☆ローカル路線バス乗り継ぎの旅 まとめ☆

トップページ 放送内容まとめ 独自ルート 参考ルート データ BGM集 バス会社リンク集 このサイトについて

まとめトップに戻る
←第8弾へ
第10弾へ→

◎ローカル路線バス乗り継ぎの旅 第9弾◎

放送日: 2011年7月30日
ロケ日: 2011年7月4日(月) ~ 7日(木)
スタート~ゴール: 出雲市駅 ~ 枕崎(鹿児島県枕崎市)
マドンナ: 芳本美代子
バス乗車本数: 30本
運賃合計: 25,020円
徒歩による移動距離: 9.2km
○表の見方○

・各行の色分け
                  →バスで移動
         →その他の手段(徒歩・送迎・タクシーなど)で移動

・文字の色分け
青文字 → 土曜日ダイヤ ※日祝のダイヤと同じ場合は赤文字
赤文字 → 日曜・祝日ダイヤ
グレー文字 → 現在廃線になってる(と思われる)路線
斜体字 → 放送の中で字幕・ナレーションなどで明示されていない乗車時間

・Google Mapの見方
→ バス以外の手段(徒歩・送迎・タクシーなど)で移動
など → バスで移動 ※同じ道を何度も通っている場合は、他の色も使用

放送中に利用した飲食店・宿泊施設など
放送の中で少し映ったり、簡単に紹介された場所
閉店した(と思われる)飲食店・宿泊施設など


◆ルート◆

乗車停留所 乗車時間 降車時間 降車停留所 バス会社 系統・路線名 行先 運賃
1日目 出雲市駅 8:08 8:42 小田車庫 一畑バス 小田線 小田車庫 ¥ 590
小田車庫 9:03 9:14 口田儀 出雲市バス 多伎循環バス 富山線 富山車庫 ¥ 200
口田儀 (0.2km/2分) 越堂 徒歩
越堂 10:42 11:19 大田バスセンター 石見交通 波根線 太田バスセンター ¥ 630
大田バスセンター 12:00 13:17 シビックゾーン 石見交通 太田・江津線 シビックゾーン ¥ 1,130
シビックゾーン 13:23 14:03 浜田駅前 石見交通 有福線 周布 ¥ 610
浜田駅前 (1.2km/27分) 殿町 観光+徒歩
殿町 15:45 16:58 益田駅 石見交通 浜田益田線 益田駅 ¥ 1,030
益田駅 17:00 18:11 津和野駅 石見交通 津和野線 津和野温泉 ¥ 940
2日目 津和野バスセンター 8:07 10:02 東萩駅前 防長バス 東萩駅 ¥ 2,130
東萩駅前 10:50 12:00 秋芳洞 防長バス 秋芳洞 ¥ 1,760
秋芳洞 12:13 14:07 御裳川 サンデン交通 [18]秋芳洞線 下関駅 *1 ¥ 1,640
御裳川 (3.3km/1時間35分) 門司港駅前 徒歩
門司港駅前 16:05 16:41 砂津 西鉄バス 74 戸畑渡場 ¥ 340
砂津 16:56 18:30 後藤寺 西鉄バス 田川 ¥ 900
後藤寺 18:54 20:21 西鉄天神バスセンター 西鉄バス 天神 ¥ 1,350
西鉄天神バスセンター (0.2km/9分) 天神大丸前 徒歩
天神大丸前 21:43 21:58 博多駅三井ビル 西鉄バス 8 博多駅 ¥ 100
3日目 博多バスターミナル 8:50 10:06 甘木営業所 西鉄バス 400 甘木営業所 ¥ 800
甘木営業所 (0.2km/24分) 裁判所前 徒歩
裁判所前 10:45 11:19 杷木 西鉄バス 41 杷木 ¥ 630
杷木 11:25 11:34 浮羽発着所 西鉄バス コミュニティセンター ¥ 200
浮羽発着所 12:23 13:38 JR久留米駅 西鉄バス 20 JR久留米駅 ¥ 870
JR久留米駅 13:43 13:54 西鉄久留米 西鉄バス 31 八女営業所 ¥ 160
西鉄久留米 14:54 15:29 福島 西鉄バス 31 八女営業所 ¥ 490
福島 17:30 18:05 山中 堀川バス 辺春線 山中 ¥ 590
山中 (2.6km/35分) 鹿北道の駅 徒歩
鹿北道の駅 18:40 19:11 山鹿バスセンター 九州産交バス 山鹿温泉 ¥ 570
山鹿バスセンター 19:21 20:27 交通センター 九州産交バス 京5 交通センター ¥ 870
交通センター 21:00 21:50 松橋産交 九州産交バス 川8 松橋 ¥ 580
4日目 松橋産交 7:00 7:39 八代駅前 九州産交バス 八代市役所前 ¥ 720
八代駅前 8:29 10:11 水俣産交 九州産交バス 水俣産交 ¥ 1,480
水俣産交 (1.5km/時間不明) 水俣駅前 観光+徒歩
水俣駅前 12:20 14:17 鹿児島空港 南国交通 水俣・大口・菱刈線 鹿児島空港 ¥ 1,650
鹿児島空港 14:46 15:11 加治木本町 南国交通 帖佐駅 ¥ 330
加治木本町 15:15 16:10 鹿児島中央駅 いわさきバス 68-1 伊敷ニュータウン ¥ 510
鹿児島中央駅前 16:38 18:30 枕崎 鹿児島交通 枕崎 ¥ 1,220
*1 現在(2013年5月時点)は¥ 1,660
まとめトップに戻る