Кельтский крест

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Кельтский крест
Кельтский крест с христианским уклоном

Ке́льтский крест (Крест Святого Колумбы) — равнолучевой крест с кругом. Является характерным символом кельтского христианства.

Кельтские кресты в Ирландии[править | править вики-текст]

В Ирландии существует поверье, что кельтский крест появился на острове благодаря святому Патрику — миссионеру, обратившему жителей острова в христианство. Согласно ему, кельтский крест — это объединение креста, символа христианства, и символа солнца, чтобы дать обращённым в христианство из язычества идею о важности креста, связав его с идеей языческого солнечного божества[1]. На ранних кельтских крестах встречаются такие христианские символы, как рыба и хризма[1].

Современность[править | править вики-текст]

В современном мире кельтский крест можно найти на ювелирных изделиях, футболках, татуировках, чашках, на логотипах, в рекламе и т.д.

Также кельтский крест является частью символа футбольного клуба Донегола.

В среде скинхедов (именно правых, "бонхедов"), расистов и неонацистов используется для обозначения превосходства белой расы[2].

«Кельтский крест» — название одного из основных раскладов в Таро. По мнению практикующих гадание, этот расклад позволяет узнать основную информацию о прошлом, настоящем и будущем конкретного человека.

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. 1 2 Bryce, pp.40—50.
  2. Celtic Cross

Литература[править | править вики-текст]

  • Derek Bryce. Celtic Cross: Croes Celtaidd. — Red Wheel, 2002. — 172 p. — ISBN 9781590030332.
  • Кроуфорд Г. С. Резной орнамент ирландских каменных памятников христианского периода / Генри Секстон Кроуфорд; Предисл. Майкла Герити; Перевод С. В. Иванова.. — СПб.: Русско-Балтийский информационный центр «БЛИЦ», 2007. — 176 с. — (Кельты и славяне). — ISBN 5-86789-166-6. (в пер.)