбы с расстояния до 25 метров.

«Пистолет «ОСА» позволяет производить отстрел боеприпасов травматического, светозвукового и раздражающего действия, – отметил А. Муранов. – Пока Минобороны закупило только травматические патроны. Это нормальная практика, поскольку перед закупкой новых типов боеприпасов для спецсредств обычно требуется отработка тактики их применения. МВД, к примеру, приняло на вооружение сигнальный и осветительный патроны только через два года после начала эксплуатации пистолета».

Кроме России комплекс «Оса» стоит на вооружении правоохранительных органов Белоруссии, Армении, Израиля, ОАЭ, Саудовской Аравии и Чехии. Интерес к его покупке проявляют полицейские и пенитенциарные органы из США, Бразилии, ЮАР и Германии.

Такая популярность в мире связана с сочетанием высоких экономических (Минобороны каждая «ОСА» обошлась в 15 тыс. рублей, что как минимум вдвое ниже стоимости иностранных аналогов) и качественных характеристик пистолета. О последнем свидетельствует, в частности, тот факт, что «ОСА» была признана комиссией НАТО DAT-11 лучшим средством нелетального действия в категории «Средства для нейтрализации отдельных лиц или групп».

Нравится

Loading...
Комментарии
Для останавливания нарушителя или преступника более эффективное средство является высоковольтный парализатор типа Тазер. Где выстреливаются два электрода на проводе на расстояние до 5-7 метров и парализуется полностью нарушитель на время подачи высоковольтного напряжения. При данной Осе, нарушителю наносится только болевая травма, но нарушитель имеет возможность дальше действовать. В шоковом и возбуждённом состоянии, болевая травма не так чувствительна и не является достаточным средством остановки нарушителя. Потому должно быть разработано и внедрено средство, по действию аналогичное Тазеру, дающее возможность полностью остановить и обездвижить нарушителя.
Добавить комментарий
Фото неделиФотоархив HD
Новейшая российская военная техника, представленная на открывшейся в Нижнем Тагиле выставке Russia Arms Expo 2015

Авторская колонка
Вниманию читателей «ВПК»
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
  • Past:
  • 3 дня
  • Неделя
  • Месяц

 

 

  • Считаете ли вы возможной нормализацию российско-американских отношений в ближайшем будущем

Новости на сегодня