Потоси

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Город
Потоси
Potosí, P’utuqsi
Potosi1.jpg
Флаг Герб
Flag of potosi.svg Escudo de Potosí.svg
Страна
Боливия
Департамент
Потоси
Координаты
Основан
Высота центра
4090 м
Население
160 648 человек (2008)
Часовой пояс
Официальный сайт
potosi.bo  (исп.)
Показать/скрыть карты
Потоси (Боливия)
Потоси

Потоси́ (кечуа P’utuqsi «грохот», исп. Potosí) — столица одноимённого департамента Потоси в Боливии.

Уже в 1625 году являлся одним из крупнейших по численности населения (160 000 жителей) городов Нового Света и крупнейшим мировым промышленным центром[1] (во времена разработки серебряных рудников в XVI-XVII веках)[2].

Общие сведения[править | править вики-текст]

Население города составляет около 160 тысяч человек. Город находится на высоте 4090 м над уровнем моря, тем самым являясь одним из самых высокогорных городов мира.

Город расположен на железнодорожной линии Оруро — Сукре. Важнейший центр горнодобывающей промышленности страны. Здесь вырабатывают олово, серебро и медь.

Потоси также известен как столица фольклора боливийских кечуа, ежегодно тут проводятся фестивали народного творчества.

История[править | править вики-текст]

В 1553 году в книге «Хроника Перу» Сьеса де Леона приводятся сведения об основании города:

«Большинство шахт, рудных жил Порко, и других также, открыты и обнаружены во времена Инков; из них все добывали метал, но то, что было обнаружено в этой горе Потоси (о чём хочу сейчас написать), не замечалось [ранее] и не было здесь добычи металла, пока в 1547 году один испанец Вильяроэль с некоторыми [спутниками] не проходил в поисках металла. Он объявил это величественное место, на вершине холма образовавшееся, самым красивым и отлично расположенным в том районе. А поскольку индейцы горы и высоты называют Потоси, ему досталось название Потоси, как его называют сейчас.»[3]

Добыча серебра[править | править вики-текст]

В Потоси, являвшемся крупнейшим месторождением серебра в Южной Америке за период с 1556 по 1783 год добыто этого металла на 820 513 893 песо и 6 «прочных реалов» (последний в 1732 году равнялся 85 мараведи)[4].

В честь Потоси назван шахтёрский город Сан-Луис-Потоси в Мексике, а также одно из крупнейших когда-либо построенных парусных судов — пятимачтовый барк «Потоси».

Примечания[править | править вики-текст]

  1. City of Potosí — UNESCO World Heritage Centre
  2. El mundo desde Potosí : vida y reflexiones de Bartolomé Arzans de Orsúa y Vela
  3. Сьеса де Леон, Педро. Хроника Перу. Часть Первая. Глава CIX. — Киев, 2008 (пер. А. Скромницкий). Архивировано из первоисточника 9 июля 2012.
  4. Письмо казначея Потоси дона Ламберто де Сьерра императору Карлу III от 16 июня 1784 года. // Colleccion de documentos ineditos para la historia de Espana. Tomo V. — Madrid, 1844.

Литература[править | править вики-текст]