Каин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Каин (др.-евр. קין‎)
Пол: Мужской
Толкование имени: «Создавать»
Занятие: Земледелие, Градостроительство
Отец: 1) Адам, или 2) Самаэль, или 3) лукавый (дьявол)
Мать: Ева
Супруг(а): жена — Аван
Дети: Енох
Связанные персонажи: Адам, Ева, Авель
Commons-logo.svg Категория на Викискладе
Каин и Авель. Дж. Тиссо

Ка́ин (др.-евр. קין‎, от корня ק.נ.ה кана́, имеющего также значение «создавать», араб. قابيل‎‎ Кабил, др.-греч. Κάιν, лат. Cain), в западно-семитской мифологии и Библии 1) старший сын Адама и Евы (Быт. 4), или 2) сын ангела Самаэля и Евы[1], или 3) сын лукавого (дьявола) и Евы[2][3][4], первый рождённый на Земле человек (Быт. 4:1-2). Каин является отцом Еноха и родоначальником его линии.

Имя Каин стало нарицательным для злобного, завистливого человека, способного на подлости (необязательно на убийство) по отношению к самым близким людям. Восточнославянская народная этимология проводит параллель с именем Каина и глаголом др.-рус. окаяти в значении «проклясть», от которого произошло современное слово «окаянный»[5].

История братьев[править | править вики-текст]

Каин и Авель.
Тициан, 1570-76 гг.
Убийство Авеля Каином. Собор Монреале, мозаика

Авель был скотоводом, а его брат Каин — земледельцем. Конфликт начался с жертвоприношения Богу, произведённого обоими братьями (это первые жертвоприношения, о которых упоминается в Библии). Авель принёс в жертву первородных голов своего стада, а Каин — плоды земли.

« И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец. Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу, и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их.
»

Бог благосклонно принял только жертву Авеля:

« И призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лицо его.
»

После этого Каин убил Авеля:

« И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.
»

В данном моменте Библии впервые поднимается тема моральной ответственности за свои поступки, а также в первый раз, ещё до совершения Каином преступления, только после проявления им чувства зависти, произносится слово «грех»:[6]

« Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечёт тебя к себе, но ты господствуй над ним
»

Также можно заметить, что Каин попытался скрыть перед Богом факт содеянного:

« И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?
»

Мотив предпочтения, отдаваемого Богом младшему брату, встречается и в других местах Библии, — в историях Исава и Иакова, Иосифа и его одиннадцати старших братьев, Давида и его старших братьев. Авель является первым в этом ряду.[6]

Толкования истории Каина и Авеля[править | править вики-текст]

В православной традиции сексуальные отношения между Адамом и Евой в Раю были возможны, просто их пребывание там было, видимо, не столь долгим, чтобы у них успело появиться потомство. Они были изгнаны из Эдема раньше, чем у них появились первые дети. Иудейские богословы, напротив, опираясь на предание, считают, что Каин мог родиться ещё в Эдеме. С точки зрения А. П. Лопухина, это противоречит тексту Библии и переводу имени Каин, исполненного скорее надеждой на возвращение в Эдем, нежели присутствием в нём.[7]

В христианстве[править | править вики-текст]

Преподобный Ефрем Сирин, живший в IV веке, в толковании Книги Бытия рассуждает о поступке Каина,[8] замечая, что целью жертвоприношения должна была явиться демонстрация Творцу благодарности со стороны приносящего. По мнению Сирина, жертва Каина Господу была совершена не из любви, а из небрежения и поэтому была отвергнута:

« У Каина были волы и тельцы; не было у него недостатка в зверях и птицах, чтобы принести их в жертву, но он не принес их в тот день, когда надлежало принести начатки земных плодов. И ужели был у него недостаток в класах, чтобы принести в жертву класы добрые, или в плодах древесных, чтобы избрать из них лучшие? Но он не сделал сего, хотя было то удобно; не позаботился о класах добрых, или о плодах лучших. В душе приносящего жертву не было любви к Приемлющему приношения »

В иудаизме[править | править вики-текст]

Еврейский мудрец и философ Йосеф Альбо, живший в Испании[9] в XIV веке трактовал причину убийства как месть за жизнь животного, принесённого в жертву Авелем. Согласно его трактовке, мотивация Каина происходила от уравнивания ценности жизни животного и человека, и мести за жизнь животного в качестве следующего логического шага.[10]

В Аггаде образ Каина как братоубийцы трактуется шире — как неблагодарность за оказанное добро: согласно аггадическому рассказу, Авель был гораздо сильнее брата, и победил того в борьбе, однако, тронутый просьбой Каина о милости, отпустил его. После чего и был коварно убит.

В исламе[править | править вики-текст]

Сура Аль-Маида 5:27-31 (перевод Э. Кулиева)

Прочти им истинный рассказ о двух сыновьях Адама. Вот они оба принесли жертву, и она была принята от одного из них и была не принята от другого. Он сказал: "Я непременно убью тебя". Он ответил: "Воистину, Аллах принимает только от богобоязненных. Ayah.svg Если ты протянешь ко мне руку, чтобы убить меня, я все равно не протяну руки, чтобы убить тебя. Воистину, я боюсь Аллаха, Господа миров. Ayah.svg Я хочу, чтобы ты вернулся с моим грехом и твоим грехом и оказался среди обитателей Огня. Таково воздаяние беззаконникам". Ayah.svg Душа подтолкнула его на убийство своего брата, и он убил его и оказался одним из потерпевших убыток. Ayah.svg Аллах послал ворона, который стал разгребать землю, чтобы показать ему, как спрятать труп его брата. Он сказал: "Горе мне! Неужели я не могу поступить, как этот ворон, и спрятать труп моего брата?" Так он оказался одним из сожалеющих.

Каби́ль и Хаби́ль (араб. قابيل وهابيل‎‎ — Каин и Авель) — сыновья Адама, соответствующие библейским Каину и Авелю. Кабиль убил своего младшего брата Хабиля из-за того, что Аллах, обязав обоих принести жертву, принял только жертву Хабиля. Чувство зависти заставило Кабиля убить своего брата и стать первым в истории человечества убийцей[11]. История убийства Хабиля приводится в Коране, но имена братьев в нём не указаны.

Другие толкования[править | править вики-текст]

Кругосвет отмечает, что в библейском рассказе нашёл своё отражение конфликт между двумя укладами жизни, скотоводческим и земледельческим.[6]

Лео Таксиль в своей книге «Забавная Библия» отметил, что в качестве наказания Каину было предписано «изгнание и вечное скитание по земле», однако, оно входит в противоречие с последующей биографией Каина, так как он основал город и обосновался на одном месте.[12]

Изгнание Каина[править | править вики-текст]

После убийства Каин подвергнут Божьему проклятию и изгнан в землю Нод (Быт. 4:11-14).

« И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.
»

«Сделал Господь Каину знамение» — начертал одну из букв Своего Имени на его лбу. Другое объяснение: «всякий встретивший меня убьёт меня» (относится) к скоту и зверям, ведь ещё не было людей, которых бы он опасался, но только его отец и мать, и он не боялся, что они убьют его. Сказал: «До сих пор страх предо мною был на всех зверях, как сказано: „И страх пред вами (будет на всяком животном земном и на всякой птице небесной)“. Теперь же из-за этого злодеяния звери не будут бояться меня и убьют меня». Тотчас «и поставил Господь Каину знак», возвратил зверям страх пред ним[13].

В современном языке выражение «Каинова печать» имеет смысл «печать преступления».

Семья и потомство Каина[править | править вики-текст]

Из библейских текстов имя жены Каина неизвестно, говорится только, что

« пошёл Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема. И познал Каин жену свою…
»

Вместе с тем, в постбиблейской традиции существует ряд сведений о предполагаемой жене Каина, к примеру, согласно Сефер ха-Йовелим (др.-евр. ספר היובלים‎ — «Книга Юбилеев»), появившейся предположительно в I в. до н. э. (гл. 4:9), Каин взял в жёны свою сестру Аван:

« И в третью седмину во второй юбилей родила она Каина, и в четвертую родила Авеля, и в пятую родила дочь свою Аван. <…> И Каин взял себе свою сестру Аван в жены, и она родила ему Еноха в конце четвертого юбилея.[14] »

Согласно Библии, в земле Нод (Быт. 4:16) у Каина родился сын Енох (Ханох), а у того в свою очередь Ирад. От Ирада родился Мехиаэль, за ним Мафусал (Метушаэль), а от Мафусала — Ламех (Быт. 4:18). У Ламеха было 2 жены. Первая — Ада, от которой родились Иавал и Иувал. Вторая — Цилла, от которой родились сын Тубал-Каин и дочь Ноема.

См. также[править | править вики-текст]

Образ Каина в кино[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Мидраш «Pirka D’Rabbi Eliezer (Пирке рабби Елиэзер)» (гл.21, 32а)
  2. «Первое соборное послание святого апостола Иоанна Богослова» 3:12 «не так, как Каин, который был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны.»
  3. [1] Епифаний Кипрский. Панарион. Против архонтиков, двадцатой и сороковой ереси (гл. 5) «И снова другой миф говорят еретики: утверждают, что диавол, пришедши к Еве, имел общение с нею как муж с женой, и она родила от него Каина и Авеля. Посему, говорят, восстал один на другого по ревности, которую имели между собой, не потому, что Авель благоугодил Богу, как сказует истина, а напротив того, еретики говорят о сем другое вымышленное слово. Поскольку, говорят, оба брата любили собственную свою сестру, то из-за этого Каин восстал на Авеля и убил его: ибо, как я и прежде сказал, архонтики говорят, будто Каин и Авель родились от семени диавола.»
  4. [2] Тертуллиан. О плоти Христа (гл. 17) «„Но Ева тогда не зачала во чреве своем от слова дьявола“. — Нет, зачала. Ибо с тех пор слово дьявола было для неё семенем, чтобы рождала отвергнутое и рождала в скорби»
  5. Этимологический словарь Крылова — ОКАЯННЫЙ
  6. 1 2 3 Каин и Авель // Кругосвет
  7. Толковая Библия Лопухина
  8. [rusbible.ru † Библия] Преподобный Ефрем Сирин. Толкование на книгу Бытия
  9. Йосеф Альбо (1380—1444)-ученик Крескаса — Философия — Пути к истине от RIN.RU
  10. Каин, Гитлер и Вегетарианство
  11. Али-заде, А. А. Кабил и Хабил // Исламский энциклопедический словарь. — М. : Ансар, 2007. — 400 с. — (Золотой фонд исламской мысли). — 3000 экз. — ISBN 5-98443-025-8.
  12. Лео Таксиль. Забавная Библия
  13. Раши. Комментарий к книге Берешит
  14. Книга Юбилеев Введ. и рус. пер. проф. прот. А. Смирнова: по изданию 2-й вып. апокрифов Ветхого Завета. — Казань, 1895