Хенг Самрин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Хенг Самрин
кхмер. ហេង សំរិន
Heng Samrin casts his vote.jpg
Флаг
40-й Председатель Национальной Ассамблеи Камбоджи
с 21 марта 2006 года
Предшественник: Нородом Ранарит
Флаг
1-й Председатель Государственного Совета Камбоджи
Флаг
27 июня 1981 года — 6 апреля 1992 года
Предшественник: должность учреждена
Преемник: должность упразднена
Флаг
2-й Генеральный секретарь ЦК Народно-революционной Партии Кампучии
5 декабря 1981 года — 17 октября 1991 год
Предшественник: Пен Сован
Преемник: должность упразднена
Флаг
1-й Председатель Народно-революционного Комитета Кампучии
7 января 1979 года — 27 июня 1981 года
Предшественник: должность учреждена
Преемник: должность упразднена
 
Гражданство: Flag of Cambodia.svg Камбоджа
Рождение: 25 мая 1934(1934-05-25) (81 год)
Кампонгтям[1] или Прейвэнг[2]
Партия: Камбоджийская народная партия

Хенг Самрин (р. 25 мая 1934) — камбоджийский военный и политический деятель; революционер, в 19791985 фактически бывший главой Камбоджи. Председатель Государственного совета в 19811992, Генеральный секретарь ЦК Народно-революционной партии в 1981—1991.

Биография[править | править вики-текст]

Родился в бедной крестьянской семье. В 1953 году принял участие в революционном движении и присоединился к Народно-революционной партии Камбоджи, появившейся в 1951 году из кхмерской секции Коммунистической партии Индокитая.

В ходе национально-освободительной войны в Камбодже был командиром батальона, затем полка. После победы, в 1975 году назначен политическим комиссаром, командиром дивизии; был заместителем начальника
 штаба восточной военной зоны.

Потрясённый развязанным Пол Потом геноцидом против собственного народа, Хенг Самрин в 1978 году отказался подчиняться правительству Кампучии и открыто выступил против полпотовского режима. Обратив оружие вверенной ему дивизии против остальных сил «красных кхмеров», Хенг Самрин на некоторое время занял значительные территории в провинции Кампонгтям, но вскоре был вынужден отступать к вьетнамской границе. После поражения своего восстания перешёл со своими силами к вьетнамским войскам, ведущим войну против кампучийского режима. Вернувшись с вьетнамскими войсками, Хенг Самрин возглавил Единый фронт национального спасения Кампучии и сыграл важную роль в победе над Пол Потом.

После поражения «красных кхмеров» в январе 1979 года стал председателем Народно-революционного комитета, с 1981 — председателем Государственного совета и генеральным секретарём очищенной от соратников Пол Пота коммунистической Народно-революционной партии. Государство несколько изменило наименование, введённое полпотовцами, — с 10 января 1979 официальным названием страны было Народная Республика Кампучия. Хенг Самрин предал международной огласке преступления предыдущего режима и провёл трибунал (Народно-революционный трибунал Кампучии), на котором (15-19 августа 1979 года) Пол Пот и Иенг Сари были заочно приговорены к смертной казни в качестве предателей и палачей своего народа.

Несмотря на то, что его режим был несравнимо мягче жестокой диктатуры Пол Пота, зарубежные наблюдатели неоднократно обвиняли его в нарушениях прав человека. В свою очередь, вплоть до своей отставки Хенг Самрин противодействовал участию ООН в процессе национального примирения в Камбодже. Следует отметить, что большинство стран-членов ООН под давлением США в это время продолжали признавать и поддерживать преступный режим Пол Пота в изгнании. Правительство Хенг Самрина признавалось государствами социалистического лагеря и развивающимися странами социалистической ориентации.

В 1985 году соратник Хенг Самрина Хун Сен, до этого занимавший должность министра иностранных дел, был назначен премьер-министром, и постепенно стал оттеснять своего бывшего покровителя от власти, которая основывалась прежде всего на поддержке со стороны Вьетнама. После вывода вьетнамских войск в 1991 году Хенг Самрин утратил должность генерального секретаря, а в 1992 — председателя Государственного совета. В настоящее время он остаётся почётным председателем Камбоджийской народной партии, которой фактически руководит Хун Сен.

Ссылки[править | править вики-текст]


  1. (unspecified title)ISBN 9782916063270
  2. http://www.seasite.niu.edu/khmer/Ledgerwood/biographies.htm