Гагаузия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «АТО Гагаузия»)
Перейти к: навигация, поиск
Гагаузия
гаг. Gagauz Yeri
рум. Găgăuzia
Герб
Coat of arms of Gagauzia.svg
Флаг
Flag of Gagauzia.svg
Страна

Молдавия

Гимн: Тарафы́м
Статус

автономное территориальное образование

Включает

3 района

Административный центр

Комрат

Башкан

Ирина Влах

Председатель Народного Собрания

Дмитрий Константинов

Официальные языки

гагаузский, молдавский, русский

Население (2012)

162 200

Плотность

87,75 чел./км²

Национальный состав

гагаузы (82 %), болгары, молдаване, русские, украинцы

Конфессиональный состав

православные

Площадь

1848,46 (2009) км²

Гагаузия на карте

Гагаузия, карта

Часовой пояс

UTC+2

Код ISO 3166-2

MD-GA

Код автом. номеров

GE

Официальный сайт
Commons-logo.svg Гагаузия на Викискладе
Координаты: 46°18′ с. ш. 28°39′ в. д. / 46.300° с. ш. 28.650° в. д. / 46.300; 28.650 (G) (O)

Гагау́зия, или Гагау́з Ери́[1], официально АТО Гагаузия (гаг. Gagaúz Yerí, рум. Găgăúzia) — автономное территориальное образование на юге Молдавии. Создано из населённых пунктов, в которых более 50 % жителей составляли гагаузы, а также из тех, где большинство жителей по результатам референдумов добровольно соглашалось войти в автономию.

История[править | править вики-текст]

Гагаузия

Гагаузы начали переселение с Балканского полуострова в Бессарабию, когда последняя вошла в состав Российской империи. Места компактного проживания гагаузов и болгар располагались на стыке Аккерманского, Бендерского, Измаильского и Кагульского уездов.

11 ноября 1940 года, когда уезды Молдавской ССР были разделены на районы, гагаузское население в основном стало занимать Конгазский, Комратский, Чадыр-Лунгский и частично Вулканештский районы.

В 1990-х годах на фоне войны в Приднестровье проблемы Гагаузии решались сравнительно мирно, хотя она также провозгласила независимость и желание остаться в Союзе (в СССР, затем в несостоявшемся ССГ) и некоторое время была непризнанным государством Республика Гагаузия.

В декабре 1994 года парламент Молдавии принял Закон об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз-Ери), наделивший регион с компактным проживанием гагаузов правами автономии. 22 июля 1995 года Вулканештский, Комратский и Чадыр-Лунгский районы стали внутренними районами Гагаузии, однако границы районов изменились после референдума, проводимого в сёлах вышеперечисленных, а также соседних Бессарабского и Тараклийского районов.

В 1999 году, после проведения административной реформы, АТО Гагаузия окончательно закреплено в конституции Молдавии.

В 2000-х годах значительную помощь Гагаузии оказывала Турция. За счёт средств, поступивших из Турции, была построена система водоснабжения, позволившая в большой степени снять проблему обеспечения качественной водой жителей населённых пунктов всего юга Молдавии. Также был открыт молдавско-турецкий лицей в Чадыр-Лунге[2], выпускники которого получали возможность продолжать учёбу в турецких университетах.

Со второй половины 2000-х политические трения между властями Гагаузии и Кишинёвом возросли.

2 февраля 2014 года власти автономной республики провели референдум, в ходе которого 98 % избирателей поддержали интеграцию в Таможенный союз ЕврАзЭС и высказались за «отложенный статус автономии», который даёт ей право выйти из состава Молдовы в случае утраты ею независимости. Власти Молдавии объявили проведение референдума незаконным, а его результаты — не имеющими юридической силы[3].

География[править | править вики-текст]

АТО находится в Буджакской степи, это часть южно-молдавской холмистой равнины, поверхность которой составляет чередование равнин и оврагов. Весь рельеф Гагаузии — это степи и небольшие возвышенности. Есть 4 пересыхающих в летний сезон реки, русла которых понижаются в южном направлении[4].

Население[править | править вики-текст]

Численность населения автономии по данным переписи 2004 года составила 155 646 чел.[5]. По оценкам 2012 года население Гагаузии составляет 162,200 тыс. чел.

Народ Численность 100 %
Гагаузы 127 835 82,1 %
Болгары 8013 5,1 %
Молдаване 7481 4,8 %
Русские 5941 3,8 %
Украинцы 4919 3,2 %
Другие 1457 1 %

Языковая ситуация[править | править вики-текст]

Языковая ситуация в Гагаузии сложна и многообразна. Национальные и языковые предпочтения жителей разных национальностей зачастую не совпадают и отличаются распространением дву- и трёхъязычия, варьирующих в зависимости от многих факторов и ситуаций. Официальные языки в автономии — гагаузский, молдавский и русский. Гагаузский язык — родной язык для большинства населения. Русский язык является лингва франка и для многих жителей автономии, в частности, в городах автономии, русский является фактически родным языком[6]. Обучение детей в автономии по-прежнему ведётся на русском языке (на 2014 год), хотя отношение к подобной ситуации официальных властей Молдавии неоднозначно.

Из 23 293 учеников, обучавшихся в 55 учебных заведениях автономии в 2008 году, 22 163 обучались на русском языке. На молдавском (или румынском языке) — 707 учеников, на нескольких языках сразу (включая русский) — 423 ученика. Делопроизводство на территории Гагаузии, в том числе в системе органов власти ведётся на русском языке. На территории автономии превалируют русскоязычные средства массовой информации, при этом количество литературы, изданной на гагаузском языке, также увеличивается. Языковая политика гагаузского телевидения предусматривает равную долю вещания на русском языке, наряду с двумя другими официальными языками автономии — гагаузским и молдавским[7].

Устройство автономии[править | править вики-текст]

Нормативные акты, определяющие основы устройства Гагаузии: Конституция Республики Молдова, Закон об особом правовом статусе Гагаузии, Уложение Гагаузии.

Высшее должностное лицо — Глава (Башкан) Гагаузии. Избирается сроком на четыре года. Является членом Правительства Республики Молдова.

Высший представительный орган — Народное Собрание Гагаузии (Халк Топлушу), состоит из 35 депутатов, избираемых сроком на четыре года.

Высший орган исполнительной власти — Исполнительный комитет Гагаузии (Баканнык Комитети).

Судебной системы, отделённой от судебной системы Республики Молдова, нет. Судебная система для всей Республики Молдова, в том числе и для Гагаузии, состоит из судов, апелляционных палат (пять апелляционных палат — в Кишинёве, Бельцах, Кагуле, Комрате, Бендерах) и Высшей судебной палаты Республики Молдова.

Административное устройство[править | править вики-текст]

В административном отношении Гагаузия разделена на три района (dolay — долая) — Комратский, Чадыр-Лунгский и Вулканештский — в состав которых входит 32 населённых пункта:

Административный центр Гагаузии — муниципий Комрат.

Территориально АТО Гагаузия не является единой территорией и состоит из четырёх несвязанных частей:

  • основная территория Комратского и Чадыр-Лунгского районов,
  • село Копчак (Чадыр-Лунгский район),
  • основная территория Вулканештского района,
  • село Карбалия (Вулканештский район).

В Гагаузии три официальных языка: гагаузский, молдавский и русский. (Переписка с органами власти, предприятиями, организациями и учреждениями, расположенными за пределами Гагаузии, осуществляется на молдавском и русском языках).

У Гагаузии есть собственная символика — флаг, герб (приняты 31 октября 1995 года) и гимн.

СМИ[править | править вики-текст]

Гагаузским общественным телерадиовещателем является Телерадио Гагаузии (гаг. Gagauziya Radio Televizionu kulesi — GRT), ведущее свои программы на трёх языках: гагаузском, русском и молдавском. Помимо GRT вещают и другие телеканалы, например Ачык ТВ (Acik TV).

В регионе работают новостные порталы:

С 1998 года выходит в свет первая газета на гагаузском языке «Ana Sözü» (1988—1994, 1999 — наст. время). Редакцию газеты бессменно возглавляет Фёдор Занет.

В настоящее время также выпускаются на гагаузском языке газеты «Hakikatın sesi»[21]", «Meydan»[11] и журналы «Sabaa yıldızı» (1996 — наст. время), «Gagauz dili hem literaturası» (2009 — наст. время).

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Уложение Гагаузии (Гагауз Ери)
  2. Чадыр-Лунга: город, где работают проекты // Moldova urbană. — 2006. — № 6—7. — С. 19.
  3. Вступление в Таможенный союз на референдуме в Гагаузии поддержали 98,4 % избирателей
  4. Гагаузия. Климат и рельеф.
  5. Перепись населения 2004 года
  6. 2015.03.22 Гагаузия. Выборы башкана. Россия 1. Вести недели. - YouTube
  7. Regnum: «Гагаузия — часть русского мира»: «Гагаузия за неделю»
  8. Сайт развития гагаузского языка.
  9. Екатерина Жекова. GAGAUZ MEDIA.
  10. ГРТ - Общественная компания "Телерадио Гагаузии".
  11. 1 2 Иванна Кёксал. Meydan gazetasi.
  12. Todur Zanet. Ana Sözü.
  13. Ачык ТВ.
  14. GAGAUZLAR.
  15. Gagauzinfo.MD.
  16. Общественное движение "Единая Гагаузия".
  17. Официальный сайт исполнительного комитета Гагаузии.
  18. Официальный сайт Народного Собрания Гагаузии.
  19. Официальный сайт футбольного клуба "Саксан".
  20. Официальный сайт "Всемирного конгресса гагаузов".
  21. Виктор Копущу. Hakikatin Sesi.

Литература[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]

Официальные
Информационные