Итоги работы метрополитена за 2014 год и задачи на 2015 год

29.01.2015

          В 2014 году в Новосибирском метрополитене перевезено 87,7 млн. пассажиров, среднесуточная перевозка составила 240 тысяч.

График движения поездов составил 99,97%, при сохранении высокого уровня безопасности перевозки и культуры обслуживания пассажиров.
Объем капитального ремонта выполненный в 2014 году составил более 273 млн. рублей. При этом, значительные усилия были направлены на совершенствование технологии заводского ремонта вагонов в электродепо, начало которому было положено в 2013 году. С момента освоения данного вида ремонта и до конца 2014 года отремонтировано 8 вагонов.Приобретение вагонов,в связи с окончанием срока эксплуатации большей части подвижного состава и выполнением его капитального ремонта является для метрополитена приоритетной задачей, так в 2014 году было введено в эксплуатацию 2 новых состава, инвентарный парк при этом составил 104 вагона.
Выполнены работы по модернизации системы противопожарной защиты метрополитена,закончено строительство объединенных ремонтных мастерских. В соответствии с федеральной программой обеспечения безопасности, завершена реализация мероприятий по оснащению всех вестибюлей станций инженерно-техническим досмотровым оборудованием. Для усиления антитеррористической защищенности метрополитена на всех станциях метрополитена и инженерном корпусе действует система видеонаблюдения и передачи видеоинформации в ситуационный центр.
Метрополитен в целях усиления привлекательности для пассажиров ежегодно проводит ряд мероприятий по повышению комфорта и поддержанию станционного хозяйства в надлежащем состоянии.
Большой популярностью среди пассажиров метрополитена пользуется оплата проезда посредством транспортных карт, по всем видам транспортных карт метрополитеном в 2014 году перевезено более 51% своих пассажиров. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, приоритетными задачами 2015 года являются:
- обеспечение безопасности перевозок при сохранении высокого уровня культуры обслуживания пассажиров и графика движения поездов на основе выполнения планов текущей эксплуатации и развития метрополитена.
- проведение капитального ремонта восьми вагонов метрополитена заводского объема собственными силами, а также продолжение капитального ремонта служебных помещений и пассажирских зон станций.
- проведение капитального ремонта электрических сетей, сетей освещения и электрического оборудования метрополитена, завершение работы по городской программе энергосбережения 2010-2015г.
- проведение капитального ремонта эскалаторов на ст. «Октябрьская».
- проведение капитального ремонта устройств пассажирской автоматики станций «Заельцовская», «Гагаринская», «Сибирская», «Площадь Гарина- Михайловского» и устройств телемеханики.
- проведение капитального ремонта и усовершенствование системы телемеханики.выполняющей функцию телеуправления эскалаторами, освещением и другими инженерно-техническими устройствами.
- проведение модернизации автоматической системы оповещения при пожаре.
- продолжение работы по укреплению антитеррористической защищенности метрополитена и обеспечению безопасности населения на транспорте.




29.02.2016
  Зимняя спартакиада
 Читать полностью ...

25.01.2016
  Официальный комментарий
 Читать полностью ...

30.12.2015
  Банковские карты
 Читать полностью ...

29.12.2015
 На метро в Новогоднюю ночь!
 Читать полностью ...

15.12.2015
 Праздник к нам приходит!
 Читать полностью ...