Меркулов, Спиридон Дионисьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Спиридон Дионисьевич Меркулов
Merkulovsd.jpg
Род деятельности:

предприниматель, политик, участник белого движения

Дата рождения:

1870(1870)

Место рождения:

Приамурье, Российская империя

Дата смерти:

1957(1957)

Место смерти:

Сан-Франциско (Соединённые Штаты Америки)

Мерку́лов, Спиридо́н Диони́сьевич (18701957) — российский политический и общественный деятель. Участник Гражданской войны на Дальнем Востоке, Председатель Временного Приамурского правительства в 19211922 годах. Родной брат Н.Д. Меркулова.

Биография[править | править вики-текст]

Родился в 1870 году в семье приамурского крестьянина. Окончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета, после чего поступил на службу в Министерство земледелия и государственных имуществ. В дальнейшем работал и жил в г. Владивостоке, где занимал должности юриста-консультанта Владивостокского городского самоуправления, главного инспектора Северного страхового общества и др., занимался адвокатской практикой.

В мае 1921 года возглавил Временное Приамурское правительство, контролировавшее территорию современных Приморья и части Хабаровского края. По его инициативе в 1921 году был создан Национально-Демократический Союз. Летом 1922 года вследствие разногласий, возникших с военным командованием, ушёл в отставку и убыл в эмиграцию.

Проживал в США, скончался в 1957 году в г. Сан-Франциско.

Литература[править | править вики-текст]

Временное Приамурское правительство. Министр иностранных дел Н. Д. Меркулов, адмирал Г. К. Старк, председатель С. Д. Меркулов.