Татарстанские социальные чеки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Татарстанские социальные чеки — суррогатное платежное средство (эрзац-деньги), выдаваемое органами социальной защиты только малоимущим жителям Татарстана для розничного приобретения продовольственных и бытовых товаров народного потребления регулируемого перечня, а также при платежах квартплаты и услуг ЖКХ. Введены властями республики по программе «мягкого вхождения в рынок» и социальной поддержки малоимущих в связи с либерализацией экономики и торговли и резким снижением уровня жизни в России. Были предписаны к принятию наравне с рублями всеми предприятиями торговли республики вне зависимости от формы собственности под гарантию бюджета республики.

История[править | править вики-текст]

Ранее в Татарстане в целях недопущения вывоза из региона дефицитных товаров народного потребления для всех категорий граждан выпускались карточки потребителей в виде талонов на приобретение товаров определенных видов, а затем — в виде не привязанной к конкретным товарам эрзац-валюты — татарстанские купоны.

Также в качестве суррогатных денег были выпущены Татарстанские жетоны — «хлебный», «коммунальный» (как платёжные средства той же социальной поддержки малоимущих, но более мелкого номинала) и «топливный» (как платёжное средство госорганов для оплаты бензина по регулируемой стоимости).

В 2008 году в США были выпущены памятно-сувенирные Рубли Татарстана, которые платёжным средством в обращении не были.

Описание[править | править вики-текст]

Социальные чеки Республики Татарстан выпускались сначала ежемесячно, а затем без привязки к месяцу использования в виде бумажной банкноты уменьшенного формата (10,5x5 см). Номинал чека составлял 10 рублей. На лицевой стороне чека содержались Герб Татарстана, художественная композиция из Флага Татарстана, силуэт Казанского кремля, виньетки и прочие элементы фона и обрамления. На обратной стороне чека помещались репродукции картин известных художников (в разных светло-пастельных тонах).