☆ローカル路線バス乗り継ぎの旅 まとめ☆

トップページ 放送内容まとめ 独自ルート 参考ルート データ BGM集 バス会社リンク集 このサイトについて

まとめトップに戻る
←第5弾へ
第7弾へ→

◎ローカル路線バス乗り継ぎの旅 第6弾◎

放送日: 2010年2月27日
ロケ日: 2010年2月1日(月) ~ 4日(木)
スタート~ゴール: 松島 ~ 竜飛岬(青森県東津軽郡外ヶ浜町)
マドンナ: 山田まりや
バス乗車本数: 31本(管理人調べでは30本)
運賃合計: 16,350円
徒歩による移動距離: 6.48km
○表の見方○

・各行の色分け
                  →バスで移動
         →その他の手段(徒歩・送迎・タクシーなど)で移動

・文字の色分け
青文字 → 土曜日ダイヤ ※日祝のダイヤと同じ場合は赤文字
赤文字 → 日曜・祝日ダイヤ
グレー文字 → 現在廃線になってる(と思われる)路線
斜体字 → 放送の中で字幕・ナレーションなどで明示されていない乗車時間

・Google Mapの見方
→ バス以外の手段(徒歩・送迎・タクシーなど)で移動
など → バスで移動 ※同じ道を何度も通っている場合は、他の色も使用

放送中に利用した飲食店・宿泊施設など
放送の中で少し映ったり、簡単に紹介された場所
閉店した(と思われる)飲食店・宿泊施設など


◆ルート◆

乗車停留所 乗車時間 降車時間 降車停留所 バス会社 系統・路線名 行先 運賃
1日目 松島普賢堂 7:18 7:48 高城中央広場 松島町営バス 松島西線 中央公民館前 ¥ 200
高城町 10:00 10:36 物産館 大郷町住民バス 不来内経由 松島線 物産館 ¥ 200
物産館 10:46 10:56 黒川病院 大郷町住民バス 黒川病院線 大和町バスターミナル ¥ 200
黒川病院 (0.4km/22分) 道下 徒歩
道下 11:18 11:22 吉岡案内所 ミヤコーバス [20]吉岡線 *1 吉岡案内所 ¥ 130
吉岡案内所 12:14 12:29 大衡 大衡村営バス 駒場線 大原 ¥ 200
大衡 (2.9km/41分) 三本木音無 徒歩
三本木音無 13:10 13:45 古川駅前 ミヤコーバス 三本木線 *2 古川営業所 ¥ 400
古川駅 14:00 14:55 築館町 ミヤコーバス 古川線 築館町 ¥ 500
築館町 16:48 17:52 一関駅前 栗原市民バス 築館一関線 一関駅前 ¥ 500
一関駅前 18:22 19:11 ジャスコ前沢 *3 岩手県交通 国道南線 ジャスコ前沢 *3 ¥ 540
ジャスコ前沢 *3 19:30 19:47 水沢駅通り 岩手県交通 国道南線 水沢車庫 ¥ 410
2日目 水沢駅通り 7:08 7:28 金ヶ崎高校前 岩手県交通 国道北線 県南免許センター ¥ 380
金ヶ崎高校前 7:51 8:21 北上駅前 岩手県交通 国道北線 北上駅前 ¥ 350
北上駅前 8:30 9:40 石鳥谷駅口 岩手県交通 [花北3]石鳥谷線 志和口(石鳥谷) ¥ 940
石鳥谷駅口 (0.3km/40分) 石鳥谷駅 徒歩
石鳥谷駅 10:20 10:47 大迫バスターミナル 岩手県交通 大迫・石鳥谷線 大迫バスターミナル ¥ 610
大迫バスターミナル 12:16 13:11 盛岡駅前 岩手県交通 盛岡大迫線 盛岡駅前 ¥ 1,180
盛岡駅前 13:17 14:37 沼宮内営業所 岩手県北自動車 B11 沼宮内営業所 ¥ 900
沼宮内営業所 15:22 15:42 いわて沼宮内駅 岩手県北自動車 *4 *4 ¥ 220
いわて沼宮内駅 16:02 16:52 葛巻 ジェイアールバス東北 平庭高原線(白樺号) 久慈駅 ¥ 1,140
葛巻 17:40 18:20 伊保内営業所 岩手県北自動車 ふれあい広場 ¥ 690
3日目 郵便局前 6:48 7:49 軽米病院 岩手県北自動車 伊保内-軽米線 軽米新町 ¥ 590
軽米病院 8:29 9:29 八戸駅 南部バス 軽米高速線 八戸駅 ¥ 1,120
八戸駅 10:14 11:34 十和田市駅 *5 十和田観光電鉄 八戸~十和田線 十和田市駅 *5 ¥ 1,220
十和田市駅 *5 12:17 13:12 野辺地駅前 十和田観光電鉄 十和田~七戸~野辺地~まかど温泉線 まかど温泉 ¥ 1,230
野辺地駅前 16:40 17:30 浅虫温泉 平内町民バス 浅虫温泉線 浅虫温泉 ¥ 200
浅虫温泉駅前 18:34 19:34 青森駅前 青森市営バス 浅虫線 青森駅 ¥ 670
4日目 青森駅前 7:00 7:05 古川 青森市営バス 横内環状線・左回り 青森駅 ¥ 150
古川 7:15 7:57 後潟 青森市営バス 野木和団地・後潟線 後潟 ¥ 680
後潟 (0.08km/1時間3分) 中沢地蔵堂前 徒歩
中沢地蔵堂前 9:00 9:40 広瀬バス回転所 蓬田村コミュニティバス ¥ 100
広瀬バス回転所 (1.9km/2時間20分) 蟹田駅 徒歩
蟹田駅 12:00 12:50 三厩駅 外ヶ浜町循環バス 三厩線 三厩支所 ¥ 500
三厩駅 15:15 15:35 龍飛漁港 外ヶ浜町循環バス 三厩線 龍飛埼灯台 ¥ 200
龍飛漁港 (0.9km/時間不明) 龍飛埼灯台 徒歩
*1 現在は「大和町バスターミナル - 吉岡案内所」を経由して道下が終点の経路に変更
*2 現在は大衡村役場始発のため、徒歩は不要
*3 現在のバス停名は「イオン前沢店」
*4 系統名・行先不明 ルートは「B12/盛岡バスセンター行」で作成
*5 2012年4月で十和田観光電鉄線(電車)が廃止のため、現在はバス停のみ
まとめトップに戻る