ТАКИЕ РАЗНЫЕ СПИРЕИ

    Для владельцев садов последние 2-3 года нет более желанного декоративного кустарника, чем гортензия. При этом, у многих любителей перед глазами стоит картинка из европейского журнала: шикарные кусты с огромными ярко-розовыми или голубыми шапками соцветий. К сожалению, это не наш вариант. Такие ярко окрашенные соцветия имеет только гортензия крупнолистная или садовая (Hydrangea macrophylla). Очень красивый кустарник, но для южных районов. У нас в открытом грунте выращивать такую гортензию весьма хлопотно: приходится её либо выкапывать и уносить на зимовку (подвал, зимний сад), либо тщательно укрывать, что при чередовании морозов и оттепелей совсем непросто. В любом случае мощного куста не получить.     Кустарники рода Спирея (Spiraea) долгие годы пользуются огромной популярностью у садоводов северных стран. Cпиреям подходит практически любая почва на солнечном месте. Они прекрасно растут при минимальном уходе; зимуют без укрытия, выдерживая как низкие температуры, так и оттепели, чередующиеся с подмораживаниями. Ежегодно кусты в период цветения проявляют максимальную декоративность, полностью покрываясь цветами. В этом их огромное преимущество перед более теплолюбивыми растениями, такими как будлея или форзиция, для которых приходится долго искать защищенное место, укрывать, трепетно ухаживать и в итоге довольствоваться несколькими соцветиями.
    Цветки у спирей некрупные, но очень многочисленные, собранные в разнообразные по форме и окраске соцветия, которые из-за длинных тычиночных нитей каждого цветка выглядят пушистыми. Цветовая гамма варьирует от белоснежного до темно-малинового. Сроки цветения настолько различаются, что можно составить композицию из спирей, в которой отдельные виды будут цвести, сменяя друг друга, с весны до поздней осени. Разнообразны спиреи и по высоте куста: одни виды не вырастают выше 20 см, другие достигают 2,5 м.
    Растения легко размножаются, быстро растут и сравнительно недорого стоят. Благодаря постоянному интересу к спиреям селекционная работа ведется очень активно, что приводит к появлению на рынке посадочного материала все новых гибридов и сортов. О самых новых, самых лучших из них мы и поговорим.
    В зависимости от сроков цветения спиреи подразделяются на весеннее- и летнецветущие. У весеннецветущих спирей зонтиковидные соцветия образуются в пазухах листьев на побегах прошлого года. Цветки распускаются ранней весной, покрывая все растение белоснежным пушистым облаком. Обрезать кусты можно сразу после цветения, полностью удаляя побеги старше пяти лет. Некоторые укорачивают отцветающие ветви, но я бы не делала этого. Удаление верхушек вызывает усиленный рост боковых веточек, на которых закладываются мелкие соцветия. Главное же, нарушается форма куста, исчезает эффект поникания цветущих ветвей до самой земли, что придает растениям особую прелесть. После вырезания старых побегов активно развиваются дугообразно изогнутые длинные ветви с крупными белоснежными соцветиями.
    Спирея Аргута или острозазубренная (S. Arguta) и спирея серая или пепельная (S. cinerea) зацветают в конце мая. Обе образуют кусты до полутора метров высотой. Ветви изогнуты и плотно покрыты удлиненными узкими листьями, а поскольку в пазухе каждого из них закладывается соцветие следующего года, то растения просто утопают в цветах. У спиреи Аргута лист яркого зеленого цвета, а у спиреи серой из-за густого опушения он серо-зеленый, чем и обусловлено название вида. Самым обильно цветущим и зимостойким является сорт спиреи серой "Грефсхайм" ("Grefsheim"). Именно он лидирует на рынке посадочного материала северных стран.
    Спирея Ван-Гутта (S.x vanhouttei) зацветает у нас во второй декаде июня. Взрослый куст высотой 2,0 -2,5 м, полностью покрытый белоснежными цветами, поражает воображение и надолго остается в памяти. Однако в очень суровые зимы растения могут подмерзать. Спирея ниппонская (S. nipponica) высотой до 1,2 м. и спирея трехлопастная (S. trilobata) высотой 0,7 м. раскрывают свои белые цветки, собранные в зонтиковидные соцветия, в конце июня - начале июля. Оба вида, как и все весеннецветущие спиреи, цветут потрясающе обильно. Долгое время в озеленении широко использовались спирея городчатая (S. crenata) и спирея дубравколистная (S. chamaedrifolia). Обе хороши в период цветения, но дают огромное количество поросли, быстро образуя густые заросли. В настоящее время они используются, главным образом, в парках и городских насаждениях.
    Летнецветущие спиреи образуют щитковидные или пирамидальные соцветия преимущественно розово-красных тонов на верхушках молодых отрастающих побегов. Обрезку кустов можно проводить ранней весной, начиная с четвертого года жизни растений. Абсолютно спокойно удаляем секатором все, что возвышается на 10- 15 см над уровнем почвы. Из почек, оставшихся на стеблях, отрастают молодые сильные побеги, образующие к середине лета крупные яркие соцветия. Если растения жалеть и не обрезать каждую весну коротко, а удалять только верхушки прошлогодних отцветших побегов, то отрастающие молодые ветки истончаются и дают многочисленные, но очень мелкие невыразительные соцветия. Кроме того, старые побеги отклоняются от центра куста и укладываются на землю. Страшно обрезать весь куст - попробуйте срезать половину и почувствуете разницу уже к середине лета.
    Cпирея японская (S. japonica) является самым пластичным видом, имеющим огромное количество сортов, часто мало похожих между собой. Сорт "Нана" ("Nana") , достигая высоты 20 - 30 см, идеален для небольшого рокария. Очаровательный круглый кустик покрывается крупными розовыми щитками в середине июля и цветет до середины августа. Высокий куст (1,3 м) "Макрофилла" ("Makrophylla") имеет крупные вздутые листья. Пурпурно-красные при распускании, с возрастом они зеленеют. Всё лето зелёный куст увенчан яркими верхушечными листьями, среди которых теряются мелкие розовые щитки соцветий. Осенью всё растение окрашивается в золотисто-жёлтые тона.
    Сорт "Литтл Принцесс" ("Little Princess") представляет собой куст (высота 0,6 м) с компактной округлой кроной. Это один из самых популярных и обильно цветущих сортов спиреи японской. Тёмные зелёные бутоны его крупных щитковых соцветий в середине июля раскрываются в мелкие, около 0,5 см, цветки с бело-розовыми лепестками и густо-розовой серединкой. Цветение продолжается более месяца. При этом лепестки цветков из розовых становятся практически белыми. Очень похож на него по размерам и форме куста, срокам и продолжительности цветения новый сорт "Дартс Ред" ("Darts Red"). Однако, бутоны у него розовые, а цветки интенсивно пурпурные. Соцветия очень долго сохраняют яркость окраски.
    Несколько лет назад в продаже появился ещё один новый, совершенно необычный сорт "Широбана" ("Shirobana"). Куст у него округлый, зелёный высотой 0,6 м. Удивительная особенность заключается в окраске щитковидных соцветий, в которых белоснежные цветки соседствуют с яркими розовыми. Эти различия в окраске становятся заметными на стадии бутонов, что очень важно при покупке посадочного материала, поскольку сортовой признак проявляется у разных экземпляров неодинаково. Растения лучше всего покупать цветущими, то есть в августе, если они местного производства из открытого грунта. При полном сортовом соответствии кусты выглядят изумительно, но и стоят дорого.
    Замечательны сорта "Гольден Принцесс" ("Golden Princess") и "Гольдмаунд" ("Goldmound"). Первый достигает высоты 0,5 м, а второй вырастает почти до 1,0 м. Оба имеют абсолютно жёлтые листья. Кусты стоят с потрясающе яркой листвой с момента распускания до августа, когда начинается небольшое позеленение листьев. Оба сорта цветут в июле розовыми цветками, собранными в щитковые соцветия, мало выделяющиеся среди полыхающей листвы. Место должно быть солнечным, так как при малейшем затенении листья заметно зеленеют.
    Спирея белоцветковая ("S. albiflora") - куст с крепкими прямостоячими стеблями высотой 0,6 м. Это новый для нашего региона вид. Обычно он выращивается в более южных районах. В июле растения покрываются белыми душистыми цветками, что очень необычно для летнецветущих спирей.

(Автор: Надежда Мартикайнен, журнал "Флора Прайс")

КАТАЛОГ

Каталог содержит фотографии и описания растений, включая особенности их выращивания в нашем климате. Далее...

Опасайтесь подделок


Мы продаем наши растения только в местах, обозначенных в разделе "Где купить". Мы не несем ответственности за качество растений, продаваемых под вывеской "Северная флора" в любых других местах.


Северная флора ВКонтакте