MENU

The New York Times: Российская военщина поднимает голову. ИНФОГРАФИКА

5290 16

Россия модернизирует свою армию, стремясь достичь того же положения в мире, какое имел СССР во времена Холодной войны, несмотря на то, что это усиливает напряжение в отношениях с Западом. Какие же конкретные действия предпринимает Россия, чтобы укрепить свое влияние?

Расширяет старые и строит новые военные базы в Арктике

Россия стала вкладывать большие средства в развитие военной инфраструктуры в Арктике – возводит новые базы, укрепляет старые, направляет туда обученный персонал. Аналитики считают, что активность России в Арктике по большей части объясняется изменением климата. Российское правительство стремится взять под контроль региональные морские торговые пути и месторождения нефти и газа, считая, что они станут более доступными из-за таяния ледников.

Повышает расходы на армию 

Россия значительно увеличила свой военный бюджет. Только в период с 2014 по 2015 год расходы на армию выросли почти на $11 млрд. По словам Москвы, это делается для компенсации сокращения военных инвестиций в период после развала Советского Союза. Но санкции, введенные из-за российско-украинской войны, снижение цен на нефть и другие финансовые проблемы ослабили российскую экономику. Аналитики ожидают, что в ближайшее время Россия будет вынуждена снизить военные расходы.

Проводит крупномасштабные военные учения

Россия запланировала мобилизацию более 100 тысяч военнослужащих. Внеплановые военные учения, в которых принимают участие тысячи солдат, проводятся практически без предварительной огласки. Эти усилия направлены на повышение боевой подготовки армейских соединений и одновременную демонстрацию российской военной мощи всему миру. В маневрах систематически принимают участие подразделения, контролирующие ядерный арсенал России, привлекая еще большее внимание к ядерному потенциалу страны. НАТО в ответ расширяет масштаб и географию своих учений.

"Российские официальные военные институты делают все, чтобы казалось, что они готовятся к масштабной войне на мировом уровне, – говорит Йохан Норберг из научно-исследовательского института обороны Швеции. – Речь не идет о миротворческих миссиях или борьбе с повстанческими движениями".

Систематически нарушает границы воздушного пространства других стран

Российские самолеты неоднократно нарушали воздушное пространство других стран, включая Соединенные Штаты. После аннексии Крыма в марте 2014, количество и степень серьезности подобных эпизодов возросли. В ноябре Турция сбила российский самолет, который незаконно находился в ее воздушном пространстве. Погибли один из пилотов и морской пехотинец – участник спасательной операции.

Другие инциденты с нарушением границ были крайне опасными. В марте 2014 года едва не произошло столкновение гражданского лайнера с 132 пассажирами на борту и российского самолета-разведчика, который не сообщил свои координаты.

"Путин пытается спровоцировать Соединенные Штаты и НАТО на военные действия и создать видимость угрозы с их стороны для России. Все это для того, чтобы поддержать свою популярность", – сказал Кимберли Мартен, профессор Барнардского колледжа и директор программы изучения отношений между США и Россией при Институте Гарримана Колумбийского университета.

Отправляет своих военнослужащих для участия в иностранных конфликтах

Россия вышла на ведущие роли в сирийской войне в сентябре 2015 года, когда приступила к нанесению авиаударов по противникам сирийского президента Башара Асада. Большинство атак поразили территорию, контролируемую повстанцами, а не "Исламским государством". Amnesty International обвинила Россию в использовании кассетных бомб и неуправляемых ракет, что привело к сотням смертей среди сирийского гражданского населения.

В начале 2014 года, после того, как был свергнут пророссийский президент Украины, Россия направила специальные войска в Крым. На основании результатов "референдума", который Украина и западные лидеры считают незаконным, крымский полуостров был присоединен к России. В том же году поддерживаемые российскими регулярными войсками российские оккупанты и коллаборанты начали войну с Украиной на востоке страны. Соглашение о прекращении огня, достигнутое в феврале 2015 года, позволило снизить накал боевых действий, но столкновения не прекращаются.

Россия выиграла войну с Грузией в 2008 году, вытеснив грузинские войска из коллаборантского региона Южной Осетии. Кремль утверждает, что защищает интересы этнических русских в этих областях.

Модернизирует военную технику

Российское правительство закупает, обновляет и разрабатывает новые виды военной техники с целью модернизировать 70% арсенала к 2020 году.

"Россия большими усилиями старается достичь того технологического уровня, который для Запада уже пройденный этап". – говорит военный аналитик Ник де Ларринга.

Оригинал на The New York Times

Перевод: Андрей Сабадыр





Другие новости по теме



Loading...

Новости