Заглавная страница

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

свободную энциклопедию, которую может редактировать каждый.

Сейчас в Википедии 1 266 596 статей на русском языке.

География
Искусство
История
Музыка

Наука
Общество
Персоналии
Религия

Спорт
Техника
Философия
Все порталы

Создать статью (с помощником) Справка Система рубрикации Пресса о Википедии

Избранная статья

Вид на Иверский храм монастыря

Иверский женский монастырь — православный женский монастырь Самарской и Сызранской епархии Русской Православной церкви, действующий в городе Самара.

В 1850 году в Самаре была основана женская религиозная община, в 1855 году получившая императорское утверждение. Благодаря успешному развитию в 1860 году община была преобразована в монастырь, в котором к началу XX века проживало около 400 монахинь и послушниц. В монастыре действовали больница, школа, различные мастерские, в которых было изготовлено в том числе Самарское знамя. Богослужения совершались в трёх монастырских храмах, в которых хранились почитаемые в Самаре святыни: образ Божией Матери «Иерусалимская» и давший название монастырю образ Божией Матери «Иверская». На монастырском кладбище было похоронено около тысячи человек, в том числе многие именитые горожане. Монастырь представлял собой значительный архитектурный ансамбль, во многом определявший вид Самары, особенно со стороны Волги.

После установления советской власти монастырь некоторое время существовал под видом швейной артели, но сначала из него были изъяты все ценности, а в 1925 году монастырь был закрыт. В начале 1930-х годов была взорвана монастырская Успенская церковь — второй по величине храм Самары, на её месте были построены жилые дома. Также была разрушена колокольня, монастырская ограда, некоторые корпуса, кладбище было разорено, в уцелевших храмах разместились различные организации, корпуса были переданы под жильё рабочим местных предприятий.

(далее…)

Хорошая статья

Вид на замок с юго-запада

Замок Страконице (чеш. Hrad Strakonice) — средневековый замок XIII века в городе Страконице Южночешского края, один из старейших в Чехии. Замок расположен на холме у слияния рек Отава и Волинька. Пример сочетания архитектурных типов феодального замка и духовно-орденской резиденции. В течение продолжительного периода замок служил штаб-квартирой Великого приора Ордена иоаннитов в Чехии. Замок с момента своего основания неоднократно перестраивался, по причине чего сохранил в себе черты различных архитектурных стилей, начиная с романского. В 1995 году включен в список национальных памятников культуры Чешской Республики.

(далее…)

Избранные списки и порталы

Последний избранный список:
Basketball.png
Список сезонов «Детройт Пистонс»
Предыдущий избранный список:
Sailboat symbol.svg
Список буеров Российского флота

Изображение дня

Крылатка-зебра (Pterois volitans)
Крылатка-зебра (Pterois volitans)
    

Знаете ли вы?

Из новых статей Википедии:

Tunnel of ducks.jpg
Stamp of the Rissian Empire 1913 punch cancelled.png

Текущие события

Актуальные темы: Европейский миграционный кризисВыборы в Аргентине


Потерпевший катастрофу самолёт в 2014 году

В этот день — 11 ноября

Ян Собеский при Хотине

День независимости в Польше

Совместная работа недели

Приглашаем всех желающих принять участие в работе над статьями из ядра энциклопедии «Лица Москвы» и над статьями из украинской Википедии без русских интервик.

Примите также участие в Флаг Казахстана «Казахстанской неделе».

Родственные проекты

Посольство / Embassy — Мобильная версия — Сбор средств — Фонд Викимедиа — Контакты Другие языковые разделы