Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Лента новостей

Новости Верховного Совета

03.12.2015

Об этом по итогам Послания Президента сообщил первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков.

03.12.2015

О значимости участия в выборном процессе и приоритетах работы парламента в шестом созыве пресс-службе Верховного Совета рассказал глава законодательного органа Михаил Бурла.

03.12.2015

Оглашение Послания по традиции состоялось в Георгиевском зале Кремля в присутствии свыше 1000 приглашённых.

02.12.2015

В ЦИК прошло вручение депутатских удостоверений новоизбранным парламентариям. 

Новости комитетов

15.10.2015

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам считает, что в представленном виде президентская инициатива, предполагающая внесение корректив в закон «О бюджетной системе в ПМР», не может быть принята. СМОТРЕТЬ ВИДЕО

28.09.2015

Старт новой рабочей неделе в парламенте дал Комитет по экономической политике, бюджету и финансам. 

25.09.2015

Рабочая неделя в Верховном Совете завершилась заседанием Комитета Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам. СМОТРЕТЬ ВИДЕО №1, СМОТРЕТЬ ВИДЕО №2

24.09.2015

Такое решение приняли депутаты Комитета по законодательству в отношении уклоняющихся от исполнения приговора суда граждан. СМОТРЕТЬ ВИДЕО

22.09.2015

К такому выводу пришли члены Комитета по малому, среднему бизнесу и промышленности при обсуждении проекта Налогового кодекса. СМОТРЕТЬ ВИДЕО

Видеоновости

Анатолий Белитченко: «Верховный Совет – это вершина народовластия»

Депутатский час

Депутатский час 22.11.2015

Комментарии

ВАСИЛАТИЙ Олег Валерьевич

Такой важный документ, как республиканский бюджет, касающийся начисления заработных плат бюджетникам, пенсий пенсионерам, не может рассматриваться в авральном, «пожарном» режиме, как предлагается автором законодательной инициативы. В этих условиях принятие качественных решений по вопросам бюджетного планирования попросту невозможно. Более того, у местных органов представительной власти тогда вообще не остается времени для принятия бюджетов городов и районов. Необходимо сохранить годами наработанный механизм обсуждения и принятия республиканского бюджета.

АНТЮФЕЕВА Галина Михайловна

Я считаю, что сейчас самое сложное время в истории государства. Были непростые годы, и 2006-й, и 2008-й, но как-то проще было. Было единство в стране, была вера в лидеров. Всем вместе преодолевать трудности легче. Сейчас наступил период, когда мы делим на чужих и своих. Есть разногласия. Необходима консолидация. Надо сохранить то единство, которое поможет нам жить вместе и развиваться. Это очень важно.

КОРШУНОВ Александр Викторович

Главное – сохранить производство, рабочие места, приложить максимум усилий, чтобы сохранить в этих кризисных условиях весь наш производственный потенциал. Второе, что необходимо сделать, – пересмотреть политику государственных расходов, оптимизировать их. Для этого необходимо, чтобы государственные расходы и доходы были прозрачными, чтобы все наше население понимало, сколько мы зарабатываем, сколько тратим и по каким направлениям расходуем средства.

ГУЗУН Виктор Михайлович

Нашему государству необходимо разрабатывать комплексную программу развития.  В нее должна войти программа продовольственной безопасности. Она крайне необходима, чтобы мы на нашей земле, используя наши ресурсы, могли прокормить наших граждан. Это и программа импортозамещения, чтобы мы сами могли одеть, обуть наших граждан. У нас есть такая возможность. Мы это можем делать. Следующее – программа энергетической безопасности.

Законопроекты

01.12.2015 №1887
Распоряжение Правительства Приднестровской Молдавской Республики № 799р от 19 ноября 2015 года

Прямая речь Председателя ВС

БУРЛА Михаил Порфирович

Парламент должен быть ответственным. Практика сентября – начала октября этого года показала, что безответственность некоторых депутатов может заблокировать работу парламента. Депутат должен участвовать во всех мероприятиях, проводимых Верховным Советом. Эта ответственность прописана в  Конституции, Избирательном кодексе, законах «О статусе депутата» и  «О Регламенте  Верховного Совета».

03.12.2015

Трибуна депутата

О ситуации в экономике республики, возможных путях выхода из кризиса рассказал заместитель председателя Комитета по экономической политике Александр Коршунов в интервью парламентской пресс-службе.

Газета «Советы народа»

Официальное издание
Верховного Совета ПМР

№10 - ноябрь 2015

Экспертное мнение

О содержании депутатского антикризисного законопроекта в рубрике «Экспертное мнение» в интервью парламентской пресс-службе рассказывает один из его разработчиков, советник Председателя Верховного Совета Александр Мартынов. 

Юридическая консультация

Посетителям парламентского сайта предлагается очередная статья нашей постоянной рубрики «Юридические консультации», которая называется «Ищу тебя, моя семья».
В ней советник заместителя Председателя Верховного Совета Татьяна Севостьянова дает разъяснения об основных законодательных нормах, регулирующих вопросы усыновления детей.

Голосование

Целесообразно  ли переходить с 1 января 2016 года на классическую налоговую систему, предусматривающую введение налога на добавленную стоимость (НДС), налога на прибыль организаций и налога на имущество юридических лиц?