Заглавная страница

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

свободную энциклопедию, которую может редактировать каждый.

Сейчас в Википедии 1 264 645 статей на русском языке.

География
Искусство
История
Музыка

Наука
Общество
Персоналии
Религия

Спорт
Техника
Философия
Все порталы

Создать статью (с помощником) Справка Система рубрикации Пресса о Википедии

Избранная статья

Китайский квартал Медана

Капитал хуацяо (выходцев из Китая) занимает ключевые позиции в экономике Индонезии. История деятельности китайских предпринимателей на островах Малайского архипелага, ныне входящих в состав Индонезии, уходит своими корнями в Средневековье. Она изобилует как периодами подъёма и покровительства со стороны правящих кругов, так и протекционистскими мерами властей по защите коренной буржуазии. В колониальный период китайские предприниматели заняли ведущие позиции в компрадорской деятельности, что подогревало среди местных элит антикитайский шовинизм и стимулировало социальное отчуждение между коренным населением и хуацяо.

После обретения Индонезией независимости деятельность хуацяо постепенно сместилась из розничной торговли и ростовщичества в область промышленности и банковского дела. Часть китайской буржуазии смогла извлечь выгоду из национализации иностранного капитала и сотрудничества с новыми властями страны. Нередко против ассимилированных китайцев, которые традиционно были очень влиятельной силой в торгово-финансовой системе Индонезии, вспыхивали погромы, инспирированные их экономическими конкурентами, но прикрытые религиозными или иными лозунгами (при этом, с конца 1960-х годов правительство Индонезии начало предпринимать меры к ослаблению стихии антикитайских выступлений, однако, не всегда успешные и последовательные).

Либерализация государственной политики относительно капиталов хуацяо и ослабление дискриминационных барьеров по отношению к китайским бизнесменам привели к замедлению оттока средств из страны, возвращению части ранее вывезенных капиталов, поддержке официальной экономической политики и государственных программ. В современной Индонезии этнические китайцы продолжают играть важную роль в экономике страны, занимая в некоторых отраслях доминирующее положение. Хуацяо составляют большинство миллиардеров Индонезии, им принадлежит бо́льшая часть частных компаний страны, они наиболее часто создают совместные предприятия с иностранными инвесторами.

(далее…)

Хорошая статья

Ворота Марракеша, 1919

Город Марракеш, в честь которого королевство Марокко получило своё название, имеет почти тысячелетнюю историю.

Точная дата основания Марракеша неизвестна, город был основан приблизительно в 1070 году Абу Бакром ибн Умаром как столица империи Альморавидов, а с 1147 года стал столицей халифата Альмохадов. В 1269 году Марракеш захватила династия Маринидов, при этом столицей государства оставался город Фес на севере страны, а Марракеш выполнял функцию «местной» столицы на юге. В течение нескольких столетий Марракеш нередко бывал фактически самостоятельным полунезависимым государством.

В 1525 году город был захвачен династией Саадитов и вернул себе статус столицы империи, после того как Саадиты захватили Фес в 1549 году. В 1669 году Марракеш захватила династия Алауитов, правящая в Марокко до настоящего времени. После этого, хотя Марракеш часто выступал в качестве резиденции султанов Алауитов, город не был их официальной столицей.

(далее…)

Изображение дня

Панорама моста Дружбы в Макао
Панорама моста Дружбы в Макао
    

Знаете ли вы?

Из новых статей Википедии:

Dallol-Ethiopie (16).jpg
Ажурный дом апрель 2014 07.JPG

Текущие события

Актуальные темы: Европейский миграционный кризис


Потерпевший катастрофу самолёт в 2014 году

В этот день — 2 ноября

МКС-1

День всех усопших верных в католицизме и День мёртвых в Мексике

Совместная работа недели

Приглашаем всех желающих принять участие в работе над статьями о Пороховом заговоре и о высших должностных лицах регионов России.

Примите также участие в Flag of Yamal-Nenets Autonomous District.svg+Flag of Yugra.svg+Flag of Tyumen Oblast.svg+Flag of Kurgan Oblast.svg+Flag of Sverdlovsk Oblast.svg+Flag of Chelyabinsk Oblast.svg «Неделе Урала и Северо-Запада Западной Сибири».

Родственные проекты

Посольство / Embassy — Мобильная версия — Сбор средств — Фонд Викимедиа — Контакты Другие языковые разделы