Гилян

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Координаты: 37°16′38″ с. ш. 49°35′20″ в. д. / 37.2774000° с. ш. 49.5890000° в. д. / 37.2774000; 49.5890000 (G) (O)

Гилян
Остан Ирана
استان گیلان
Местоположение
Blank300.png
Бахрейн Катар Оман Кувейт Турция Армения Азербайджан Туркмения Афганистан Пакистан Ирак Саудовская Аравия Объединённые Арабские Эмираты Каспийское море Персидский залив Ормузский пролив Оманский залив Южный Хорасан Йезд Систан и Белуджистан Керман Хормозган Фарс Бушир Хорасан-Резави Северный Хорасан Голестан Мазендеран Семнан Тегеран Альборз Кум Чехармехаль и Бахтиария Кохгилуйе и Бойерахмед Хузестан Илам Лурестан Центральный остан Исфахан Гилян Ардебиль Казвин Хамадан Керманшах Курдистан Восточный Азербайджан Зенджан Западный АзербайджанGilan in Iran.svg
Описание изображения
Карта Ирана с подсвеченной провинцией Гилян
Статистика
Административный центр: Решт
Крупнейшие города:
Площадь: 14 042 км²
Население (2006):
 • плотность:
2 404 861
 • 171,26/км²
Количество шахрестанов: 13
Часовой пояс: UTC+3:30
Язык(и): гилянский
талышский
азербайджанский[1][2]
фарси
тати

Гиля́н (перс. گیلانGilân, гил. گيلان, азерб. Gilan, курд. Gîlan), в древности Дайлам[3] — один из 31 остана Ирана. Площадь — 14 042 км²[4], население — 2 404 861 человек (2006)[4].

Гилян находится на юго-западном побережье Каспийского моря, к западу от остана Мазендеран, к востоку от остана Ардебиль, к северу от остана Зенджан и Казвин. На севере остан Гилан граничит с Азербайджанской pеспубликой.

География[править | править вики-текст]

Леса — около 1,5 млн га. Месторождения нефти, угля, железных и медных руд.

История[править | править вики-текст]

В древности на этой территории обитали племена гелов (предки современных гилянцев) и кадусов (предки современных талышей). В VIII—IX частично завоёвана арабами, горная часть Тайлам (Дейлем) оставалась независимой. Ислам распространился в IX—X вв. В X — начале XIV вв. управлялась полусамостоятельными ханами. В 1307—1370 — под властью монголов. С 1370 года до XVI в. в восточной части (Лахиджане) существовало самостоятельное государство Сеидов. В начале XVI века область вошла в состав Ирана; до 1592 была вассалом Сефевидов, с 1592 стала доменом сефевидских шахов. В XVI—XVII веках здесь неоднократно происходили антисефевидские восстания (1570—1571, 1592, 1629).

После удачной для России русско-персидской войны 12 сентября 1723 года эта область отошла к России. К концу русско-турецкой войны 1735—1739 область была возвращена Персии с целью организации альянса против Турции.

Иранская революция и Гилянская республика[править | править вики-текст]

В 1909 году Гилян — один из важных центров Иранской революции 1905—1911.

В апреле 1920 года по всему Северному Ирану азербайджанские и иранские демократы под руководством шейха Мохаммада Хиябани подняли восстание против иранского правительства и поддерживающих его англичан. В мае в Гиляне при поддержке военного десанта советской Каспийской военно-морской флотилии власть перешла к повстанцам во главе с Мирзой Кучек-ханом. 5 июня 1920 была провозглашена Гиланская Республика (более известная как Советская Республика Гилан) со столицей в Реште, Реввоенсоветом, правительством и армией (бывшие отряды повстанцев-дженгелийцев). Главой (Предсовнаркома) республики первое время был Кучек-хан. В июле он ушёл из революционного правительства, отдав власть Хайдар-хану; вновь возглавил правительство республики в мае 1921. В августе 1920 года армия республики предприняла наступление на соседнюю провинцию Зенджан с перспективой на Тегеран, но была отброшена иранскими войсками.

Недостаток сил и средств, растущая враждебность местного населения, сопротивление иранских отрядов при поддержке англичан и другие неблагоприятные обстоятельства вынудили руководство РСФСР принять 20 сентября 1920 года решение о сворачивании военной операции в Иране и приступить к переговорам с шахским правительством. 26 февраля 1921 года был заключён советско-иранский договор о постепенном выводе советских войск. Согласно договору, советские войска начали покидать Гилян в апреле и полностью выведены к 8 сентября 1921.

Однако, республика продолжала существовать. Более того, в расчёте на то, что революция охватит весь Иран, 5 июня 1921 года республика была переименована в Персидскую Советскую Социалистическую Республику (ПССР), а её вооруженные силы ранее (8 мая) были объявлены Персидской Красной Армией (ПКА). В июне, при неофициальной поддержке вооруженных формирований из советского Азербайджана, ПКА во главе с главнокомандующим Эхсанулла-ханом повторно совершила поход в провинции Мазендеран, Зенджан и попыталась овладеть Тегераном (вновь неудачно).

29 сентября после переворота, устроенного Кучек-ханом, ПССР вновь стала Гиланской Республикой, а в республике началась гражданская война. 2 ноября 1921 года республика была ликвидирована центральными иранскими войсками.

Население[править | править вики-текст]

Основное население: гилянцы, талыши, также есть курды и азербайджанцы.

Административный центр остана — город Решт. Другие города остана: Ленгеруд, Соумеэсера, Таларуд, Лахиджан, Хаштпаре-Талыш, Астара, Резваншахр, Рудсар, Рудбар, Эмлаш, Ашрафие, Саяхгол Шефат, Сумуе Сара, Фуман, Месал. Главный порт остана — Энзели.

Административное деление[править | править вики-текст]

Провинция состоит из 13 Шахрестанов:

Карта Аббревиатура на карте Шахрестан
Gilan-abb.PNG
A Астара (Astara)
AA Астане-йе-Ашрафийе (Astaneh Ashrafiyeh)
BA Бендер-э-Энзели (Bandar-e Anzali)
F Фуман (Fuman)
H Хаштпаре (Hashtpar)
Lh Лахиджан (Lahijan)
Lr Ленгеруд (Langarud)
R Решт (Rasht)
Rs Рудсер (Roudsar)
Rb Рудбер (Rudbar)
S Совме-э-Сара (Soumahe Sara)
Sh Шафт (Shaft)
M Масаль (Masal)

Экономика[править | править вики-текст]

Главное занятие населения — земледелие. На низменности — рис (свыше 60 % пашни), кенаф, шелковица, цитрусовые, в предгорьях — чай, табак, оливки.

Текстильная, пищевая (чайная, рисоочистительная) промышленность. Рыболовство, ремесленно-кустарное производство. Гидроузел на реке Сефидруд.

Образование[править | править вики-текст]

7 университетов.

Достопримечательности[править | править вики-текст]

  • Масуле — горная деревня с примечательной архитектурой

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Encyclopædia Iranica: Gīlān x. Languages
  2. ::Spooler Web Administration Console::. / User Tools
  3. Wolfgang Felix, Wilferd Madelung Deylamites / Encyclopaedia Iranica. Vol. VII, Fasc. 4, pp. 342-347
  4. 1 2 Statoids.com  (англ.)

Литература[править | править вики-текст]

  • Иванова М. Н. Национально-освободительное движение в Иране в 1918—1922 гг. М., 1961
  • Скляров Л. Почему провалилась советская попытка «экспорта» революции в Гилан // Азия и Африка сегодня. 1997. № 12

Ссылки[править | править вики-текст]