Ривера-Ортис, Мануэль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Мануэль Ривера-Ортис
Manuel Rivera-Ortiz
Manuel Rivera Ortiz Paris Dec 2009 01.jpg
Род деятельности:

фотограф, журналист, художник и фотокорреспондент

Дата рождения:

23 декабря 1968(1968-12-23) (46 лет)

Место рождения:

Гуаяма, Пуэрто-Рико

Страна:

Flag of the United States.svg США

Награды и премии:

2004: En Foco New Works Photography Award. 2007: Artist of the Year, Arts & Cultural Council for Greater Rochester

Сайт:

rivera-ortiz.com

Мануэль Ривера-Ортис на Викискладе

Мануэль Ривера-Ортис (англ. Manuel Rivera-Ortiz; род. 23 декабря 1968 г., Гуаяма, Пуэрто-Рико) — американский фотограф, Пуэрто-Риканского происхождения, автор нескольких фотографических коллекций и обладатель ряда наград[1]. Известен своими социальными документальными фотографиями. В настоящее время проживает в Нью Йорке и Цюрихе.

Ранняя жизнь[править | править вики-текст]

Ривера-Ортис родился в бедной семье в Баррио Посо Хондо, в окрестностях Гуаямы на Карибском побережье Пуэрто-Рико, старший из десяти детей (в том числе две сводные сестры). Он вырос в жестяной хижине с земляным полом, без проточной воды[2][3]. Его отец занимался сбором сахарного тростника вручную в полях Центральной Мачете и Центральной Агирре на закате дней сахарной промышленности Пуэрто-Рико, а также в сезон сбора тростника, работал в качестве трудящегося-мигранта на фермах в Новой Англии и Срединноатлантических штатов. Когда Ривере-Ортису исполнилось 11 лет, его родители развелись, и отец переехал с детьми в континентальную части США в Холиок, штат Массачусетс. Отрыв от его матери, которую он не видел с тех пор наложил отпечаток на всю его последующую жизнь. Он посещал занятия входящие в курс летней программы образования Массачусетских мигрантов в Холиокском и Спрингфилдском колледже, где ему предложили его первый курс фотографии и кино. Затем семья переехала в Рочестер,Нью-Йорк. Несмотря на то что его родным языком был испанский, Ривера-Ортис окончил школу Ист Хай (Рочестер, Нью-Йорк). В школе Ист Хай, Риверa-Ортис, в течение четырех лет, учился с Кимом Баттеном, с которым они стали друзьями. Затем он работал в качестве журналиста. В 1995 году Ривера-Ортис закончил с отличием колледж Назарета, получив степень бакалавра, а в 1998 году он получил степень магистра в Колумбийском университете Высшей школы журналистики. После его окончания он работал журналистом в газетах (например, Democrat and Chronicle) и журналах (например, Elle), но вскоре сфокусировался, главным образом, на документальной фотографии. В 2001 году он начал путешествовать в качестве внештатного фотографа с акцентом на социальные проблемы и выставлять свои работы на фотографических выставках[4].

Работы[править | править вики-текст]

Ривера-Ортис известен своими социально-документальными фотографиями об условиях жизни людей в развивающихся странах[5][6][7][8]. Много путешествуя, он сфокусировал свои фотографии на гуманитарных вопросах, часто игнорируемых основными средствами массовой информации. Его работы выставлялись в коллекциях нескольких музеев, в том числе в Доме Джорджа Истмена, международном музее фотографии и Музее изобразительных искусств Берн[9][10]. В 2004 году он получил премию En Foco за новые фотоработы[11][12], а в 2007 году ежегодную премию совета по искусствам и культуре Большого Рочестера[13]. В 2002 году он фотографировал Кубу, сравнивая условия жизни, которые он там увидел, с Пуэрто-Рико времени его юношества[14]. На выставках были представлены фотографии, показывающие жизнь далитов ("неприкасаемых") касты в Индии[15] и племени Аймара живущих на засушливом плато в Боливии. Он делал снимки людей от Кении до Турции и Таиланда. Университет Пуэрто-Рико, совместно с Музеем искусств Пуэрто-Рико (Museo de Arte de Puerto Rico), включил работы Риверы-Ортиса в курс «современная фотография». В апреле 2008 его работа появилась в журнале Rangefinder. В 2010 году Ривера-Ортис побывал в Дхарави и Байганвади где снимал повседневную жизнь в трущобах Мумбаи. В 2011 году он был выбран французский фотографической организацией 24h.com для документальной съемки поминовения 11 сентября в Шанксвилле, Пенсильвания[16].

Мануэль Ривера-Ортис может быть отнесен к социальным реалистам,с его акцентом на социальные проблемы и трудности повседневной жизни[17].

Фотографии Риверы-Ортиса заняли места в галереях и музеях рядом с художественной фотографией[4].

Он основал Фонд Мануэль Ривера-Ортис (англ. The Manuel Rivera-Ortiz Foundation for International Photography)[18].

Проживает в штате Нью-Йорк, США.

Галерея[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Austin, Josh. Famous Documentary Photographers  (англ.), Photography Arts Cafe. Проверено 4 декабря 2010.
  2. Rivera-Ortiz, Manuel. A Journey of Self-Discovery  (англ.), Rangefinder, the Magazine for Professional Photographers (April 2008), стр. 126. Проверено 10 апреля 2010.
  3. Glennie Seychew, Christa. An Interview with Photographer Manuel Rivera-Ortiz (January 2007). Проверено 7 марта 2010.
  4. 1 2 Malo, Alejandro. Documentary Art  (англ.), ZoneZero. Проверено 18 декабря 2010.
  5. Democrat & Chronicle April 3, 2005, pg C1
  6. Metropolitan Magazine; Arts & Cultural Council, Rochester NY, cover story Spring 2007
  7. ConXion Magazine (a Gannett publication) interview: September 2007, pg. 4
  8. Living Australia (Mead Publishing) Issue No. 8 (2006), pgs 28-29.
  9. 2006 Annual Report  (англ.), George Eastman House, стр. 9. Проверено 30 марта 2012.
  10. ConXion Magazine, interview February 2007, pg. 10-11
  11. EN FOCO Photographers
  12. Nueva Luz Magazine, Vol. 11, No. 2, pgs. 2-9, 2006.
  13. Arts & Cultural Council Arts Awards Recipients. Arts and Cultural Council for Greater Rochester. Проверено 27 января 2010.
  14. ConXion Magazine cover story, August 2004
  15. Kodak Presents Manuel Rivera-Ortiz Exhibit of India. Imaging Info. Проверено 7 марта 2010. Архивировано из первоисточника 17 июня 2012.
  16. 24h.com Manuel Rivera-Ortiz
  17. Artcyclopedia
  18. Международный фотоконкурс Международный фотоконкурс "The Manuel Rivera-Ortiz Foundation for International Photography". Проверено 16 апреля 2011.

Ссылки[править | править вики-текст]