Белзское воеводство

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Воеводство на карте Речи Посполитой
Герб

Белзское воеводство — административно-территориальная единица в составе Польши1569 года — Речи Посполитой), созданная в 1462 году, когда территория бывшего Белзского княжества была присоединена к Польше. Административный центр — город Белз.

Воеводство находилось в районе Среднего Побужья, было самым маленьким по площади на украинских землях, которые оказались в составе Польского королевства, и занимало предпоследнее место по количеству населения. Его территория была около 8900 км2.

Состояла из поветов: Белзского, Бужского, Городельского и Грабовецкого. В 18 столетии существовал ещё и Любачевский повет.

После Первого раздела Польши в 1772 году большая часть воеводства отошла к Австрийской империи, в составе Польши осталась небольшая территория с городком Дубенка (сейчас село Дубинки Мостисского района, Львовской области) и соседними деревнями, которая и далее называлась Белзским воеводством. Окончательно ликвидировано в 1793 году.

Воеводство было высокоразвитым регионом, с 16 века в нём началось товарное производство зерна, которое способствовало увеличению эксплуатации селянства, созданию четырёхдневной панщины и обострению социальных разногласий. Важную роль в экономическом развитие региона сыграла судоплавная река Западный Буг, которая была важной торговой артерией.

В 16—17 веках воеводство подвергалось периодичным набегам турецко-татарских орд, но по сравнению с другими украинскими землями того времени оно несло намного меньшие убытки. В октябре — начале декабря 1648 года территория воеводства находилась под контролем войск Богдана Хмельницкого (кроме города Белз и монастыря бернардинцев в городе Сокаль). Под командованием Данила Выговского казаки были на Белзщине в октябре—ноябре 1655 года.

Воеводы белзские[править | править вики-текст]

Литература[править | править вики-текст]

  • Коструба Т. Белз і Белзька земля від найдавніших часів до 1772 р. — Нью-Йорк-Торонто, 1989;
  • Janeczek A. Osadnictwo pogranicza polsko-ruskiego. Województwo Belskie od schyłku XIV do początku XVII w.— Warszawa, 1993.