☆ローカル路線バス乗り継ぎの旅 まとめ☆

トップページ 放送内容まとめ 独自ルート 参考ルート データ BGM集 バス会社リンク集 このサイトについて

まとめトップに戻る
←第4弾へ
第6弾へ→

◎ローカル路線バス乗り継ぎの旅 第5弾◎

放送日: 2009年9月5日
ロケ日: 2009年8月11日(火) ~ 14日(金)
スタート~ゴール: 日光駅 ~ 松島(宮城県松島町)
マドンナ: 藤田朋子
バス乗車本数: 27本
運賃合計: 13,760円
徒歩による移動距離: 8.8km
○表の見方○

・各行の色分け
                  →バスで移動
         →その他の手段(徒歩・送迎・タクシーなど)で移動

・文字の色分け
青文字 → 土曜日ダイヤ ※日祝のダイヤと同じ場合は赤文字
赤文字 → 日曜・祝日ダイヤ
グレー文字 → 現在廃線になってる(と思われる)路線
斜体字 → 放送の中で字幕・ナレーションなどで明示されていない乗車時間

・Google Mapの見方
→ バス以外の手段(徒歩・送迎・タクシーなど)で移動
など → バスで移動 ※同じ道を何度も通っている場合は、他の色も使用

放送中に利用した飲食店・宿泊施設など
放送の中で少し映ったり、簡単に紹介された場所
閉店した(と思われる)飲食店・宿泊施設など


◆ルート◆

乗車停留所 乗車時間 降車時間 降車停留所 バス会社 系統・路線名 行先 運賃
1日目 JR日光駅 8:12 8:42 下今市駅 日光市営バス 下今市線 下今市駅 ¥ 560
下今市駅 (0.7km/1時間26分) 住吉町 観光+徒歩
住吉町 10:08 10:28 新高徳駅 日光交通 鬼怒川公園駅 ¥ 490
新高徳駅 11:40 12:30 矢板駅 藤田合同バス 矢板駅 ¥ 850
矢板駅 12:40 12:55 土屋北 矢板市営バス 沢線 土屋 ¥ 300
土屋北 (1.5km/1時間45分) 野崎中学校前 徒歩
野崎中学校前 14:40 15:02 大田原市役所 大田原市営バス 野崎方面循環線 大田原市役所 ¥ 200
大田原市役所 15:53 16:20 那須塩原駅 大田原市営バス 那須塩原駅線 那須塩原駅 ¥ 200
那須塩原駅 17:00 17:28 黒磯駅 那須塩原地域バス 黒磯・西那須野線 黒磯駅 ¥ 200
黒磯駅 17:30 18:33 追分 那須町民バス 追分・黒磯駅線 追分 ¥ 500
追分 白河 関の里 宿による送迎
2日目 白河 関の里 白河の関 宿による送迎
白河の関 7:16 7:46 白河駅前 福島交通 新白河駅 ¥ 640
白河駅前 7:50 8:50 天栄村 *1 福島交通 16-1 牧の内 ¥ 990
天栄村 *1 9:06 9:51 須賀川駅前 福島交通 須賀川駅 ¥ 830
須賀川駅前 10:10 10:40 郡山駅前 福島交通 郡山駅前 ¥ 680
郡山駅前 13:00 13:30 木の下 福島交通 日和田高倉 ¥ 590
木の下 (3.3km/1時間33分) 太郎丸 徒歩
太郎丸 15:03 15:26 本宮駅前 本宮市街地巡回バス 東コース 本宮駅前 ¥ 100
本宮駅前 16:35 17:04 岳温泉 本宮市広域生活バス 岳線 岳温泉 ¥ 400
岳温泉 17:23 17:48 若宮二丁目 福島交通 二本松 ¥ 580
若宮二丁目 17:55 18:55 福島駅東口 福島交通 1-1 福島駅東口 ¥ 1,020
3日目 福島駅東口 11:00 11:45 国見役場 福島バス 藤田 ¥ 850
国見役場 (2.0km/時間不明) さくまフルーツガーデン 徒歩
さくまフルーツガーデン 越河清水 送迎
越河清水 *2 14:48 15:13 白石駅 白石市民バス 越河線 城下広場 ¥ 100
白石駅 15:33 15:58 蔵王町役場 ミヤコーバス 遠刈田温泉 ¥ 560
蔵王町役場 17:00 17:30 村田営業所 ミヤコーバス 村田 ¥ 470
村田営業所 谷山温泉 宿による送迎
*3
4日目
谷山温泉入口 8:28 9:08 川崎 宮城交通 川崎 ¥ 520
川崎 10:15 11:29 仙台駅前 宮城交通 210 仙台駅前 ¥ 1,090
仙台駅前 12:13 12:53 岩切駅前 仙台市営バス 210 岩切駅 ¥ 440
岩切駅前 13:16 13:52 利府駅前 利府町民バス 西部路線 加瀬沼 ¥ 200
利府駅前 *4 15:41 16:11 二本椚 利府町民バス 東部路線 浜田漁港広場 ¥ 200
二本椚 (1.3km/0時間18分) 三十刈町営駐車場前 徒歩
三十刈町営駐車場前 16:29 16:34 松島普賢堂 松島町営バス 松島西線 中央公民館前 ¥ 200
*1 自由乗降区間のため、国道294号線沿いのセブンイレブン前で乗降
*2 20分遅れ(定刻は14:28 - 14:53)
*3 お盆のため日祝ダイヤで運行(黒字表記は平日・日祝ダイヤの区別なし)
*4 90分遅れ(定刻は14:11 - 14:41)
まとめトップに戻る