Заглавная страница

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

свободную энциклопедию, которую может редактировать каждый.

Сейчас в Википедии 1 265 382 статьи на русском языке.

География
Искусство
История
Музыка

Наука
Общество
Персоналии
Религия

Спорт
Техника
Философия
Все порталы

Создать статью (с помощником) Справка Система рубрикации Пресса о Википедии

Избранная статья

Гипотетические исходные формы армянского алфавита согласно С. Н. Муравьёву

Армянская палеография — раздел палеографии, изучающий историю эволюции форм армянского письма и его начертания. Понятие включает также описание развития армянского письма.

Армянский алфавит был создан в 406 году в городах Эдесса и Самосата учёным-монахом Месропом Маштoцем. Как и в случае других письменных систем мира, на протяжении более 1600 лет графическое начертание армянских букв претерпело некоторые изменения. Основные 4 формы армянского письма Средних веков — еркатагир, болоргир, нотргир и шхагир. Из них первый является маюскульной формой, остальные три — минускульной формой начертания букв. В пределах каждого из этих видов возможны определённые вариации.

Первые научные дискуссии о типах армянских письмён появились в период возникновения палеографии как научной дисциплины на рубеже XVII—XVIII веков. Так, в 1711 году в разделе «De Orthographia» своего труда «Сокровищница армянского языка» Иоганн Шрёдер рассмотрел палеографические вопросы и привёл таблицу разных форм армянского письма с комментариями на одной странице. В 1730 году анонимный автор подготовил грамматику армянского на французском языке, в которой также обнаруживается секция о стилях армянских письмён под заглавием «De l’orthographe». Наиболее подробно рассмотрел эту тему мхитарист Г. Инчичян в третьем томе своего «Археологического описания земли Армянской» (1835).

(далее…)

Хорошая статья

Эпизод из игры.

Финальная игра чемпионата мира по хоккею с шайбой 2008 состоялась 18 мая 2008 года в городе Квебеке, на арене «Колизей Пепси». В решающем матче за золотые награды впервые в истории проведения мировых первенств встретились две самые титулованные национальные команды: сборная Канады и сборная России. Во время игры на трибунах «Колизей Пепси» присутствовали 13 339 зрителей. Матч обслуживала бригада судей во главе с шведскими арбитрами — Кристером Ларкингом и Маркусом Виннерборгом.

Сборная Канады в течение финала дважды вела в счёте с разницей в две шайбы, однако россияне сумели переломить ход игры и одержать победу над соперником. Канадцы на протяжении первой половины основного времени матча владели инициативой, причём их преимущество в первые 20 минут встречи было настолько подавляющим, что команда к перерыву вела в счёте 3:1. Победу россиянам на третьей минуте дополнительного времени при игре в большинстве точным броском принёс Илья Ковальчук.

(далее…)

Избранные списки и порталы

Последний избранный список:
Sailboat symbol.svg
Список буеров Российского флота
Предыдущий избранный список:
Basketball.png
Список сезонов «Голден Стэйт Уорриорз»

Изображение дня

Изображение Нептуна, полученное Вояджером-2 в августе 1989 года. В центре фото видно Большое тёмное пятно
Изображение Нептуна, полученное Вояджером-2 в августе 1989 года. В центре фото видно Большое тёмное пятно
    

Знаете ли вы?

Из новых статей Википедии:

Coat of Volzhsk (Mariy El) 1999.gif
Theodorou - Kri-Kri Island.jpg

Текущие события

Актуальные темы: Европейский миграционный кризис


Потерпевший катастрофу самолёт в 2014 году

В этот день — 6 ноября

Лицо Линкольна, высеченное в горе Рашмор

Совместная работа недели

Приглашаем всех желающих принять участие в работе над статьями о Пороховом заговоре и о высших должностных лицах регионов России.

Примите также участие в Flag of Yamal-Nenets Autonomous District.svg+Flag of Yugra.svg+Flag of Tyumen Oblast.svg+Flag of Kurgan Oblast.svg+Flag of Sverdlovsk Oblast.svg+Flag of Chelyabinsk Oblast.svg «Неделе Урала и Северо-Запада Западной Сибири».
Примите также участие в Флаг Казахстана «Казахстанской неделе».

Родственные проекты

Посольство / Embassy — Мобильная версия — Сбор средств — Фонд Викимедиа — Контакты Другие языковые разделы