Центральноафриканская Республика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Центральноафриканская Республика
фр. Republique Centrafricaine
санго Ködörösêse tî Bêafrîka
Flag of the Central African Republic.svg Coat of arms of the Central African Republic.svg
Флаг Герб
Девиз: «Unité, Dignité, Travail»
Гимн: «La Renaissance»
Location Central African Republic AU Africa.svg
Дата независимости 13 августа 1960 (от Франции)
Официальные языки французский и санго
Столица Банги
Крупнейший город Банги
Форма правления Президентская республика
Президент
Премьер-министр
Катрин Самба-Панза
Махамат Камун
Территория
• Всего
• % водной поверхн.
42-я в мире
622 984 км²
0
Население
• Оценка (2012)
Плотность

5 057 000 чел. (126-е)
6,1 чел./км²
ВВП
  • Итого (2005)
  • На душу населения

4 453 млн. долл. (156-й)
391 долл.
ИЧР (2013) 0,352 (низкий) (180-е место)
Валюта франк КФА
Интернет-домен .cf
Код ISO CF
Код МОК CAF
Телефонный код +236
Часовые пояса +1

Координаты: 6°36′00″ с. ш. 20°43′00″ в. д. / 6.60000° с. ш. 20.71667° в. д. / 6.60000; 20.71667 (G) (O)

Центральноафрика́нская Респу́блика (ЦАР)[1] (фр. Republique Centrafricaine [ʀepyˈblik sɑ̃trʀafrʀiˈkɛn], санго Ködörösêse tî Bêafrîka) — государство в Центральной Африке, не имеющее выхода к морю. Граничит на северо-востоке с Суданом, на востоке с Южным Суданом, на юге — с Демократической Республикой Конго, на юго-западе — с Республикой Конго, на западе — с Камеруном, на севере — с Чадом. Одна из самых малонаселённых стран Африки.

История[править | править вики-текст]

Древность[править | править вики-текст]

Древнейшая история народов ЦАР мало изучена. Из-за удаленности от океанов и наличия труднодоступных районов эта страна вплоть до XIX в. оставалась на европейских картах белым пятном. Обнаруженные при добыче алмазов в бассейне реки Убанги орудия каменного века дают основание считать, что в древности многие центральноафриканские равнины были обитаемы. Найденные в начале 60-х годов XX века антропологом Пьером Видалем на юго-западе страны, возле Лобае, камни высотой 3 м относятся к эпохе неолита. Среди народа гбайя они известны под названием «таджуну», то есть стоячие камни.

Издавна по территории страны проходили пути многочисленных миграций африканских народов, и это в значительной степени повлияло на её заселение. Первыми жителями на этой территории, по-видимому, были пигмеи. О существовании земель к западу от истоков Нила, населённых темнокожими народами, было известно древним египтянам. Расшифрованные надписи на египетских монументах рассказывают о стране Уам (в районе рек Мобаи и Кембе), населённой «чёрными карликами — пигмеями». На древнеегипетских картах реки Убанги и Уэле назывались Чёрным Нилом и были соединены с Белым Нилом в одну реку.

XV век[править | править вики-текст]

Район нынешней территории ЦАР оказался между сильным феодальным государством Канем-Борно на севере (образовалось в XV в. на западном берегу озера Чад) и христианским королевством Конго на юге (сложилось в XIV в. в низовьях реки Конго), которые имели тесные торговые связи.

XVXVI века[править | править вики-текст]

На территории ЦАР находилось государство Гаога. Оно было образовано восставшими рабами. Основным занятием населения являлось скотоводство. Конная армия Гаога имела оружие, выменянное у египетских торговцев. Найденные остатки домашней утвари имеют христианские символы, которые говорят нам о том, что в Гаога жили христиане.

XVII век[править | править вики-текст]

Территория ЦАР была заселена местными убангийскими племенами: гбанзири, бурака, санго, якома и нзакара. В это же время близ северо-восточных границ территории страны образовались новые феодальные государства: Багирми, Вадай и Дарфур. Население этих государств находилось в зависимости от арабов и подвергалось насильственной исламизации. Суданские народности, сопротивлявшиеся насаждению ислама, вынуждены были уходить в глубинные районы территории. Так племена сара, гбайя (байя), банда появились в центральноафриканской саванне. Гбайя направились на запад и обосновались на территории северо-восточного Камеруна, ДРК и на западе территории ЦАР. Банда расселились по всей территории от реки Котто на востоке до реки Санга на западе. Сара остановились в бассейне рек Лагоне и Шари на севере ЦАР. С приходом суданских народов местные племена вынуждены были потесниться и сконцентрировались на берегах Убанги. В верховья этой реки из района озера Чад пришли племена азанде. Добыча рабов на территории ЦАР была главным источником богатств государств Дарфур и Вадаи. По территории ЦАР через Дарфур в Египет проходил древний караванный путь, по которому на Ближний Восток везли слоновую кость и рабов. К середине XVIII в. охотники за рабами практически опустошили эти места.

XVIII век[править | править вики-текст]

Обширные области в районе притоков Шари — Аук и Азум были заняты племенами гула, которые занимались рыболовством и торговлей. Язык гула был широко распространен в бассейне верхней Шари. Немного позже, в начале XIX в., на убангийское плато с востока пришли земледельческие племена. Племена сабанга занимали площадь огромного четырёхугольника между Шари и Убанги, а также в среднем течении Котто. Племена крейш населяли верхнее Котто и бассейн Шинко. В районах от реки Котто до Дарфура жили многочисленные племена йулу, кара, бинга, шалла, бонго и др., которые почти полностью исчезли. В это же время часть народа гбайя, осевшая ранее в Заире и называвшая себя «манджа», то есть земледельцы, заселила центр бассейна Убанги-Шари.

XX век (до обретения независимости)[править | править вики-текст]

Европейцы (французы и бельгийцы) начали появляться здесь в 1884-85 гг. В 1889 экспедиция полковника М.Долизи добралась до порогов реги Убанги и основала форт Банги. В 1893 году рядом с фортом обосновалась первая католическая миссия.

В 1894 и 1897 годах французские власти заключили договоры соответственно с Германией и Англией о начертании границ между колониальными владениями. В результате были оформлены современные восточная и западная границы нынешней ЦАР. Покорение территории было завершено после кровавых боев в начале XX века. В 1903 году было официально оформлено формирование колониальной территории Убанги-Шари. В 1907, 1919-21, 1924-27, 1928—1931 году на территории современной ЦАР отмечались восстания коренного населения, подавлявшиеся чрезвычайно жестоко, в ряде районов население сократилось на 60-80 %.

С начала 1920-х годов французские колонизаторы внедрили в стране новые сельскохозяйственные культуры — хлопок и кофе. Были открыты месторождения золота и алмазов. Возникла буржуазия из местных жителей-африканцев.

В послевоенный период были создана первая партия и избран первый депутат от Убанги-Шари во французский парламент. Им стал Бартелеми Боганда, который считается отцом-основателем ЦАР. Незадолго до обретения ЦАР независимости Боганда погиб в авиакатастрофе.

Период независимости[править | править вики-текст]

13 августа 1960 ЦАР провозглашена независимым государством. Первым президентом стал Давид Дако. В ЦАР была установлена однопартийная система: партия МЕСАН (Движение социальной эволюции Чёрной Африки) объявлена единственной политической партией страны.

1 января 1966 произведён военный переворот. Президентом страны, главой правительства и председателем МЕСАН стал начальник штаба армии ЦАР полковник Жан-Бедель Бокасса. Парламент ЦАР был распущен, конституция отменена.

Период правления Бокассы был отмечен катастрофического размера коррупцией и различными экстравагантными предприятиями — так, например, в декабре 1976 года Бокасса короновал сам себя как императора, страну переименовал в Центральноафриканскую империю (ЦАИ). Церемония коронации обошлась в 25 млн долларов (почти четверть годового бюджета страны[источник не указан 1252 дня]).

В конце 1970-х годов экономическая ситуация в ЦАР резко ухудшилась. В апреле 1979 начались антиправительственные демонстрации, произошли столкновения с полицией.

В сентябре 1979 в ходе операции «Барракуда» Бокассу свергли французские десантники, вслед за чем страну снова возглавил Давид Дако, по приглашению которого формально акция и была проведена. Была восстановлена республика.

Дако был, в свою очередь, смещен спустя два года генералом Колингбой, под давлением Запада уступившим власть в начале 90-х демократически избранным властям. Стабильности стране это не принесло, последовала серия переворотов и контр-переворотов, проходивших на фоне социальной нестабильности и ухудшения экономического положения.

До марта 2013 г. у власти находился руководитель одержавшей победу в гражданской войне 2001—2003 годов фракции Франсуа Бозизе. Наибольшую опасность для стабильности страны представляет бандитизм различных групп, претендующих на политическое оформление, на севере страны.

В 2012—2013 гг. на территории страны действовала мятежная коалиция «Селека». Группировка проводила военные действия против официальных властей и армии ЦАР[2]. Поддержку войскам ЦАР оказывают международные силы (ФОМУК)[3]. Вечером 24 марта 2013 г. повстанцы вошли в столицу Центральноафриканской Республики, и их лидер Мишель Джотодиа провозгласил себя президентом страны, пообещав в скором времени организовать выборы[4], а 1 апреля заявил о формировании временного правительства[5]. В январе 2014 г. подал в отставку.

Государственное устройство[править | править вики-текст]

Республика. Глава государства — президент, избирается населением на 5-летний срок (не более двух сроков подряд).

Парламент — однопалатная Национальная Ассамблея, 105 депутатов избираются населением на 5-летний срок. По результатам выборов 2005 года в парламенте представлены 7 партий (от 42 до 1 депутата) и 35 независимых.

Административное деление[править | править вики-текст]

Территория ЦАР разделена на 17 префектур.

Столичный город Банги выделен в особую административную единицу, приравненную к префектуре.

Административное деление Центральноафриканской Республики на префектуры
префектура Вакага префектура Верхнее Котто префектура Верхнее Мбому префектура Мбому префектура Нижнее Котто префектура Уака префектура Кемо Банги (столица) префектура Омбелла-Мпоко префектура Лобае префектура Санга-Мбаэре префектура Мамбере-Кадеи префектура Нана-Мамбере префектура Уам-Пенде префектура Уам префектура Нана-Гребизи префектура Бамбинги-Бангоран Камерун Республика Конго Демократическая Республика Конго Чад СуданПрефектуры Центральноафриканской Республики
Описание изображения
Префектура Префектура
(фр.)
Адм. центр Площадь,
(км²)
Население,
(2003) чел.
Плотность,
чел./км²
1 Бамбинги-Бангоран Bamingui-Bangoran Нделе 58 200 38 437 0,66
2 Банги Bangui Банги 67 531 763 7936,76
3 Вакага Vakaga Бирао 46 500 37 595 0,81
4 Верхнее Котто Haute-Kotto Бриа 86 650 69 514 0.80
5 Верхнее Мбому Haut-Mbomou Обо 55 530 38 184 0,69
6 Кемо Kémo Сибю 17 204 98 881 5,75
7 Лобае Lobaye Мбаики 19 235 214 137 11,13
8 Мамбере-Кадеи Mambéré-Kadéï Берберати 30 203 289 688 9,59
9 Мбому Mbomou Бангасу 61 150 132 740 2,17
10 Нана-Гребизи Nana-Grebizi Кага-Бандоро 19 996 87 341 4,37
11 Нана-Мамбере Nana-Mambéré Буар 26 600 184 594 6,94
12 Нижнее Котто Basse-Kotto Мобае 17 604 203 887 11,58
13 Омбелла-Мпоко Ombella-Mpoko Бимбо 31 835 304 025 9,55
14 Санга-Мбаере Sangha-Mbaéré Нола 19 412 89 871 4,63
15 Уака Ouaka Бамбари 49 900 224 076 4,49
16 Уам Ouham Босангоа 50 250 280 772 5,59
17 Уам-Пенде Ouham-Pendé Бозум 32 100 325 567 10,14
Всего 622 436 3 151 072 5,06

Физико-географическая характеристика[править | править вики-текст]

рельеф ЦАР

Поверхность страны представляет собой волнистое плоскогорье высотой от 600 до 900 метров, разделяющее бассейны реки Конго и озера Чад. В его пределах выделяют восточную и западную части. Восточная часть имеет общий уклон к югу, к рекам Мбому (Бому) и Убанги. На севере находится массив Фертит, состоящий из групп изолированных гор и хребтов (высотой более 900 метров) Абурасейн, Дар-Шалла и Монго (свыше 1370 м). На юге местами возвышаются скальные останцы (местное название — «кагас»). Главные реки на востоке страны — Шинко и Мбари — судоходны в нижних течениях; выше прохождению судов препятствуют пороги. На западе плоскогорья расположены массив Яде, продолжающийся в Камеруне, отдельные останцы-кагас и субширотно ориентированные горсты, ограниченные разломами. Пологоволнистое плато, сложенное белыми песчаниками, простирается между Берберати, Буаром и Бодой.

Климат и растительность меняются с севера на юг. Только на юго-западе сохранились густые влажные тропические леса; по направлению к северо-востоку леса по долинам рек сменяются саванновыми редколесьями и злаковниками. На севере среднее годовое количество осадков составляет 1250 мм в год, они выпадают преимущественно с июля по сентябрь, а также в декабре-январе. Средняя годовая температура 27° С, а на юге — 25° С. Среднее годовое количество осадков превышает 1900 мм; влажный сезон длится с июля по октябрь; декабрь и январь — сухие месяцы.

Население[править | править вики-текст]

Численность населения — 4,4 млн (оценка на июль 2009).

Годовой прирост — 2,1 % (фертильность — 4,7 рождений на женщину, младенческая смертность — 102 на 1000).

Средняя продолжительность жизни — 48 лет у мужчин, 51 год у женщин.

Заражённость вирусом иммунодефицита (ВИЧ) — 6,3 % (оценка 2007 года).

Этнический состав: почти 90 % населения — племена группы нигер-конго: гбайя (33 %) — выходцы из Нигерии, банда (27 %) — выходцы из Судана (Дарфур), нгбанди (часть которых живет в Конго), занде, мбум, мака и др.

Из племён центральносуданской группы самое крупное — сара (10 %), которые являются наследниками цивилизации Сао.

Языки — французский (официальный), санго — язык межнационального общения, племенные языки. Грамотность — 48 % (оценка 2000 года).

Религиозный состав[править | править вики-текст]

80 % от 4,6 миллионного населения республики христиане, из них более 50 % — протестанты, которые представлены баптистами (Баптистский комитет) и лютеранами (Центрально-африканская церковь), 29 % — католики.

Многие из мусульман, которых до начала межконфессионального конфликта в марте 2013 в ЦАР насчитывалось около 750 тысяч человек (15 %), спасаются в соседних государствах Чаде и Камеруне[6].

Экономика[править | править вики-текст]

ЦАР обладает существенными природными ресурсами — месторождениями алмазов, урана, золота, нефти, лесными и гидроэнергетическими ресурсами. Тем не менее, она остаётся одной из самых бедных стран мира.

ВВП на душу населения в 2009 году — 700 долл. (220-е место в мире).

Основа экономики — сельское хозяйство и лесозаготовки (55 % ВВП). Культивируются хлопок, кофе, табак, маниок, ямс, просо, кукуруза, бананы.

Промышленность (20 % ВВП) — добыча золота и алмазов, лесопилки, пивоварни, обувные мастерские.

Внешняя торговля[править | править вики-текст]

Экспорт — 0,15 млрд долл. (в 2008 году) — алмазы, лес, хлопок, кофе, табак.

Основные покупатели — Япония 40,2 %, Бельгия 9,7 %, Китай 8,1 %, Марокко 5,9 %, Индонезия 5,6 %, Франция 4,3 %.

Импорт — 0,24 млрд долл. (в 2008 году) — продовольствие, текстиль, нефтепродукты, промышленная продукция, автомобили, лекарства.

Основные поставщики — Южная Корея 20,2 %, Франция 13,6 %, Камерун 7,7 %, Нидерланды 5,7 %, США 5,3 %.

Входит в международную организацию стран АКТ.

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Написание даётся согласно картам Роскартографии и правилам русской орфографии. Согласно действующим в настоящий момент правилам русской орфографии и пунктуации, утвержденных в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР через дефис пишутся прилагательные, «входящие в состав географических собственных имён и начинающиеся с восточно-, западно-, северно- и северо-, южно- и юго-» (параграф 81, пункт 4) http://www.rusyaz.ru/pr/od03.html. В изданных в 2000 году правилах русского языка и пунктуации под редакцией В. В. Лопатина список частей сложных географических названий был дополнен словом «Центрально-»: «в названиях, начинающихся на Северо- (и Северно-), Юго- (и Южно-),Восточно-, Западно-, Центрально-, с прописной буквы пишутся (через дефис) оба компонента первого сложного слова» (параграф 169) http://orthographia.ru/orfografia.php?sid=84; Русский орфографический словарь: около 180 000 слов [Электронная версия] / О. Е. Иванова, В. В. Лопатин (отв. ред.), И. В. Нечаева, Л. К. Чельцова. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Российская академия наук. Институт русского языка имени В. В. Виноградова, 2004. — 960 с. — ISBN 5-88744-052-X.; Лопатин В. В., Нечаева И. В., Чельцова Л. К. Прописная или строчная? Орфографический словарь. — М.: Эксмо, 2009. — 512 с.. Однако этот вариант правил официально утвержден и принят не был http://www.intelros.ru/readroom/nz/nz_71/6973-istoriya-s-orfografiej-neudavshiesya-reformy-russkogo-pravopisaniya-vtoroj-poloviny-xx-veka.html. Таким образом по действующим правилам орфографически правильным является написание Центральноафриканская Республика.
  2. США закрыли свое диппредставительство в столице ЦАР, Российская газета (28 декабря 2012). Проверено 8 января 2013.
  3. ФОМУК: Дальнейшее наступление мятежников на столицу обернется войной, Российская газета (2 января 2013). Проверено 8 января 2013.
  4. Лидер повстанцев провозгласил себя президентом ЦАР Лента.ру, 25 марта 2013
  5. Переворот в ЦАР: Самопровозглашенный президент сформировал новое правительство korrespondent.net, 1 апреля 2013
  6. В ЦАР разворачивается массовое преследование мусульман (09.02.2014).

Ссылки[править | править вики-текст]