Нефтяная промышленность

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Нефтяная отрасль»)
Перейти к: навигация, поиск
Наземный нефтепровод на Аляске

Нефтяная промышленностьотрасль экономики, занимающаяся добычей, переработкой, транспортировкой, складированием и продажей природного полезного ископаемого — нефти и сопутствующих нефтепродуктов. К смежным отраслям промышленности относят геофизику, бурение, производство нефтегазового оборудования. Основу нефтяной промышленности составляют вертикально-интегрированные нефтяные компании.

Нефтедобыча[править | править вики-текст]

Нефтедобыча — сложный производственный процесс, включающий в себя геологоразведку, бурение скважин и их ремонт, очистку добытой нефти от воды, серы, парафина и многое другое. Нефтедобычей занимается нефтегазодобывающее управление — предприятие (или структурное подразделение предприятия) занимающееся добычей и перекачкой «сырой» нефти и газа до узла коммерческого учёта. В инфраструктуру НГДУ обычно входят ДНС (дожимные насосные станции), КНС (кустовые насосные станции), УПСВ (установка предварительного сброса воды), внутрипромысловые трубопроводы (нефтепроводы).

Транспортировка нефти[править | править вики-текст]

Нефтепроводы-это инженерно-технические сооружения трубопроводного транспорта, предназначенное для транспорта нефти. Различают магистральные и промысловые нефтепроводы. Сооружение и обслуживание трубопровода весьма дорогостояще, но тем не менее — это наиболее дешёвый способ транспортировки газа и нефти.

Для транспортировки нефти по водным путям используются танкеры и супертанкеры (сверхкрупные океанские танкеры, водоизмещением от 320 000 метрических тонн (см. дедвейт) которые используется для перевозки сырой нефти из порта загрузки в место перегрузки или непосредственно на нефтеперерабатывающий завод).

Переработка нефти[править | править вики-текст]

Цель переработки нефти (нефтепереработки) это производство нефтепродуктов, прежде всего, различных топлив (автомобильных, авиационных, котельных и т. д.) и сырья для последующей химической переработки. Бензин, керосин, дизельное топливо и технические масла подразделяются на различные марки в зависимости от химического состава. Завершающей стадией производства НПЗ является смешение полученных компонентов для получения готовой продукции требуемого состава.

Основные продукты нефтепереработки[править | править вики-текст]

Между этапами добычи и переработки нефтепродукты складируются в резервуарах-нефтехранилищах. В нефтяной промышленности, применяются стальные резервуары Шухова. Для контроля содержимого резервуара используются пробоотборники. Периодически нужно прыгать щикарем, в периоды снижения спроса на международные перевозки нефти, супертанкеры используются как гигантские плавучие хранилища нефти.bv

Коррупция в нефтяном секторе[править | править вики-текст]

Риск появления коррупции в нефтяном секторе связан со следующими его особенностями:

  • объём операций — сделки в отрасли связаны с очень крупными суммами;
  • большая маржа (цены отрасли, как правило, существенно превышают себестоимость);
  • концентрация финансовых потоков и как следствие снижение подотчетности получающих доходы правительственных агентств перед населением;
  • сложность технологий, структуры отрасли, правовых и налоговых механизмов помогают коррупционерам маскировать свою деятельность;
  • естественные монополии: появление естественных монополий, характерное для отрасли, создает возможности для коррупции через регулирование доступа к ресурсам или введения платы за их использование.

Виды коррупции, характерные для отрасли[править | править вики-текст]

  • Политическая коррупция, задача которой — влияние на политику в отрасли, принятие законов и режимов налогообложения, выгодных определенным лицам или группам лиц в ущерб общему благу.
  • Административная коррупция — злоупотребление служебными полномочиями с целью незаконного получения дохода или иных выгод в обмен на одобрение каких-либо операций (торговых или хозяйственных), попустительство коррупции, «нужное» толкование налогового законодательства.
  • Патентная коррупция — присвоение идей и изобретений индивидуальных изобретателей фирмами или чиновничеством.
  • Коммерческая коррупция — злоупотребления в области закупок и тендеров, откаты и раздувание затрат руководящих работников и администраторов.
  • Крупномасштабная коррупция — прямое присвоение крупных денежных сумм через нецелевое использование производственных мощностей, продуктов или доходов.

Основные участники коррупционных схем в отрасли[править | править вики-текст]

  • Правительства — коррупционные отношения могут возникать между правительствами стран, потребляющими нефть и добывающими её.
  • Нефтяные компании и компании, обслуживающие нефтяной сектор.
  • Влиятельные торговцы, чьи действия варьируются от лоббирования до заключения незаконных сделок, от политической до крупномасштабной коррупции.
  • Банки — отмывание средств, незаконно полученных в результате коррупционной деятельности [1].

Нефтяная промышленность в России[править | править вики-текст]

Согласно данным Госкомстата РФ[2] в 2007 году добыто 491 млн тонн нефти, что на 2,1 % больше, чем в 2006 году (480 млн тонн[3]), в результате темпы роста добычи нефти в России превысили темпы роста мирового спроса на нефть более чем в полтора раза.[4]

По данным статистического агентства США в 2007 году потребление переработанной нефти в России составило 28,9 % от добычи нефти — 2,8 млн баррелей в день. Чистый экспорт нефти и нефтепродуктов составил 71,1 % от добычи нефти — 6,9 млн баррелей в день.[5]

Нефть является главной статьёй российского экспорта. По данным Федеральной таможенной службы в 2007 из России было вывезено 233,1 млн тонн сырой нефти на 114,15 млрд долл., что составляет около 32,4 % российского экспорта[6]. Существует заблуждение о необходимости поставки нефти на экспорт для обеспечения импорта продукции массового потребления.[7] Так, даже если бы Россия вообще не поставляла нефть на экспорт в 2005 году, торговый баланс России был бы в профиците на $46 млрд.[7]

Добычей нефти занимаются несколько нефтяных компаний, крупнейшими из которых по результатам 2007 года являются ОАО «Роснефть», ОАО «Лукойл» и ОАО «ТНК-BP»[8] .

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Многоликая коррупция, 2010
  2. О промышленном производстве в 2007 году, Госкомстат РФ (ссылка проверена 02.03.2008)
  3. О состоянии рынка нефти в 2006 году Госкомстат РФ, 23.02.2007
  4. Отчёт по мировому рынку нефти. Международное энергетическое агентство (13 мая 2008). Проверено 28 декабря 2008. Архивировано из первоисточника 22 августа 2011.
  5. Russia Energy Profile(недоступная ссылка — история) (18 ноября 2008). Архивировано из первоисточника 13 марта 2009.
  6. Структура экспорта России в 2007 году(недоступная ссылка — история). Федеральная таможенная служба России. Проверено 28 декабря 2008. Архивировано из первоисточника 12 января 2009.
  7. 1 2 Законы рынка против политики // Журнал «Финансовый эксперт» № 7, 2007
  8. Своеобразная стабильность (Сергей Жаворонков, старший научный сотрудник Института экономики переходного периода). Частный Корреспондент. chaskor.ru (24 ноября 2008). Архивировано из первоисточника 22 августа 2011.

Литература[править | править вики-текст]

  • Многоликая коррупция. Выявление уязвимых мест на уровне секторов экономики и государственного управления = The Many Faces of Coruption: Tracking Vulnerabilities at the Sector Level. — М.: «Альпина Паблишер», 2010. — 552 с. — ISBN 978-5-9614-1062-4.

Ссылки[править | править вики-текст]