Rambler&Co

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Rambler&Co
Тип

Частная компания

Основание

2013

Прежние названия

«Афиша-Рамблер-SUP»

Расположение

РоссияFlag of Russia.svg Россия: Москва

Ключевые фигуры

Александр Мамут (управляющий акционер, генеральный директор и председатель совета директоров)

Число сотрудников

1500 человек

Сайт

rambler-co.ru

Rambler&Co — российская группа компаний, специализирующаяся на работе в сфере медиа и информационных технологий. До 15 апреля 2014 г. работала под названием объединенная компания «Афиша-Рамблер-SUP», образованной в мае 2013 г. в результате объединения активов «Афиши-Рамблер» (ранее входила в холдинг «ПрофМедиа» Владимира Потанина) и SUP Media Александра Мамута. Управляющий акционер Rambler&Co Александр Мамут является её генеральным директором.

В группу компаний входят такие проекты, как: почтовый сервис, один из крупнейших в рунете порталов «Рамблер», новостное интернет-издание Lenta.ru, общественно-политическое интернет-издание Газета.Ru, развлекательный интернет-портал «Афиша», спортивный интернет-портал «Чемпионат.com», блог-платформа «Живой Журнал», студия «Рамблер Инфографика», сервис интернет-рекламы «Бегун», e-commerce платформа Price.ru, а также русскоязычная социальная сеть для геймеров Kanobu.ru, сайт для родителей Letidor.ru, сайт о путешествиях и странах Redigo.ru и другие (в общей сложности более 50 проектов).

Головной офис группы компаний находится в Москве[1].

Входит в список крупнейших интернет-компаний России 2014 года по версии журнала Forbes[2].

История[править | править вики-текст]

Компания была создана в мае 2013 года, когда была завершена сделка по объединению компаний «Афиша-Рамблер» и SUP Media. Закрытие сделки стало возможным после того, как её одобрили антимонопольные органы России и Украины, где находилась одна из штаб-квартир SUP Media[3].

После завершения сделки объединенная компания перешла в управление Александра Мамута, владевшего SUP Media. В состав совета директоров тогда вошли представители «ПрофМедиа» и контролирующего её холдинга «Интеррос». По условиям сделки все операционные решения остались за Александром Мамутом, а стратегические должны были приниматься совместно.

В мае 2013 года руководство объединенной компании «Афиша-Рамблер-SUP» объявило структуру холдинга. Председателем совета директоров компании стал владелец SUP Media Александр Мамут. Наряду с ним и генеральным директором компании Петром Захаровым в нём были представлены топ-менеджеры холдинга «ПрофМедиа» (в него ранее входила компания «Афиша-Рамблер»), в частности, его президент Ольга Паскина. Также было объявлено об отставке Николая Молибога, занимавшего должность генерального директора компании «Афиша-Рамблер»[4].

Медиаактивы компании были выделены в отдельную структуру. Курировать её стала Юлия Миндер, назначенная заместителем генерального директора объединенной компании по медиаресурсам. При этом Миндер сложила с себя полномочия генерального директора Lenta.ru.

В марте 2014 года коллектив студии инфографики РИА «Новости» в полном составе присоединился к команде объединенной компании «Афиша-Рамблер-SUP». В данный момент студия работает под названием «Рамблер Инфографика»[5].

15 апреля 2014 года медиахолдинг «Афиша-Рамблер-SUP» объявил о начале работы под единым брендом Rambler&Co. Главной задачей для нового бренда стало выражение индивидуальности объединенной компании. «Такое решение было найдено благодаря знакомому всем символу объединения — &. Исполненный во множестве различных вариантов знак выражает базовые ценности компании: развитие, творчество, многообразие и уникальность», — заявил тогда гендиректор компании Петр Захаров[6].

21 апреля 2014 года управляющий акционер Rambler&Co Александр Мамут лично возглавил группу компаний в статусе генерального директора[7].

10 июня 2014 года Петр Захаров, до апреля 2014 года занимавший должность генерального директора Rambler&Co, покинул компанию[8].

16 июня 2014 года Максим Тадевосян, ранее возглавлявший рекламное агентство Progression, занял пост заместителя генерального директора Rambler&Co. Тадевосян должен был отвечать за объединение функций единой коммерции, внедрение единой маркетинговой стратегии бренда Rambler&Co и продуктов, входящих в группу компаний[9].

В октябре 2014 года Rambler&Co представила партнерам новую стратегию. Группа компаний создала собственное рекламное агентство и сосредоточилась на мобильной и видеорекламе. "Компания меняет стратегию в пользу медиасервисной модели. Теперь пользователи Rambler&Co смогут не только узнать о какой-либо услуге, но и приобрести её. Например, уже сейчас на «Афише» можно прочитать рецензию на фильмы и купить билет в ближайший кинотеатр через «Рамблер-Кассу», — заявил Максим Тадевосян, заместитель генерального директора Rambler&Co[10].

В ноябре 2014 года Rambler&Co совместно с Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ) и с Российской венчурной компанией (РВК) объявили о создании двух стартап-акселераторов под брендом Rambler. В них могут размещаться стартапы из тех областей, которые интересны Rambler&Co, — рекламные технологии, развлекательные ресурсы, сервисы, которые связывают интернет с реальной жизнью, электронная коммерция[11].

В конце ноября 2014 года Rambler&Co запустила SSP-платформу для продажи рекламы. Новая платформа позволяет клиентам закупать рекламу в автоматическом режиме (по системе programmatic) и размещать её на крупнейших российских площадках: портале Rambler.ru, сайтах «Лента.ру», «Газета. Ru», «Чемпионат.com», LiveJournal и др.[12]

В декабре 2014 года Rambler&Co создала компанию Rambler Digital Solutions (RDS), которая занимается разработкой интернет-проектов и мобильных приложений как для самой Rambler&Co, так и для клиентов и партнеров[13].

29 декабря 2014 года было объявлено о том, что Rambler&Co закрывает печатные версии журналов «Афиша-мир» и «Афиша-еда». С января 2015 г. «Афиша-мир» и «Афиша-еда» перешли в digital-формат. Тексты и материалы теперь выходят в новом издании, запущенном на сайте eda.ru. Также Rambler&Co перезапустит сайт mir.travel и постепенно переведет путеводители «Афиши» по городам и странам в электронный формат, но самые популярные гиды продолжат выходить в печатной версии[14].

В конце декабря 2014 года Rambler&Co выкупила у ИД «Коммерсантъ» архив журнала и бренд «Секрет фирмы». Также работать в новую компанию перешла часть сотрудников журнала[15].

В январе 2015 года главным редактором проекта «Секрет фирмы» стал Николай Кононов, ушедший с позиции редакционного директора Look At Media, а руководством Rambler&Co было принято решение о закрытии печатной версии журнала[16].

В июле 2015 года операционным коммерческим директором стала Анастасия Панина.[17]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Контакты — RAMBLER&Co
  2. ФОТО: 5. Афиша-Рамблер-СУП | Forbes.ru
  3. Lenta.ru: Интернет и СМИ: Интернет: Сделка по объединению «Афиши-Rambler» с SUP Media завершена
  4. Lenta.ru: Интернет и СМИ: Интернет: Объявлена структура объединенной компании «Рамблер-Афиша-СУП»
  5. Коллектив студии инфографики РИА «Новости» переходит на работу в «Афишу-Рамблер-SUP» — Газета. Ru | Новости
  6. ВЕДОМОСТИ — «Афиша-Рамблер-SUP» будет работать под единым брендом Rambler & Co
  7. ВЕДОМОСТИ — У Rambler снова новый директор
  8. ВЕДОМОСТИ — Мамут: Экс-гендиректор Rambler & Co Петр Захаров уходит из компании
  9. Lenta.ru: Интернет и СМИ: Интернет: Максим Тадевосян станет заместителем генерального директора Rambler&Co
  10. ВЕДОМОСТИ — Rambler & Co представила новую стратегию
  11. ВЕДОМОСТИ — Rambler&Co хочет стать технологической компанией
  12. Lenta.ru: Интернет и СМИ: Реклама: Rambler&Co запустила SSP-платформу для продажи рекламы
  13. ВЕДОМОСТИ — Rambler & Co создала компанию для разработки сайтов и приложений
  14. ВЕДОМОСТИ — Rambler & Co прекращает выпуск печатных версий журналов «Афиша-мир» и «Афиша-еда»
  15. ВЕДОМОСТИ — ИД «Коммерсантъ» продал журнал «Секрет фирмы» компании Rambler & Co
  16. Lenta.ru: Интернет и СМИ: Пресса: Николай Кононов возглавил «Секрет фирмы»
  17. Анастасия Панина (Игуменцева) назначена операционным коммерческим директором Rambler&Co - RAMBLER&Co